Андрей

кто победил в Куликовской битве?

Ответы · страница 7
Одинокая Сволочь

донецкий шахтёр

Димулечка Ловенс

Куликовцы может

Лариса Осадчая

воевода Боброк!

Лариса Осадчая

с Боброком был Серпуховский князь Владимир Андреевич,который как раз и командовал засадным полком-из сказания о Мамаевом побоище!

Лариса Осадчая

единственной -См: Сказание о Мамаевом побоище // Памятники литературы Древней Руси: X - XVI века. М., 1981. С. 180, 182),кстати выводы сделаны не только на основе сказания,но из других литературных источников!

Андрей

Автор сказания ошибочно «назначил» в год побоища архиепископом Коломны Геронтия, который заступил на должность более чем через семьдесят лет после битвы. Также произвольно он «назначил» архиепископом Новгорода Еуфимия, хотя человека с таким именем в XV веке не было на этой должности. Идущее на Куликово поле литовское войско у автора сказания возглавляет великий князь Ольгерд, который умер за три года до Куликовской битвы. Темника Мамая автор сказания величает «царём», а не князем. Будучи церковником, автор сказания старается показать Мамая язычником, поэтому у него, увидев свою погибель, Мамай призывает не только Магомета, но и других богов: Перуна, Салавата, Раклия и Хорса[1]. Также он выдумал монашество Пересвета и Осляби и поединок перед Куликовской битвой Пересвета с Челубеем.

Лариса Осадчая

я не могу с вами спорить в силу того,что не проживала в то время,и сказать что является вымыслом,а что правдой!)

Андрей

да я тоже, как бы, не жил в то время))

Вячеслав

Она не доказана

Ва
Василиса

Слава, ты читал что то особенное?

Ва
Василиса

Интересно

Вячеслав

Раскопки были где примерно битва была ни доспехов ни стрел ни мечей ничего не нашли может с местом ошиблись

Епифания

Всё нашли! У вас устаревшие данные

Вячеслав

Ну тогда пошукаю сегодня где нашли

Епифания

На здоровье, учите матчастть!

Тимур Косов

Русские войска)

Тимур Косов

а кто по Вашему мнению тогда? оно разница с учебниками и вики правда

Епифания

Зачем же по моему, когда есть факты! Или у вас и таблица умножения по чьему-то мнению строится?

Тимур Косов

а вы можете привести тогда мне эти факты для ознакомления. Просто я человек который всегда стремится к развитию и открытию новых знаний даже в старых темах так сказать.

Епифания

Пожалуйста. В одном конном переходе от Куликова поля находилось литовское войско, союзник Мамая. Непонятно, почему литовцы не поспешили, а Мамай их не дождался... Но! На следующий день после битвы прибыли литовцы. Они не стали никого убивать, но обчистили русских до ниточки. Об этом нам сообщил документ Ганзы, которая внимательно следила за событиями в Московии

Тимур Косов

Хорошо. Спасибо. Но мне кажется, что это уже не относится к самой битве. Ведь допустим никто не охарактеризовал некий временной отрезок, который будет относиться к событию. Например, через 3 дня после этого те же литовские войны могли проиграть битву отходя назад. Но это мы не относим же к Куликовской битве. Немного занят на работе, поэтому извиняюсь за скомканность в высказываниях.

Th
Theodore

Наверно русичи

Андрей

ну так и он сам был крутой))

Th
Theodore

Из ружья застрелился, наверно...

Александр Некрасов

Не зря профессиональные историки брезгуют общаться со всякими "революционерами" в истории. Пишут всякий бред, а страдает репутация науки.

Андрей

ну а чего? пирамиды вон когда построили, может и ружья были

Th
Theodore

Какие ружья? Луки и стрелы.

Гена Лозовой

шведы наверное

Андрей

школа - режимный объект, туда просто так никто зайти не может

Гена Лозовой

а они через письма через роно

Гена Лозовой

да-минобра Васильева связана с гунд

Гена Лозовой

и власти заодно с РПЦ-вот в чем печалька

Гена Лозовой

вот именно-а мечети и синагоги не строят

Ли
Лия

Куликов.😂 🤣

Ли
Лия

ну да докажут что жили.были а события то как восстановить?

Андрей

по сохранившимся документам

Ли
Лия

история России записывалась только с 12 века. до этого ничего не было.

Андрей

хроники есть не только в россии

Ли
Лия

О Куликовой битве? наверное Америке?🤣

Владимир

С каким счётом?

Андрей

известно, кто - пиндосы)))

Владимир

Здрасте приехали. Христофор ещё не родился.

Андрей

ну так и судил не Христофор)))

Владимир

Штатников открыл христофор

Эльмира Фассахова

😀кулик😄

Бахром_С

Кнзь Д.Донской

Андрей

это тот, которого под березой нашли?

Бахром_С

ЧИТАЛИ. Есть разница, что не ВИДЕЛИ?

Бахром_С

И КТО же тогда победил, по словам ОЧЕВИДЦЕВ?

Андрей

князья Литовские Андрей и Дмитрий

Бахром_С

Может и 2ю мировую - англичане с американцами выиграли?

Бахром_С

В ТОМ ЧИСЛЕ или ОНИ победили?

Андрей

в том числе, ведь не только они воевали

Гаврилов Александр

Так Куликов)))))

Танѩ

Илья Муромец))

Танѩ

Вас послушать...:дело как в каменном веке было)))))

Танѩ

Вот ведь)))опять я что-то упустила)

Андрей

в то время Московия была неграмотная, читать и писать умели только монахи

Танѩ

Ну хоть монахи не подвели, уже приятно )

Танѩ

Конечно!

Вячеслав

А была ли она?)

Вячеслав

Спорить можно конечно но читал что на том поле если правильно искали ничего не было найдено ни доспехов ни мечей ни стрел

Авиатор

Иван Сусанин?)

Горец

А была ли она?

Горец

Так же как не было победителя в поединке Челубея с Пересветом, так и в результате сражения войск практически не осталось. Что привело спустя 2 года к разорению Москвы Тохтамышем.

Епифания

А литовцы? Не знали о них?

Горец

Что значит не знали? Оборону Москвы возглавлял литовский князь. Ну и что? Литовцы в те времена даже письменность использовали славянскую. И связи всегда были достаточно тесными

Епифания

И три литовских князя там были!

Горец

А про Олега Рязанского Вы, значит ничего не знаете? Или считаете, что он тоже был московит? Почему же он тогда воевал с Московским княжеством? Кстати и ордынцев то он первым из русских князей начал побеждать.

Олег Сухой

а была ли она?

Андрей

я такую хрень не смотрю, времени жалко, его и так мало

Олег Сухой

да у него были поучительные моменты по знанию законам

Андрей

да какое там знание! закон, как дышло - как повернул, так и вышло

Олег Сухой

увы такова жизнь в этой стране

Олег Сухой

ну скорбные ритуалы это большая тема ..в нашей стране

Tofiq52 Abbasov

Ne bila takovo bitvi...

Tofiq52 Abbasov

Otkroyte Gooql i poishite...Mnoqa intresnoqo naydyote

Tofiq52 Abbasov

Tam bila prosta sbor...i fsyo...

Андрей

типа родительского собрания что ли?)))

Tofiq52 Abbasov

Da...Ne xvatala tolka Klassnoqo rukavaditela...

Ва
Валера

Ва́льдшнепы

Дина Mcmuller

ну русские))

Дина Mcmuller

значит это кому то надо, чтоб искали не там

Андрей

да нет, просто в этих летописях так все не конкретно

Дина Mcmuller

не хватило листов летописи...допридумали сами

Андрей

есть версия, что битва была не на Доне, а на Березине

Дина Mcmuller

ага... брат на брата за долги