Анатолий Рузанов

Что такое духовное развитие человека,его проявления,пути совершенствования?(без углубления в религию!)

Ответы · страница 3
Татьяна Смирнова

Духовное развитие человека это его стремление быть лучше, чище, добрее на фоне негатива. Кто -то пишет, кто-то рисует, а кто-то просто ездит по святым местам...

Анатолий Рузанов

Всё это увлечения,хобби.Но главного нет!...

Татьяна Смирнова

Быть лучше, это не хобби, это и есть духовное развитие человека

Татьяна Смирнова

сколько людей-столько мнений)

Людмила Стельмах

Если кратко. Пересмотр своих взглядов, желание разобраться во всем, чему раньше не придавал значение. Попытаться найти объяснения своих и чужих поступков.

Анатолий Рузанов

МАЛО того! Главного то НЕТ!,.

Ярослава

Это развитие эрудиции и уничтожение внутри себя таких черт как зависть, злость, ненависть и развитие добра , внимательности , сочувствия и порядочнности

Лёня Кужелин

духовное развитие человека без углубления в религию-это как пройти пешком вокруг света,тогда как с ней это можно сделать как если облететь на самолёте

Ольга Сергеева

чтение книг,разноплановое развитие себя.Дух.Воля.Интеллект.Пути могут быть разными...для каждого индивидуально.Для меня работа,учёба и самообучение.

Maria

Это когда думаешь - что все хорошее будешь делать завтра! - а приходит завтра то не успел и перекладываешь на послезавтра. И так процесс бесконечный.

Maria

процесс духовного развития таким образом беспрерывный.

Genadi Mchedlishvili

Postoianno mislit i analizirvat sodeiannoe!

Ольга Че

Развитие не только тела, а и духа , и души. Это нравственность, культура, традиции, возвышение мысли, проявление любви , принятие и отдавание ))

Анатолий Рузанов

Спасибо,Ольга! Однако,главного нет...Сделайте акйент на духовности.

Ольга Че

наверное, я еще не доросла. Что же главное?

Анатолий Рузанов

Подумайте,почитайте ответы...

Наталия Королева

Формирование в человеке качеств, делающих человека сильным, успешным, совершенным, счастливым и устранение проблем, мешающих достичь этого

Анатолий Рузанов

Это скорее меркантильный расчёт.А духовностью,извините,не пахнет...

Наталия Королева

А Вам хочется жить в окружении неудовлетворенных, слабых людей? Нести веру, радость не просто, за это нужно побороться со соими проблемами. Но это делает счастливым самого человека, и поднимает дух тех, кто рядом. Страдая, думаем только о себе, а радуясь, становясь сильнее, помогаем другим...

Юлия Гасилкина

Духовность это нечто ное, как сознательное исполнение законов жизни. Это иесть сознательность -разумность и духовность. Всё это синонимы.

Юлия Гасилкина

Духовность, это ни что иное, каксознательное сполнение человеком его законов жизни. Человек-разумный то есть. Сознательность, разумность и духовность - это одно и то же явление. Т.е. духовность - значит разумность, сознательная жизнь.

Юлия Гасилкина

Духовность - это исполнение закона жизни. Если коротко.

Юлия Гасилкина

Человеку, в отличие от животных законы жизни даются на уровне сознания. А не инстинктов. Поэтому человек словесен. А его инстинкты разрушительны для него, если над ними не главенствует сознание. Т.е. они хаотичны, неорганизованны, слепы. И когда человек оставляет сознательное исполнение своих законов, данных Богом, то инстинкты разрушают человека, убивают. Т.к. это не человеческая природа, законы. А законы животных.

Анатолий Рузанов

Хотя не совсем по цели,но пусть будет так.Спасибо!

Наталья Чуприна

Сейчас по - моему в интернете можно найти столько информации, что коротко в " спрашивалке" и не ответить, тк этот вопрос больше философский.

Юля Шабалина

эт когда наверное понимаешь,что ты, что собой представляешь и учишся жить по земным правилам принимая все условия человечества

Анатолий Рузанов

В основном верно,но концовка смутная...

Юля Шабалина

ведь без религии же!это если честно долго можно размышлять.

Татьяна Матушанская

Вы правы,Анатолий,религия здесь совершенно ни при чем.По личному опыту(немалому)могу посоветовать психологическую астрологию.

Анатолий Рузанов

Думаю,что ни астрология,ни религия не имеют под собою научных оснований...

Татьяна Матушанская

К сожалению,Анатолий,Вы ошибаетесь.Астрология-это наука.Почитайте при желании.И еще-никогда не утверждайте,не имея точного понятия о том,что именно утверждаете.Выглядит,мягко говоря,по-дилетантски.

Работницкая Наталья

это очень долго объяснять. Я думаю, развить себя так, чтобы видеть прекрасное вокруг себя, уметь его понимать и открывать другим

Работницкая Наталья

я ж говорю: долго объяснять

Ирина Погромская

Вы путаете душевное с духовным. На ваш вопрос ответить невозможно. Человек - это дух, душа и тело. Дух- исключительно Божья сфера

Шс
Шсг

Рассуждать об этом без религии было бы не разумно, надо ещё понять, что Бог, это не дедушка на небе. Бог это не вера и не религия.

Шс
Шсг

Он в душе каждого из нас. Мы все божественны по сути. В трёх предложениях это не объяснить.

Dominique Falleliz

Очищение духовной состовляющей от "нечистот" материального мира, как пример: изключение из своей речи матов и слов-паразитов.

Сергей Гришин

Я бы отделил дух и душу. Душа - это подсознание, а дух - это сознание. Это без религии. Дух нужно воспитывать, а Душу развивать)

Анатолий Рузанов

Думаю,не верно утверждать,что душа=подсознание...

Сергей Гришин

Это так и есть в наших реалиях. В душе частица Бога. Моё мнение)

Анатолий Рузанов

Наш дух,утверждают теологи-это частица Святого Духа,т.е. Божественного начала!

Сергей Гришин

Я теологам не верю, так же как и всему Христианству) Ну а Вам решать, где истина)

Анатолий Рузанов

Человек троедин:тело,душа и дух.Они тесно связаны,но у каждой составной свои особенные функции..

Сергей Гришин

В этом я с Вами полностью согласен.

Madj Bomadjuara

познание себя как личности и развитие всех своих способностей с помощью тренировок, как физических так и психологических

Анатолий Рузанов

А духовностью здесь и не пахнет...

Madj Bomadjuara

ну так значит не спрашивать надо тут, а своими мозгами думать и развиваться с помощью чтения! Вы задали вопрос, - я ответила, это мое личное мнение, а умника включать нужно перед своими детьми с внуками, небось тоже не знают, что же это такое духовность?! Почитайте внимательно сайт может там хоть чему-то в свои годы научитесь! http://www.13min.ru/kultura/chto-takoe-duxovnoe-razvitie-cheloveka.html

Анатолий Рузанов

Наговорила умница поучающих гадостей,теперь,наверное,довольна как слон!..А не слишком рано браться учить учёного,зелепуха?..

Madj Bomadjuara

в любом возрасте вы мне не указ, а дети и поумнее родителей своих встречаются и не только совестью, думаете, мне приятно, когда меня жизни учат те, кто в этом не разбирается, если вы так хорошо все знаете, так что же тогда спрашиваете, а потом унижаете а? ДУМАЕТЕ ПРИЯТНО С ТАКИМИ ОБЩАТЬСЯ. А после, возмущаемся, откуда же столько хамов растет? Никакой культуры и никакой интеллигеенции! На вашем месте я бы сказала: "спасибо вам, за ваше мнение", и по желанию добавила бы: "а вот лично мое мнение .... (такое-то). Где скажите тут нормальное общение с вами, и как еще более доступно изложить, дабы, наконец вы призадумались?

Зарецкая Алла

Духовное развитие - книга, его проявление - любовь к чтению, пути совершенствования - разнообразие литературных жанров.

A&
Aleksey <^>

Считаю духовное развитие человека это самосовершенствование путём приобретения жизненного опыта и осознания истин.