Никита Ближний

Существуют ли «семь смертных грехов»?

Ответы · страница 4
Ма
Марина

Их больше

Ле
Лена

Что такое грех?

К.а.н.он

Наверное

Никита Ближний

В Библии нет конкретного упоминания о «семи смертных грехах». Но она учит, что, погрязнув в грехах, человек может лишиться надежды на спасение. Например, Библия называет «делами плоти» такие серьезные грехи, как сексуальная безнравственность, идолопоклонство, спиритизм, вспышки гнева и пьянство.

К.а.н.он

Мне не интересна точка зрения Библии.

К.а.н.он

🤝

Natali Shelkovica

конечно

Ле
Лена

Что такое грех?

Natali Shelkovica

правила нарушенные Творцом

Ле
Лена

Творец- это кто?

Natali Shelkovica

Тот кто сотворил Землю и людей

Десант

конечно

Мишка Квакин

И даже 9

Ле
Лена

В Библии нет конкретного упоминания о «семи смертных грехах». Но она учит, что, погрязнув в грехах, человек может лишиться надежды на спасение. Например, Библия называет «делами плоти» такие серьезные грехи, как сексуальная безнравственность, идолопоклонство, спиритизм, вспышки гнева и пьянство. В ней говорится: «Поступающие так царства Бога не наследуют» (Галатам 5:19—21).

Мишка Квакин

Спасибо вам, за эти напоминания

Ле
Лена

Пожалуйста, всего хорошего.

Николай Смирнов

Точно.

Святослав Зонтов

Да .

Ле
Лена

Юрий Лагун

Да!

Никита Ближний

В Библии нет конкретного упоминания о «семи смертных грехах». Но она учит, что, погрязнув в грехах, человек может лишиться надежды на спасение. Например, Библия называет «делами плоти» такие серьезные грехи, как сексуальная безнравственность, идолопоклонство, спиритизм, вспышки гнева и пьянство. В ней говорится: «Поступающие так царства Бога не наследуют»

Юрий Лагун

Да! Христиане спрашивают иудеев: "Вы нашу Библию читали?" Те смеются. Не только читали, мы вам её написали.

Никита Ближний

А вы как к Библии относитесь?

Юрий Лагун

Положительно. Читал первый раз в классе этак седьмом, понимая о чём написано в ней. Знаю и имею Библию, Коран, части Торы. Хорошо знаю происхождение и историю религий.

Никита Ближний

Это здорово,что вы читаете Библию…Тогда вы понимаете о чем молился Иисус и как он учил молиться…(в этой молитве,как раз затрагивается тема всей Библии).

Анатолиевич

да

Никита Ближний

В Библии нет конкретного упоминания о «семи смертных грехах». Но она учит, что, погрязнув в грехах, человек может лишиться надежды на спасение. Например, Библия называет «делами плоти» такие серьезные грехи, как сексуальная безнравственность, идолопоклонство, спиритизм, вспышки гнева и пьянство. В ней говорится: «Поступающие так царства Бога не наследуют».
Откуда взялось выражение «семь смертных грехов»?
За основу «семи смертных грехов» был взят перечень из восьми худших человеческих пороков. Его составил в IV веке н. э. Евагрий Понтийский, христианский богослов и писатель мистико-аскетического направления. В свою очередь, его труды вдохновили монаха и богослова Иоанна Кассиана составить свой список. В VI веке Папа Римский Григорий I заменил восемь пороков, перечисленных Кассианом, на семь смертных, или главных, грехов. Это: гордыня, алчность, похоть, зависть, чревоугодие, гнев и леность. Теперь этот список входит в богословское учение Римско-католической церкви. Папа Григорий I назвал эти грехи главными, или коренными, считая, что от них исходят многие другие грехи.

Анатолиевич

а " не убий, не укради", и пр.?

Никита Ближний

Это тоже относиться к грехам человека( целенаправленно). А те грехи которые были озвучены - они взяты из книг Притч 6 главы с 16 по 19 стихи, речь идет о грехах совершаемых в мыслях.

Никита Ближний

Стараюсь... Читая Библию и размышляя над тем,что в ней написано, вижу для себя практическую пользу. А вы когда нибудь читали Библию?

Анатолиевич

мельком, но стараюсь следовать законам Божьим.

Никита Ближний

Это здорово ☺️,а стараетесь молиться Богу ?

Лю
Людмила

Да

Никита Ближний

Лю
Людмила

По фиг

Ни
Нина

Да

Никита Ближний

Меламори Блимм

Да

Никита Ближний

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Да

Никита Ближний

Александра Скарюкина

Да

Ле
Лена

Вы знаете, что такое грех?

Александр Пантелимонов

Да

Ле
Лена

Нет

Am
Amon

Хз

Ал
Александр

.