Суссанна

Что на Руси называли гривной,из чего состояла и сколько весила?

Ответы
@@@Нетвояша))@@@

Самая старая киевская серебряная гривна весила около 164 граммов, что составляет половину византийского фунта (либры), весившего... что гривна была не только первыми деньгами, но и первой наградой на Руси...

Та
Танита

денежная и весовая единица Древней Руси в XII веке гривна серебра, весившая тогда около 204 граммов, равнялась ценности четырёх гривен кун (одна гривна кун весила около 51 грамма).

Екатерина Туманова

Использовалась, в частности, для измерения веса серебра и золота (откуда и появился её денежный эквивалент). Золотая гривна была в 12,5 раз дороже серебряной. вес 200 грамм

Слава Пьянков

ну таких данных я не помню(( а в гугл не полезу. помню лишь что из серебра, ну или из золота вроде тоже

Антонина

Слиток серебра,весом 200-250 г

Алексей Семененко

деньги

Суссанна

200г серебра...ну да деньги.