Gaidar Gaidar

казаки на масленицу палили из ружей а самые удалые должны были заработать приз,подняв с земли кисет с табаком а почему требовалась "удаль"?

Ответы
Владимир Селезнёв

уд - значит члeн даже представить не могу где могла пригодиться его удаль

Gaidar Gaidar

мера длины, но так же удалить отдалить от себя!

Аleksey كييف

Удалить на определённое расстояние ))

Gaidar Gaidar

как то так!

Владимир Селезнёв

а какие меры длины были знаете как правило они были связаны с частями тела человека. удалить и отдалить тоже указывают лишь на у-величенное и от-даленное отностиленьно чего-то расстояние

Gaidar Gaidar

ну да че то такое припоминаю типа пядь,локоть,сажень всё связано с телом!

No
Nora

что связано, видимо, с девченками)

Gaidar Gaidar

подсказку даю!Удаль - Безудержная, лихая смелость

No
Nora

удаль .....про нее написано в вашем вопросе.

Gaidar Gaidar

потому и требовалась удаль, что поднять кисет надо было с коня на полном скаку!

No
Nora

так об этом все знают, вы же спрашивали для чего она нужна

Gaidar Gaidar

ну если человек не удалой? а просто мямля разве он будет поднимать кисет с коня на полном скаку? вот для чего нужна удаль то есть "смелость"!!