Татьяна Косолапова

Вот интересно, а зачем такое мучительное испытание Господь устроил Аврааму?🤔

Ответы
Аркадий Южный

Это же иносказательная история, которая повествует о том, что истинная вера приходит лишь через жертву. При чём, Господь говорит:.что мне не нужны от вас жертвы в виде ягнёнка. и т.п., что являлось частью обряда, а жертва должна состоять в отказе от страстных помыслов, действий, которые ведут человека ко греху. В данной истории можно рассматривать несколько вариантов поучения и один из них заключается именно в том, что чтобы сердце верующего служителя было полностью отдано любви к Богу, он должен отказаться от самой близкой и самой сильной привязанности, которая ему дороже всего на свете. В Новом Завете мы также можем увидеть тот же смысл, где Иисус говорит своим ученикам, что чтобы за Ним следовать, им необходимо оставить свой дом, родных, к которым они привязаны своими мыслями и сердцем. Здесь есть и другой смысл, что чтобы познать Истину, необходимо отказаться от самого близкого, т.е. того, что рождается в голове человека и к чему он сильно привязан и это его дети, есть суть мысли, составляющие и волю к действиям. Только оставив свои мысли, человек принося их образно в жертву, может очистить ум для познания нового, что до этого было недостижимым его пониманию.

Татьяна Косолапова

Спасибо за ответ... В Вашем толковании всё вполне приемлемо. Действительно, чтобы познать новое, нужно отказаться от старого, к которому ты привязан. Но образ уж слишком конкретный выбран- собственный ребенок. Честно говоря, думается еще и по-другому: вот взвесить на весах - идеи или конкретная жизнь? да зачем мне это новое, если оно требует от меня отказаться от собственного ребенка? Ведь ребенок и так символ будущего, нового, он вообще то, ради чего человек живет. Ведь он собственно и есть та жизнь, которая должна продолжаться...

Евгений А.

1Пет 1:6-11: "О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа, Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною, достигая наконец верою вашею спасения душ. К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати, исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу."

Татьяна Косолапова

Не ответ на вопрос.

Евгений А.

Речь о том, что вера Авраама должна была быть испытана. И тем, что он пошёл это испытание достойно, он доказал свое достоинство принять от Бога новое обетование, причем даже с клятвой Бога. Такое откровение весьма многоценно... Потому и испытание соответствующее.

Татьяна Косолапова

ох, суровое испытание... Очень... Три дня думать, что надо убить ребенка...

Евгений А.

Не просто ребенка. Ребенка, которого он так хотел и обрел тоже по обещанию от Бога. Причем уже в глубокой старости.

Татьяна Косолапова

ну вот...

Евгений А.

Вот именно.

Валерий Свиридов

Тиран и деспот , требующий беспрекословного подчинения , эгоцентричный властолюб , требующий фанатичной любви к собственной персоне своих чад , а , возможно , ещё и маньяк с садистским уклоном , получающий удовольствие от мучений человеческих , которые мог бы предотвратить одним усилием своей воли , но не пошевелит ради этого даже пальцем . Выжившее из ума престарелое НЕЧТО , имеющее совесть догматично говорить о любви и сострадании . Требовать от Авраама убить собственного сына - это бесчеловечно и безбожно , только фанат , тиран , деспот и маньяк может требовать такое . Вот вам и вся вера в любовь к вам .

Татьяна Косолапова

Думаете, в мифе только это?..

Валерий Свиридов

Я читал Ветхий Завет . Гитлер и Гебельс с их фашистской пропагандой - пай мальчики из детского садика .

Татьяна Косолапова

Ну нет. Бог создал всё-таки землю и человека сначала, судя по Ветхому Завету. А они Землю уж точно не создавали

Три Сестры

Верой Авраам во время испытания, по сути, принёс в жертву Исаака — да, тот, кто с радостью получил обещания, пытался принести в жертву своего единородного сына, 18 хотя ему было сказано: «Обещанный тебе „потомок“ произойдёт через Исаака». 19 Но он рассудил, что Бог в силах даже воскресить его из мёртвых, откуда он его и получил, так что это стало примером."...В этом поступке не было фанатизма.Авраам был уверен в том,что он делает и соответственно, был уверен в Боге.

Татьяна Косолапова

Интересно... Так верил, что не сомневался: Бог воскресит сына?.. Ничего себе!..

Три Сестры

Конечно.))Ведь в каком возрасте они с Саррой вообще родили ребенка? Разве это было возможно по человеческим меркам? Это было прямое вмешательство Бога и исполнение своего обещания? Поэтому Авраам,никогда не сомневался в Боге.И потом это "жертвоприношение", было прототипом на то,как сам Бог принесет своего единственного сына в жертву ради человечества.))

Татьяна Косолапова

Ну тут все-таки иная история: или ты своего сына отдаешь, или требуешь , чтобы тебе отдали сына.

Три Сестры

Разница в том,что Авраам в итоге принёс барана в жертву,а Богу принести своего сына,по настоящему.

Татьяна Косолапова

Это да...

Три Сестры

Вот такие дела...!!))))

Серик Шалбаев

чтобы не расслаблялся, и чтобы простые смертные подумали что может быть еще хуже. Бог дает испытание, чтобы люди не забывали его. Создатель создал этот мир и хочет оставить его, но люди двигаются по другим правилам, вот и испытание как Вы говорите, мучительное. Если человек говорить что это мука, то Господь устоит то что ты даже не знаешь что бывает настоящей мукой. Если тебе радостно , то ты не знаешь какая бывает настоящая радость.

Татьяна Косолапова

Какой Ваш Господь суровый!

Серик Шалбаев

это так вам кажется

Наталь

Мне нравится трактовка этой легенды у Дэна Симмонса в "Гиперионе": не только Бог испытывал Авраама, но и Авраам - Бога. Не останови Бог Авраама, он навеки потерял бы веру в себя, как справедливого и милосердного. А убил бы Авраам Исаака или в последний момент сгреб своё дитя в охапку, плюнул и пошел себе по своим делам, еще очень большой вопрос))))

Татьяна Косолапова

Современно)) Но вот почему-то именно эта история занимает меня. Для чего так надо проверять веру людей в тебя?.. Возможно, в этой истории еще какой-то есть смысл, совсем нам непонятный...

Наталь

Да, вопрос очень непростой. И очень... "скользкий"))

Лисовский Николай Васильевич

Библейский рассказ о жертвоприношении Авраама это сильно сокращенный и искаженный древнегреческий миф о царе Амфиарае и его детях Фриксе и Гелле .Первый из цикла об аргонавтах Придя в Палестину израильские племена попали под влияние филистимлян они же малоазийские греки и кое - что из их мифологии заимствовали

Татьяна Косолапова

Вспоминается что-то... А случайно Геллеспонт не в честь этой девочки назван?

Татьяна Косолапова

А почему Вы решили, что это переделанная греческая история? Вроде не очень похожи🤔 Некий бродячий сюжет в мифах? Например, запрет на жертвоприношения?..

Лисовский Николай Васильевич

Греческий миф - логичное и связное повествование во многом взятое из жизни. Вдовство. повторная женитьба. злая мачеха. Библейский миф непонятен и нелогичен. Сначала бог принуждает Авраама принести сына в жертву а затем сам же от этой затей отказывается. Так бывает когда миф или сказание пытаются пересадить на чужую почву да еще и придать ему какой то другой смысл. Покорность богу и послушание. Вообще в библии много греческих мотивов. Тот же Самсон это калька с греческого Геракла. Филистимлянский богатырь Голиаф - греческий пехотинец гоплит. Описание доспехов и вооружения Голиафа в библии и доспехов и вооружения Ахилла в Илиаде совпадает один в один

Татьяна Косолапова

Да, библейский миф непонятен...

Александр Белошапкин

То--что именуется Тора--к нашему Богу и Господу не имеет отношения! Как и Ислам, Буддизм и Дао... Только СЛОВО ЖИВОЕ --Сын Его Единородный низходит к нам...и являет Истину от ОТЦА ЖИВОГО и ЛЮБЯЩЕГО. Бог наших душ--ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ...и ТВОРЕЦ Вселенной..ЕДИНЫЙ..Иегова, Аллах и др. -- не одно и тоже! ОТЕЦ наш--ОН ЛЮБОВЬ БЕЗМЕРНАЯ.

Ан
Андрей

Аврааму было около 100 лет (тогда жили в среднем 120), когда у него родился Исаак - долгожданный и, от этого, особо любимый. Понятно, что Исаак для Авраама начал становиться идолом, замещая Бога. Поэтому, Бог и решил вернуть всё на свои места. В итоге-то: все живы-здоровы, но нужна была готовность принести Исаака в жертву

Татьяна Косолапова

Ух ты! Интересная версия. Ребенок может стать идолом?..

Ан
Андрей

Ещё как. Вы не знаете семей, где ребёнок - центр всего, всё - ради него, и он верёвки вьёт из родителей, но ему всё можно и всё прощается? Это - сценарий отношений Авррама с Исааком, если б Бог не вмешался

Татьяна Косолапова

Нууу, согласна, бывают балованные дети... И все-таки родители обычно прозревают в менее суровых испытаниях... Но кажется, не слишком был Иаков разбалован... Тащил же дрова для жертвенника, отца слушал...🤔

Светлана

Господь знал, как поступит Авраам, но сам-то Авраам еще не знал... Настоящее ли Доверие и Вера была у Авраама? Полная ли, без сомнения любовь к Богу?... Да, он прошел это испытание и стал непререкаемым примером для остальных людей, которые уже могли идти за Авраамом, верить ему...

Улугбек

Сдуру, конечно же!!! Изначально Он не был таким самодуром задуман... Сама жизнь Его таким сделала... Попробуй угодить всем ИСТОВО ВЕРУЮЩИМ??? Невольно , с ума сойдёшь и даже озвереешь в бешенстве...🤦‍♂️👹💁‍♂️🙇‍♂️🤷‍♂️🙋‍♂️

Татьяна Косолапова

Попросить принести в жертву сына... Как?!!!

Улугбек

Чтобы милосердно удалить руку с ножом, убийству помешать...🤷‍♂️😜

Татьяна Косолапова

А вот все это время какие муки испытывал отец?...

Улугбек

Не надо быть столь наивным... верующим..!

Татьяна Косолапова

Не поняла...

Улугбек

Отец вступил в противоречие со своим СЛАБЫМ ОТЦОВСКИМ ИНСТИНКТОМ...🤦‍♂️🤷‍♂️😇

Владимир Зарубин

Он же ответил ему в Бытие, Глава 22 ●12 {Ангел} сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня. (Синодальная Библия)

Ал
Алексей

"А всё написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду" (Библия письмо апостола Павла римлянам 15 глава 4 стих).

Татьяна Косолапова

Надежда... это хорошо

Ал
Алексей

Чтобы была надежда надо знать , что написано в Библии.

Олег Пустохайлов

Вы имеете в виду приношении жертвы Исаака? Бог написанно искушал Авраама. Проверяя его верность и веру. После чего Авраам был назван другом Бога. А это что то, да стоит))

Татьяна Косолапова

Проверить готовность отдать родного сына, ради идеи?!!!! Нууу вот прям не знаю...

Олег Пустохайлов

А Бог как? Он отдал своего сына за весь мир.

Татьяна Косолапова

Своего-пожалуйста. А требовать чужого сына - это совсем другое!

Олег Пустохайлов

Бог ненавидит человек убийство. Поэтому Он и искушал написанно Авраама. Авраам проявил верность, писание говорит Он верил, что Богу нет нечего невозможного, Он и мёртвого силен воскресить. А Исаак бал сын завета. У нас у людей, дружда проверяется делами. Так и Бог испытал верность Авраама

Ag
Agafon

господь ли придумал такое испытание...
тем более если изучить более раннюю историю разных стран народов, в жертву часто приносили, то младенцев, то девственниц, и т.д..

Татьяна Косолапова

Увы, приносили... Ео в Библии говорится именно о том, как Авраам должен был принести в жертву Исаака.

Ag
Agafon

я перестал доверять Библии, воспринимаю как "сказки народов мира", где есть намёк, добрым молодцам урок..
Это не первоисточник, а списанный реферат, переписанный 15 раз разными писцами и с ошибками переведённый на разные языки с разными смыслами... В науке такое недопустимо.

Татьяна Косолапова

Не поспоришь, но вот , например, мы знаем , что сказки передавались из уст в уста, но их смысл по-прежнему важен нам. Их мораль, Их уроки. И мы воспитываем малышей на этих сказках.

Ag
Agafon

и что?
у разных сказок разный смысл, а у разных народов свой менталитет, при этом суть одна, по совести надо жить, и: "на каждую хитрую жопу, найдётся болт с резьбой"...
в отличие от Библии, где сначала всех главных героев взяли на слабо, потом обманули, потом заставили разлагаться, потом мучиться, а потом всех погубили оставив в живых несколько сумасшедших фанатиков...
При этом весь остальной мир, который жил в то же время, даже не в курси был какие страсти творятся на другом конце земли..))
как Вам вольный пересказ Библии..? )))

Татьяна Косолапова

Мой вольный пересказ звучит иначе. Примерно так. Был ветхий завет, который учил, что надо жить по справедливости. А потом появился новый завет, который говорит о том, что милосердия более высокая категория, нежели справедливость. И именно милосердие задает высокий идеал для современной жизни. Вот что значит великая книга! Думается, обе трактовки (Ваша и моя) имеют право быть))

В Лад

Для утверждения его и его "колена" в ином способе познания и восприятия - в вере, в противовес окружающему
его вокруг ханаанскому очевидному и логичномму

Чтобы каждый из адептов был готов по первому намеку религии совершить любое ее указание, доказывая свою преданность богу через наместников.

Татьяна Косолапова

Жутковато(((

Такая религия. Разделяет, властвует. Жгет на кострах инквизиций во имя просвещения. Насаждает страх и ложью внушает безоговорочное послушание.

Татьяна Косолапова

А зато какие картины и здание создаются🤔

Да, на наживе и вымогательстве целый Ватикан отгрохали и сколько стран под одну и ту же книжку подмяли. Красота!!!

Mihail Ozur

Таня ,полагают ,что Всевышний прекрасно знал о вере Авраама в единого Бога , его преданности, но он хотел глубину этой веры другим народам.

Mihail Ozur

пропустил слово "показать, продемонстрировать".

Татьяна Косолапова

Да, глубина поразительная...

Mihail Ozur

А как Сара относилась к мужу после этой демонстрации?

Татьяна Косолапова

В библии не написано. Может, она не знала?🤔

Mihail Ozur

Знаю ,что не написано. У меня вопрос к Вам- женщине и матери. Вы бы простили?

Татьяна Косолапова

Не знаю.

Mihail Ozur

Вы же мать! Кстати, после смерти Сары Авраам женился на Ктуре.

Ѻлегъ

Таня, если разобраться в личности этого Господа, то всё сразу станет на свои места ...Господь Бог христиан есть ни кто иной как Сатанаил

Ѻлегъ

"Не воздавайте, люди, добром за причиненное вам зло, ибо ежели воздавать будете добром за зло, то чем воздавать вы станете за добро." - так заповедал нам Один. "Не отнимайте жизнь у ближнего вашего, ибо не вы её дали, а Боги; но не щадите жизней ворогов,что нападают на вас и земли ваши, ибо они против воли Богов пошли." - а это заповедь Сварога. а то о чём Вы говорите - это психология раба

Татьяна Косолапова

Мне идея прощения очень нравится. И абсолютно всё равно, что это психология раба. Есть такой удивительный рассказ у Виктора Астафьева "Розовый конь". Там мальчишка обманул бабушку. А она, любя его, простила и купила ему пряник в виде коня. Он ждал наказания. Но вместо него- это розовый пряник. Так на всю жизнь бабушкину доброту запомнил.

Ѻлегъ

так бабушка то, по завету Богов-Пращуров поступила, по Ведическим устоям, сударыня

Татьяна Косолапова

Значит, в принципе большой разницы нет)

Ѻлегъ

разница есть, но она в глаза не бросается. серые сделали всё, чтобы сокрыть истину

Сергей

Какие-то странные персонажи: некий "Господь"..., какой-то "Авраам"...? Не понятно, из какого художественного произведения данные личности?

Татьяна Косолапова

Из Библии

Сергей

А-а-а... вспомнил!... Читал. Глупые сказки, для глупых людей.🙂

Татьяна Косолапова

непохоже

Сергей

Как Вам угодно.