Ми
Михаил

Паустовский сдругом ловит рыбу,не далече на пеньке Гайдар.........действия Гайдара (исторический факт)?

Ответы
Лисандро Манзони

КРАСНАЯ ШАПОЧКА

Елена Боровая
Впервые опубликовано в “Московском Комсомольце” 15.07.98

Красная Шапочка - Кириенко
Волк - Зюганов
Бабушка - Ельцин
Дедушка - Горбачев
Мама - Гайдар
Папа - Чубайс
Заяц - Явлинский
Пенек - Черномырдин
Крот - Примаков
Колобок - Ампилов
Бревно - Березовский (ББ- березовое бревно )

СЦЕНА 1

Изба. Печка, стол и окно. Папа, Мама и Красная Шапочка. На стене фотография Бабушки и фотография Дедушки в траурной рамке.

ГАЙДАР: Доченька, у бабушки скоро день рождения.( Показывает на фотографию)
КИРИЕНКО: А наша бабушка очень старая?
ЧУБАЙС: Трудно сказать - она еще не решила. Сообщит поближе к следующим выборам.
КИРИЕНКО: А почему ?
ГАЙДАР: Разве я тебе не говорила, что это неприлично напоминать Бабушке про ее возраст? Она у нас всегда молодая.
КИРИЕНКО: А Дедушка?
ГАЙДАР: Дедушка давно уже умер. Сдал полномочия Бабушке и умер.
ГОРБАЧЕВ(Фотография): Нехорошо обманывать ребенка. Дедушка, еще очень даже жив - собрал на выборах целый один процент.
КИРИЕНКО: Один процент - это деньги. Совбез, правда , не купишь...
ГОРБАЧЕВ: Бабушка его не любит и выселила. Пришлось Дедушке в рекламе сниматься, чтобы набрать денежек на новый дом.
КИРИЕНКО: Папа, а Бабушка хорошая или плохая.
ЧУБАЙС: Видишь ли дочка, это она тебе бабушка, а мне - теща.
ГАЙДАР: Ты всегда недоволен мамой, а она устроила тебя на работу электриком.
ЧУБАЙС: Если бы не я, то сожрали бы волчары эту старую... Висеть бы ей тогда на Красной Площади.
КИРИЕНКО: А Бабушке понравилось бы висеть на Красной Площади?
ЧУБАЙС: Вряд ли, но честно говоря, она это заслужила.
ГАЙДАР: Прекрати при ребенке хаять Бабушку. У нее есть недостатки, но в целом она сохраняет курс реформ.
ЧУБАЙС: Во-первых, эта старая... стерва только о себе и думает, а во-вторых, и наша крошка уже сама сечет в политике - и шапочку подобрала красную и партбилет, небось, хранит за пазухой.
КИРИЕНКО: Слушайте, предки, вы совсем заплесневели в своем костном романтическом либерализме. Надо шире смотреть на вещи.
ЧУБАЙС: Широко шагать - порты порвешь.
КИРИЕНКО: Надоели вы мне. Пойду-ка я жить к старухе. Она того гляди дуба даст - буду тогда за ее хозяйством присматривать.
ГАЙДАР: Пирожков захвати. Заверни их в нашу программу.
КИРИЕНКО: Ладно, пошла я. Про свои родительские права забудьте, а то, батя, опять без работы останешься, понял?

СЦЕНА 2

Внешний вид избы. Красная Шапочка выходит из избы и спотыкается о бревно.

КИРИЕНКО: Черт. Чего это у вас тут поперек дороги валяется?
БЕРЕЗОВСКИЙ: Ой-е-ей. Поосторожнее, пожалуйста. Могли бы, между прочим и обойти.
ЧУБАЙС: Это ББ - березовое бревно. Не обращай внимания. Оно всегда поперек валяется и в неожиданных местах.
КИРИЕНКО: Убрал бы его, папаня.
ЧУБАЙС: Я попробовал - теперь электриком работаю.
КИРИЕНКО: Ладно, поговорим с бабкой.(Зло пинает бревно ногой)
БЕРЕЗОВСКИЙ: Ой-е-ей, теперь-то за что?
КИРИЕНКО: Тусовщик, работать надо, а не рожей торговать.
ГАЙДАР: Ну, иди малышка. Вспоминай нас.
КИРИЕНКО: Только в страшном сне. Все пока.(Уходит)

СЦЕНА 3

Красная Шапочка идет по лесу собирает цветочки и весело напевает детские песенки.

КИРИЕНКО: Весь мир насилия мы разрушим до основания, а затем мы наш, мы новый мир построим...

Появляется Колобок.

АМПИЛОВ: Кто был ничем, тот станет всем.
КИРИЕНКО: Колобок?
АМПИЛОВ: Лучше Шариков. Пионерка?
КИРИЕНКО: Обижаешь - член КПСС.
АМПИЛОВ: В митинге поучаствуешь?
КИРИЕНКО: Некогда, Бабушка на прием позвала.
АМПИЛОВ: Всех принимает?
КИРИЕНКО: Пароль надо знать.
АМПИЛОВ: Какой такой пароль?
КИРИЕНКО: Ну ты дремучий. Сказок что ли не читал?
АМПИЛОВ: Некогда было. Готовился к классовой борьбе.
КИРИЕНКО: Значит так... Никому не расскажешь?
АМПИЛОВ: Да чтоб мне... перед митингом охрипнуть.
КИРИЕНКО: Три раза стучишь. Бабка спросит, кто там. Тогда надо моим скромным, либеральным голоском сказать: ”Это я, Красная Шапочка.”
АМПИЛОВ:(Про себя) Ну все, конец вашей компрадорской Бабуле.
АМПИЛОВ:(Вслух) Некогда мне. У меня свои бабушки еще не кормлены.
(Быстро укатился)
КИРИЕНКО: Ни спасибо, ни пока, а еще пролетарий.
(Идет, собирает цветы, поет)
КИРИЕНКО: Зайка моя, я твой зайчик, ручка моя ...
(Появляется заяц)
ЯВЛИНСКИЙ: Ну наконец-то и меня позвали. Я на премьера согласен.
КИРИЕНКО: Опять у тебя звуковые галлюцинации?
ЯВЛИНСКИЙ: Я думал...
КИРИЕНКО: И отпуск небось опять прервал?
ЯВЛИНСКИЙ: А ты хоть знаешь, что делать надо?
КИРИЕНКО: Пока к бабушке на прием иду.
ЯВЛИНСКИЙ: А она... еще соображает?(Крутит пальцем у виска)
КИРИЕНКО: Нормально, только видит неважно. Боюсь если кто меня опередит...
ЯВЛИНСКИЙ:(Про себя) Понятно. Как там? Тук, тук, тук. Это я - твоя внучка. Дерг, дерг. (Вслух) Извините, у меня переговоры с КПРФ, до свидания.
(Прыгает и исчезает в зарослях)
КИРИЕНКО: Вот, чувствуется Гарвард. И до свидания, и объяснять ничего не надо. Культура.
(Идет дальше, поет, усталая садится на ПЕНЕК-ЧЕРНОМЫРДИНА, lдостает пирожок, ест, вынимает платок,обмахивается)
КИРИЕНКО: Фу, жарко. Только бы осенью не стало жарче. Тфу-тфу-тфу.
(Плюет через левое плечо, стучит по пеньку)
ЧЕРНОМЫРДИН: Войдите.
КИРИЕНКО: Я в другом смысле, Виктор Степанович, чтоб не сглазить.(Стучит еще раз)
ЧЕРНОМЫРДИН: Войдите.
(С любопытством стучит еще раз)
ЧЕРНОМЫРДИН: Войдите.
(Из-за пенька вылезает слепой КРОТ - ПРИМАКОВ)
ПРИМАКОВ: Сразу видно ЦК. Старая школа. Одна позиция и ни в право, ни в лево.
КИРИЕНКО: Бабушка это любит.
ПРИМАКОВ: Простите старого слепого крота, сейчас день или ночь?
КИРИЕНКО: День, солнышко.
ПРИМАКОВ: Жалко. Хорошая погода искажает реальное мрачное положение вещей.
КИРИЕНКО: В каком смысле?
ПРИМАКОВ: Реальность можно понять только исследуя корневую сторону процессов. Из моей норы то есть.
КИРИЕНКО: И что же оттуда вам видно? Простите, забыл что вы слепой.
ПРИМАКОВ: Ничего, ничего. А видно мне, что враг опять собирается топтать нашу землю.
КИРИЕНКО: Какой такой враг?
ПРИМАКОВ: Вот и вы сомневаетесь, а враг тем временем наступает и расширяется.
КИРИЕНКО: А друзья у вас есть?
ПРИМАКОВ: Есть один, но ему нору завалило. Блокада. Вы к бабушке?
КИРИЕНКО: Да.
ПРИМАКОВ: Я правильно расслышал: постучать, скромно ответить и за веревочку дернуть?
КИРИЕНКО: Нехорошо подслушивать.
ПРИМАКОВ: Простите, основная специальность такая.
(КРОТ исчезает в норе)
КИРИЕНКО: А спасибо, до свидания?
(КРОТ появляется вновь)
ПРИМАКОВ: Простите, сейчас какой год?
КИРИЕНКО: Восьмой год демократии.
ПРИМАКОВ: То-то и оно. А то я бы тебе показал, гнида.
(Быстро исчезает)
КИРИЕНКО: Ничего себе.
(Из кустов выскакивает ВОЛК - ЗЮГАНОВ)
ЗЮГАНОВ: Бюджет принес утверждать? А бараны где?
КИРИЕНКО: Пока не принес. К Бабушке я.
ЗЮГАНОВ: Чего вы к ней все лезете? Медом что ли там намазано? Ехали бы...
КИРИЕНКО: Куда?
ЗЮГАНОВ: В Америку вашу, в Израиль. А мы бы ей действительно Красную Шапочку подставили. Нашу - Кумачевую Фуражечку.
КИРИЕНКО: Ну, пробуй.
ЗЮГАНОВ: Ты тогда не сильно спеши. Уважишь старика?
КИРИЕНКО: Давай, давай, у нас теперь свободная конкуренция.
(Волк шмыгает в кусты)
КИРИЕНКО: Ну как дети, ей Богу. Всему верят.
(Напевая песню и собирая цветы Красная Шапочка неспеша идет по лесу)

СЦЕНА 4

Вход в Бабушкин дом. На крыше на шпилях рубинновая звезда и двуглавый орел. Перед крыльцом БРЕВНО - БЕРЕЗОВСКИЙ. Красная Шапочка подходит к крыльцу и спотыкается о Бревно.

КИРИЕНКО: Черт. Что же они бревна то не убирают?
БЕРЕЗОВСКИЙ: Ой-е ей. Больно же.
КИРИЕНКО: Опять ты? Опять поперек?
БЕРЕЗОВСКИЙ: Я собственно попытался лечь вдоль, но тут прям столпотворение какое-то. Делегация за делегацией.
КИРИЕНКО: Какое столпотворение? Я один на прием записан.
БЕРЕЗОВСКИЙ: Подходят, стучат, потом: “Это я - твоя внучка”. Бабушка им: “Дерни за веревочку, дверь и откроется”
КИРИЕНКО: А потом?
БЕРЕЗОВСКИЙ: Крики, чавканье и тишина.
КИРИЕНКО: А ты чего?
БЕРЕЗОВСКИЙ: Тоже хотел внучкой прикинуться. Правильную интонацию отрабатывал. Завидно ведь.
КИРИЕНКО: Знаешь, катись отсюда. Еще раз увижу - на дрова распилю. Вместе с твоим самолетом.
(Подбегает к двери, стучится)
ЕЛЬЦИН(Хриплым голосом): Кто там?
КИРИЕНКО:(С сомнением)Это я, внучка твоя, Красная Шапочка.
ЕЛЬЦИН: Деточка, дерни за веревочку, дверь и откроется.
(Красная Шапочка оглядываясь и осторожно дергает за веревочку)

СЦЕНА 5

Бабушкина комната. Стол. В углу - треколор. На стене фотографии - Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев и траурная рамка без фотографии.
Бабушка лежит на кровати под одеялом. Лица не видно.

КИРИЕНКО:(Осторожно) Здравствуй, Бабушка.
ЕЛЬЦИН:(Хриплый голос) Здравствуй, милая, проходи, садись.
КИРИЕНКО: Я тебе пирожков принесла.
(Бабушку начинает тошнить. Видно, что это настоящая БАБУШКА)
ЕЛЬЦИН: Внученька, не надо про еду. Объелась я. Плохо мне...
КИРИЕНКО: Бабуль, смотрю у тебя новый шестидверный Мерседес?
ЕЛЬЦИН: Да, нет. Это старый. Еще при Коржакове бандиты подарили.
КИРИЕНКО: Неужто ты их всех слопала?
ЕЛЬЦИН: Я же тебя просила. (Бабушку начинает тошнить) Но знаешь, странная вещь. Иногда я начинаю их голосами говорить. Непроизвольно. Вот...
КИРИЕНКО: Бабушка, а если бы кто-нибудь из них тебя съел?
ЕЛЬЦИН:(Голосом ЛЕБЕДЯ)Если бы Бабушка была бы Дедушкой, то у нее был бы этот... короче, у нее была бы борода. (Своим голосом) Ужас.
КИРИЕНКО: А на вешнюю политику тоже голос прорезается?
ЕЛЬЦИН: Еще как. (Голосом ПРИМАКОВА) Надо дать отпор злобному и агрессивному американскому империализму - врагу всего прогрессивного человечества. (Своим) Хоть рот заклеивай.
КИРИЕНКО: А по экономоке?
ЕЛЬЦИН: Это вообще самое...(Голосом ЗЮГАНОВА) Товарищи, остановим антинародный курс реформ. (Своим голосом) И главное так убедительно, что прям начинаешь верить.
КИРИЕНКО: Знаешь, Бабушка, это опасная болезнь. Пойдем-ка выйдем, полечимся.
(Обнимает Бабушку и выводит ее из комнаты. Громкий звук воды в унитазе. Возвращаются просветленные)
ЕЛЬЦИН: Ну, спасибо тебе, милая, вылечила глупую старуху.
КИРИЕНКО: Совсем хорошо? Голосов больше нет?
ЕЛЬЦИН: Вроде нет. Хотя, знаешь, про американский империализм - что-то в этом есть.
КИРИЕНКО: А про экономику?
ЕЛЬЦИН: ДА ты не волнуйся, курс рефор сохраним. В целом. Хотя, знаешь, эти товарищи из наглого МВФ все-таки не то требуют.
КИРИЕНКО: Ой, тошнит... (Голосом Лукашенко) Беларусь - стратегический партнер России против экспансии НАТО.
ЕЛЬЦИН: Слушай, а из кого твои пирожки сделаны?
(Красную Шапочку тошнит. Она хватается за рот и выбегает)

КОНЕЦ

Petr Schepkin

84959142632 записка аналитическая ПРОБЛЕМА ПОРЯДКА В РОССИИ В чиновнике бюрократе, которому порядок не нужен .порядок будет мешать ему воровать . по этому ЧИНОВНИК РАЗРАБАТЫВАЕТ систему обращений граждан ТАКИМ образом ЧТОБЫ обоснованные обращения о беспорядках НЕ ПОЛУЧАЛИ ОКОНЧАТЕЛИНОГО и ОДЕКВАТНОГО своего разрешения ( то-есть устранение этих беспорядков) с этой целью чиновник принимает ЗАКОНЫ указы ИНСТРУКЦИИ которые позволяют им обращения граждан направлять на рассмотрение тому лицу на которого жалуются . по этому ЧИНОВНИК верхнего уровня не обременён ответственностью не работает и чиновник нижнего уровня полностью в безопасности так как МЕР НАДЛЕЖАЩЕГО порядка ПРОТИВ истенно ВИНОВНЫХ выше стоящих лиц ФИЗИЧЕСКИ и по закону применить НЕ В СОСТОЯНИИ так как ВИНОВНИК вышестоящия организация ВОТ вообще ИНТЕРЕСНО ЭТО ТО КУДА что ТОЖЕ НА МЕСТА в регион район ТУТ НАПИСАНО что ВЫ ВЫ ВЫ ВЫ не работаете и вы докажете пересылкой что там все верно написано ФАКС ФСБ на верху только от вас 9142632 он ТАКОЙ ВЫ ТО В москве А Я на ФСБ отправлю с ОБОСНОВАНИЕМ НА ЛЮДЯХ региона и ниже И ВАС КАСАЕТСЯ это ПРОСТО там ДЛЯ ФСБ на пальцах покажу ХОТЯ Я НА ПРОСЛУШКЕ с образования СКР под их контролем для ФСБ проще когото заставить работать да смотрите за ним курируйте там ВЕРНО ДЕРЖАТ МИЛИЦИЯ МЯСО пехота ПОДНАДЗОРНЫЕ им нужно платить за те правонарушения ну работают на ментов что скажит то и делают СИДЕТЬ то не хочется МИЛИЦИЯ НЕ ВИДЯТ ТО что заставляют делать ТЕХ КОМУ уже 2а нарушения сделали И НЕ ЗАМЕЧАЮТ ЧТО ОНИ (мясо творят ОДИН ЗАДАЁТ вотрос МЕНТУ ТАК вот того же могут найти С НОЖЕМ в дону ОТВЕТ МЕНТА а у нас ЕЩЁ есть )плохо бумаги перевели САМ НАЧНУ ПЕРЕВОДИТЬ ВАМ хотя практически всё написал ранее ЗА СВЕТ видно ЖКХ за милицию видно ДЕЛАЮТ
Кремль и кабмин не сошлись во мнениях об интернет-петициях
Администрацию президента не устраивает механизм рассмотрения обращений граждан, предложенный правительством. Разработка механизма рассмотрения интернет-петиций граждан России в рамках «Российской общественной инициативы», которая должна быть завершена к апрелю текущего года…
Прокурор региона сказал прекратить переписку У НЕГО дибилизм ДА СОГЛАСЕН мне не написать таблицу Менделеева и ядерный реактор не создать ( в отличии от регион прокурора ПИСАЛ чиновник думает что до него так ни кто не работал ЧТО ОН САМЫЙ УМНЫЙ ) там все В ПЕРВОПРИЧИНЕ «дракон» мультфильм есть МЯТЕЖНИК ПАЛ да здравствует дракон ( вообще прокурорскую службу можно разогнать всю но не чего не будет тогда) прокурор НАОБОРОД есль у меня дибилизм он должен СОБИРАТЬ документы ВЫСТУПАТЬ в суде защищать права инвалидов ТАК-КАК МЫ ОРГАНИЗОВАЛЬ ПРОВСОЮЗ ИНВАЛИДОВ и выходим с просьбой к нему о защите НАШИХ интересов КАК от ПРОВСОЮЗА инвалидов ( бумаг ему да любых) СМЫСЛ прокурор должен наказать истенно виновного ГУБЕРНАТОР и его ЗАМ. а в чем защита прокурора что он перешлёт всё РАЙОННОМУ Мисирханову а что он даже и местного ГЛАВУ не может взять психиатора милицию не накажут ОНИ ВЫПОЛНЯЛИ приказ ГОЛУБЕВА-ВАРТОНЯНА ну этим ПУТИН 17.07.2012 дал НА ОРЕХИ ТРЕБУЮ : чтоб ФСБ и СКР собрали 84 штука регион прокурора В ПОЛЕ и наш РОСТОВСКОЙ даст мне Ф-1 Я готов выдернуть чеку и они выдернут Я ИХ НА ДУЭЛЬ ВЫЗЫВАЮ жалко только что у одной осколков 32 каждому и по одному не достанется (НУЖНО УБЕРАТЬ ПЕРВОПРИЧИННЫЕ проблемы а ЭТО ЛЕТ НА 150 рассчитано не менее ЧЕЛОВЕЧЕСТВО деградировало ни совести ни чести писало о нарушении инструкций (скрежалити 10 заповедей) ВСЁ сложней чем на первый взгляд кажется "ДА у меня ПРАВДА сголовай не в порядке документы по БИРЮЛИНУ вице меру города ШАХТЫ прокурор МИСИРХАНОВ решать будет РЕГИОН прокурор ЕМУ переслал давно"лапина и зама ПУТИН выгнал не смогли они долго прятаться интересно что там прокурор ОБЛАСТЬ он уже эти документы переслал мисирханову ЧТО ЛАПИН С ЗАМОМ УБИЛИ БИРЮЛИНА ВИЦЕ МЕРА ШАХТ ГОРОДА как же теперь Мисирханов эту проблему решать будет районный прокурор КАЗАНСКОЙ региональный заставляет его же работать "ДА у меня ПРАВДА сголовай не в порядке документы по БИРЮЛИНУ вице меру города ШАХТЫ прокурор МИСИРХАНОВ решать будет РЕГИОН прокурор ЕМУ переслал давно"

Маг Всеслав Соло

БОЖЕСТВЕННЫЙ МАНИФЕСТ.(распростроняйте Его, все люди на Земле должны знать о Нем) Я есмь. Я пришел во Имя Свое, чтобы построить Истину на Земле, Царствие Небесное, какое давно ожидаете, но не знаете о Нем ничего. Я еще расскажу вам о Нем.
По тайне Троицы, до поры до времени, не помня Себя, Я пришел к вам обычным сыном человеческим и долго грешил, так же, как и вы это делаете, чтобы понять вас правильно.
Я не нашел веры среди вас. Но все вы достойны прощения, если покаетесь.
Вы надеялись на Меня, хранили семя Истины, оберегали Его. Но вы не посеяли его. И не проросло оно, и не выросло из него Царствие Небесное. Кто из вас приблизил Такое? Разве у вас самих не было глаз и не было ушей и не было рук, кроме Моих? Мне не нужна вера слепая, а только осознанная, забыли об этом. Слепцов вести надо, а видящие сами идут. Так прозрейте же. Я не поводырь для вас. Я направляю видящего.
Как и обещал вам, Я не в поле, не в пустыне и не в городе, я на бумаге, здесь. Истинно говорю вам, страсти и наживы ваши, как пелена, спадут, тогда Я и сойду к вам отсюда, и узреете Меня воотчую, не пройдет и девяти лет от сих слов Моих. До сего многие из вас плеваться и насмехаться супротив Меня будут или пытаться чинить помехи Моим словам. Таких станет постигать возмездие на глазах окружения их, и они задумаются и поверят в Меня.
Готовьтесь к встрече со Мной. И вот вам начало очищения вашего, на это Воля Моя, чтобы Веру возродить.
Отныне по всей Земле, кто бы ты ни был, на тебя влияют эти изъявления Воли Моей:

Если ты общаешься с любым человеком и кривишь душой своей перед ним, обманываешь его, особо если делаешь это заведомо, наказан будешь. Скоро и путями разными обиженный тобою человек узнает об этом и другие люди так же увидят твои посрамления, перед судом предстанешь.

Если ты обидел человека, особенно старого или ребенка, не помог больному, пострадает имущество твое.

Если ты на машине своей какому пешему не уступишь дорогу, будут мучиться и болеть за тебя люди близкие и родные тебе, а коли нет у тебя близких и родных людей или есть, но не любишь их, сам ответишь телом и душой своими за проступок сей. Коли пеший не прав, все одно пропусти его, пусть ответит и он по Закону этому.

Помните:

Изъявления Воли Моей везде распространяйте, хотя бы из интереса. Говорите о них всякому. Пусть они будут глазами и ушами вашими. Неустанно пересказывайте друг другу свидетельства, как Изъявления Воли Моей сбываются и люди меняются по ним.
Идите туда, где кривят душой перед человеком, обманывают его и получают за то наказания, смотрите там и будете свидетелями Воли Моей. Станьте у дорог повсюду и следите, как пешему не дают пройти и получают за то наказания, будьте свидетелями Воли Моей. Окажитесь там, где обижают человека, ребенка или старца и получают за то наказания, будьте свидетелями Воли Моей.
Если ты нарушил любое изъявление Воли Моей, скорее покайся душой своей, прими Меня, и наказание пройдет. Во второй раз нарушишь то же самое, опять покайся, и все пройдет. В третий раз нарушишь это же самое, не прощу.
Я Истина. Изъявления Воли Моей, по всей Земле растекаются, чтобы все люди услышали обо Мне, что Я пришел, и поверили в Меня.
Кто знает изъявления Воли Моей, и нарушает их или не знает о них, но нарушает их на глазах человека, знающего о них, тому наказание неотвратимо. Изъявления Воли Моей во всех и во всем и повсюду помнятся. Они вечны.
Не смогли сами так жить, значит, терпите и привыкайте к правильности от Лица Моего.
Я всех вас люблю. Да прибудет с вами Имя Мое. Оно теперь другое, но, до времени Моего снисхождения к вам отсюда, сокрыто от вас. А пока же говорите так: Он пришел, Он сказал. ОН (Из книги Всеслава Соло «Император, или По следам Созерцателя»)

Ирина Соловьева

Мы развели на берегу костер, сели около него и долго молчали, слушали,
как где-то бормотала вода под корягой, а потом печально протрубил лось. Мы
сидели, молчали и курили, пока на востоке не заголубела нежнейшая заря.
- Вот так бы сто лет! - сказал Гайдар. - Тебе бы хватило?
- Вряд ли.
- И мне бы не хватило. Давай котелок. Поставим чай.
Он пошел в темноту к реке. Я слышал, как он чистил котелок песком, и
ругал его за то, что у того отвалилась проволочная ручка. Потом он запел про
себя незнакомую мне песню:

Лес дремучий, разбойничий
Темен с давних времен.
Нож булатный за пазухой
Горячо наточен.

От его голоса было спокойно на душе. Лес стоял безмолвно, тоже слушал
пение Гайдара, и только река все бормотала, сердясь на неудобную корягу.

Ирина Мандер

Время Чудес приближается к городу.
Снежный Декабрь застыл в Ожидании...
Сказочный Дед улыбается в бороду,
Тройкам Оленей диктуя Задания:
"Вы довезите до Всех, что заказано:
Деньги, Любовь, Море Счастья и Радости,
Тонны Открыток с Душевными Фразами...
Детям – Игрушки, Мультфильмы и Сладости..."
Пусть в Каждом Доме найдется под Ёлкою
То, от чего Сердце дрогнет Мечтательно...
Небо искрится Снежинками колкими –
Счастье нам Год принесет Обязательно!

Petr Schepkin

мир семимерен это практически не возможно нам с трех мерным мышлением ОБЪЯСНИТЬ но попробую ЭТО КАК МЫ желток в яице и ПЫТОЕМСЯ понять КАК будет БЕГАТЬ БЛУЖДАЮЩИЙ НЕРВ У ЦИПЛЕНКА КОТОРЫЙ вылупится из этого яйца НО ВСЁ ЭТО СУЩЕСТВУЕТ ОДНОВРЕМЕННО и за шкорлупу яйца наши ракеты не вылетят НИ КОГДА ( ВСЁ ОБРАЗНО НО ТОЧНО ) ну не возможно сказать НАМ как это

Алексей Ткачук

Извините, но ШИЗОИКА - УБИЙЦУ дедушку, который вырезал деревни не щадя даже малолетних детей а в 42 с револьвером пошёл в рукопашную с ПАРОВОЗОМ и ПРИДУРКА внучка, который ОБВОРОВАЛ весь русский народ я не воспринимаю даже как ЛЮДЕЙ. А про ТВАРЕЙ я не желаю знать даже "исторический факт". Прошу извинить за резкость ответа. Но они это заслуживают.

Галина Макаркина

Вот вы вопросик задали, перерыла литературу, и про огромную щуку прочла и про озера черные вспомнила, зачиталась на два часа. Про то как заблудились с Гайдаром у черных болот. А вот ответ на ваш вопрос не знаю где взять. Мне кажется, я где то слышала, что отпугивал рыбу, тихонько кидая камушки.

Ольга Шерендяк

Я знаю, что Паустовский с Фраерманом ("Первая любовь, или Дикая собака Динго") и Гайдаром ловили рыбу на очки. За леща давали 12 очков... Но если предположить, что Гайдар сидел на пеньке, то тихонько бросал камешки в воду, чтобы помешать поймать осторожного леща Фраерману и не дать ему победить

Александр Варлаков

Паустовский с другом ловит рыбу, Недалече, (на пеньке), - Гайдар, Им бы - на Мальдивы, (на "Карибы"), Ну а нам спохмелья - "Солнцедар"... "Выцветший" - Крылов, Корней Чуковский, "Обветшалый" Пушкин - не в чести, Ведь "Трибуна-люду" - Жириновский, - Путин, - Ельцин... (- Господи прости)...

Надежда Снигир

Иногда в безоблачный день вдруг перестает брать рыба. … Гайдар закричал издали, засвистел. Мы нехотя встали, пошли к нему, и он показал нам на сырой земле, там, где "остров" переходил в мшары, громадные свежие следы лося.Друг К. Паустовского - А. Гайдар тоже ловит рыбу...

М*
Марина ******

Он пошел в темноту к реке. Я слышал, как он чистил котелок песком, и
ругал его за то, что у того отвалилась проволочная ручка. Потом он запел про
себя незнакомую мне песню:

Лес дремучий, разбойничий
Темен с давних времен.
Нож булатный за пазухой
Горячо наточен.

Анатолий Каргополов

Гайдара, и еще того, кто писал о Павлике Морозове Считаю предателями человечества! И им должно быть мучительно больно за подленькое прошлое. Пусть их жжет позор за раскулачеванье и гулаги Всему виной пропаганда их и таких как они. Вот вам и исторический факт.

Алька Energizer

Простите, я довольно хошо знаю русскую литературу. Учили. Читала и Паустовского и Гайдара (" Как закалялась сталь? Да? "Мальчишь- Кибальчиш" еще помню.. Кому как. Мне - нравится! А исторических фактов я мало знаю. Этого не знаю. Расскажите. Я, как губка-" Впитываю"...

Любаша

До Поганого озера Гайдар не дошел. Ему встретилась одинокая сосна, он влез на нее и увидел вдали это озеро. Гайдар поглядел на него, выругался, слез и пошел обратно.
— Почему? — спросили мы его.
— Очень страшное озеро,ответил он.Ну его к черту!

Нина Кашина

Константин Паустовский вспоминает: "Гайдар любил идти на пари. … Я запыхался, сел на пенек и забылся, как вдруг услышал далекий гудок. … Какие же могут быть летом стихи! Летом рыбу ловить надо, или змея пускать, или гулять подальше.

Оля Эрлих

На пруду главное для Паустовского и Гайдара – слушали природу и поговорили с ней, наслаждались красками и ароматами осеннего леса. На рыбалку пришли мальчик и взрослые, там они встретили барсучонка, который обжог свой нос.

Aleksej Letnij

Гайдар подходит и съедает приманку.... потом доедает червей и довольный идет домой. Другие вопросы. Есть слова, что наносят травмы, Есть слова, как целебный бальзам, И поэтому как попало Нам швыряться словами нельзя.

Галина Механикова

Я затрудняюсь ответить на этот вопрос,скорее,я люблю философию,нежели исторические факты,хотя незнанием истории не страдаю. … что-то мне не интересен этот исторический факт... если только сами не расскажете...

Ольга Кудрявцева

«Ничего, – сказал Гайдар, – завтра будут черви!» И когда назавтра я проснулся, то у ворот стояла толпа мальчишек с банками, полными червей. А на воротах висел огромный плакат: «Скупка червей от населения».