Ев@ - Та Самая Из Рая.

В Казахстане есть удивительное озеро: в восточной его части вода соленая, а в западной - в основном пресная. О каком озере идет речь?

Ответы
Анатолий Мюллер

Балхаш. Только херня это всё! После того, как Кунаеву сделали Капчагайское водохранилище, озеро стало мелеть. А после того, как китайцы стали у себя отбирать воду с р.Или, оно стало засаливаться и сейчас вода зап. части озера почти такая же, как и восточная. А ведь в детстве мы пили воду из бухты Бертыс на этом озере. Так что не верьте сказкам про в основном пресную воду в оз. Балхаш. Это сказки 70-х годов прошлого века.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

НИКАКИЕ ЭТО НЕ СКАЗКИ.

Анатолий Мюллер

От моего дома до этого озера 800 м вниз по ул. Мира. О пресной воде в озере рассказал в 1903г. путешественник Л.С. Берг и об этом рассказывают в энциклопедиях вот уже 82 года.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

"А ведь в детстве мы пили воду из бухты Бертыс на этом озере." СОЛЁНУЮ ЧТО ЛИ ПИЛИ?

Анатолий Мюллер

До середины 60-годов я тоже пил воду из озера! Теперь её пить невозможно.

Сергей Волков

Балхаш! Только не запад и восток, а юг и север. н\В южной часть пресная потому, что её опресняют воды реки Или.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Вы бывали на Балхаше? Я бываю часто, раза 3-4 в год. Уникальность озера состоит в том, что оно разделено узким проливом на две части с различными химическими характеристиками воды — в западной части она практически пресная, а в восточной — солоноватая. Или, впадающая в западную часть озера, но впадает она с ЮГА, НО ЧАСТЬ ОЗЕРА ЗАПАДНАЯ, даёт 73—80 % всего притока воды в озеро. В восточную часть озера впадают реки Каратал, Аксу, Лепсы, ТОЖЕ С ЮГА, НО В ВОСТОЧНУЮ ЧАСТЬ ОЗЕРА, кроме того, озеро подпитывается грунтовыми водами.

Сергей Волков

Я служил в Приозёрске (ст. Сары-Шаган). Эту часть Балхаша мы всегда считали южной. Она была пресной. Река Или впадала в Балхаш почти напротив Приозёрска, если смотреть на озеро. Мы с Вами говорим об одном и том же, но у каждого своя точка отсчёта. Это как классический пример с поездом. Для пассажира в поезде движется платформа, а для стоящего на платформе - поезд.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну это не только моя точка отсчета, но и географическая, .Приозёрск (север) и устье реки Или(юг) - это западная и пресная часть озера.

Сергей Волков

Я вновь посмотрел на карту Казахстана. Сары-Шаган на ней с западной стороны озера, севернее от Сары-Шагана город Балхаш.

Mihail Kiranow

По-моему я уже довольно давно встречал этот вопрос. И отвечал на него.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

вы действительно отвечали на этот вопрос.

Вячеслав Лебеднов

Балхаш...А какая самая первая заповедь Иисуса Христа?

Вячеслав Лебеднов

Вы знаете,Злата,я сам узнал это не так давно...Библия,Новый Завет,Евангелие от Матфея,гл.4,стих17 : "С того времени Иисус начал проповедовать и говорить :ПОКАЙТЕСЬ,ибо приблизилось Царство Небесное,,,"... В этом одном слове и заповедана самая главная заповедь Иисуса Христа,ибо без покаяния в соделанном,какой может идти разговор о любви к Богу,к ближнему?...Это уже будет ложь,а ложь - страсть зла...Всё просто...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Вы, простите меня, но я атеистка, поэтому я во все это не верю, а заповеди все это конечно норма жизни честного, доброго и порядочного человека, без всякого страха перед Богом .

Вячеслав Лебеднов

Да ведь страх перед Богом - это боязнь свернуть с тропинки добра,ведущей к Нему и не попасть на дорогу зла - только и всего...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

мне не нужна боязнь перед Богом, чтобы жить в мире с собой и по совести.

Вячеслав Лебеднов

Не нужна так не нужна...

Николай Морозов

Я был там на рыбалке. Станция Сары-Шаган, оз. Балхаш.

Moiseev Alexander

Я родлм оттуда Златочка, но я не знаю.......

Moiseev Alexander

Ага не хотите говорить уже со мною да?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

с чего Вы взяли?

Moiseev Alexander

Вижу.....

Ев@ - Та Самая Из Рая.

плохо смотрите. )

Luda Avezova

В интернете знают.в поисковой системе.

Luda Avezova

Ну может быть еще и перешеек имеет большую роль.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

конечно он имеет свою роль.

Luda Avezova

Ну разобрались,слава богу.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

НУ, А НА ЗАКУСОЧКУ ИЗЛОЖУ КОРОТКО ЛЕГЕНДУ. У богатого чародея Балхаша была красавица-дочь Или. Когда пришло время выдавать Или замуж, Балхаш объявил, что выдаст её только за самого богатого, красивого и сильного. Среди прибывших женихов были два сына китайсого императора с караванами, груженными дорогими товарами, сыновья монгольского хана с табунами лошадей и серебром, а также молодые бухарские купцы с коврами и изделиями из слоновой кости. Однако был среди пожелавших попытать счастье и бедный пастух Каратал, который сразу же понравился невесте. После состязаний, из которых Каратал вышел победителем, Балхаш с негодованием выгнал его. Однако Или ночью сбежала из родного дома и ускакала с избранником от злого отца. Узнав о побеге дочери, Балхаш наложил заклятие на возлюбленных, и они превратились в две реки, стремительно несущие свои воды с гор. А чтобы реки никогда не соединились, Балхаш упал между ними и стал седым от пенных волн озером.

Luda Avezova

Спасибо,очень красивая легенда.

Геннадий

Я там служил в армии.Это озеро Балхаш

Ев@ - Та Самая Из Рая.

не открывается

Дмитрий Лебедев

Ну там знаменитых немного... Балхаш?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

В Казахстане имеется 48 262 озера, из которых 45 248 имеют площадь менее 1 км². И более 20 крупных озёр с площадью более 100 км².

Дмитрий Лебедев

А сколько из них в мире знают? Все? Читайте внимательнее. ЗНАМЕНИТЫХ.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

извините, но надеюсь в мире знают Каспийское море, Аральское море, Малое Аральское море, Алаколь, Тингиз, Большое Алматинское озеро размещено на высоте 2510 м в ущелье реки Большая Алматинка, Боровое - любимое место отдыха, Шалкар, Зайсан,Селетытениз, Сасыкколь

Дмитрий Лебедев

Если исключить моря и Арал, то с лесяток наберется. Я не хочу сказать что остальные малы и незначительны. Но у нас тоже скорее всего один Байкал знают. А Балхаш, Иссык -Куль знает весь мир. И так как я их знаю тоже то и предположил то что первым вспомнил. Ьалхаш.

Николай Богомазов

Я в нём купался. С персной стороны.

Дмитрий Брянцев

Судя по вопросу, Вы знаете ответ)))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну ещё бы. Я задаю вопросы. на которые не знаю ответов, только специалистам. Здесь же получить правильный ответ на вопрос равносильно , что у сапожника выписывать рецепт от экзофтальмизма.)

Дмитрий Брянцев

Экзофтальмизм - выпучивание глаз, что ли))) Или зрение поверхностью кожи?)))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Экзофтальм – выпячивание глазного яблока наружу, в некоторых случаях с боковым смещением.

Дмитрий Брянцев

Угадал почти...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Видно не сапожник))))

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Балхаш, к юго-западу от Байкала.

Просто Александр

А ещё шоколад у вас вкусный.

Просто Александр

Да, полна загадок казахская земля.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

насчёт загадок ещё богаче земля киргизская.

Просто Александр

Ух ты,а там то что?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Например, недалеко от курорта Чолпон-Ата, некогда являвшимся частью Великого шелкового пути, находится несколько камней с древними рисунками-петроглифами и курганных могильников. Основной достопримечательностью города Каракол считается Свято-Троицкая пятиглавая православная церковь, построенная из бревен более ста лет назад. Не менее живописно ущелье Барскаун или «барсово ущелье», находящееся в пойме одноименной реки, известной своими золотоносными притоками. Это место стало популярным благодаря многочисленным водопадам. К примеру, водопад «Слезы барса» по легенде родился из слез барсихи, страдающей по погибшим детенышам. В свое время здесь очень любил отдыхать. В селе Арсланбоб и Арсланбобской долине встречаются ореховые деревья высотой до 30 метров, возраст которых может превышать 1000 лет. Есть версия, что Александр Македонский в своих походах от сюда увез орехи в Грецию и распространил там и отсюда появилось название «Грецкий орех». В селе есть два водопада Большой водопад (80 метров) и Малый (35 метров).

Источник: http://fishki.net/1939577-samye-krasivye-mesta-kyrgyzstana-kotorye-stoit-posetit.html ©️ Fishki.net Юрий Гагарин, в честь чего в ущелье установлен памятник.

Просто Александр

У Вас широкий кругозор. Спасибо.

Zmey_Ua. Слава Україні!

О том, которое в Казахстане.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

и какое именно. ВКазахстане много озёр.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Не был ни разу.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

в вопросе речь идёт о озере Балхаш.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Слышал про такое, конечно. Но только слышал.

Владимир Гордейчик

.. не Балхаш ли это ? ☺️

Рамиль

Ну конечно же это Балхаш

Беркут

А сама бельмесым ба?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Білемін

Беркут

Жаксы.

Oltaviro

Кочки на болоте

Ев@ - Та Самая Из Рая.

НЕТ У НАС ТАКОГО ОЗЕРА , КАК И САМИХ БОЛОТ

Oltaviro

Это один из переводов названия "Балхаш". Но это так, для сведения. Может вы не знали.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

НЕ ЗНАЛА. но на болото БАЛХАШ ВОВСЕ НЕ ПОХОЖ.

Oltaviro

Но версия названия такая есть, можете посмотреть в википедии хотя бы.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

я уже посмотрела , сразу же.

Туракул Хужамов

конечно балхаш

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Ай, молодца!!!!

Геннадий Смирнов

зачем,мне оно?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А зачем реагировать, писать, если вам незачем?