День родов Олимпии приближался. И Нектанеб в качестве придворного астролога не покидал роженицу ни на минуту. При первых схватках он попросил ее не торопиться.
- В этот час, - сказал он ей, - может родиться либо раб, либо пленник.
Как только начались вторые, он снова предостерег ее:
- Погоди, царица, рожать. Как бы не родился женоподобный мальчик. И только на третий раз Нектанеб счел момент благоприятным для появления на свет покорителя мира. И Александр родился. Загрохотал гром, небо осветили молнии, и земля задрожала. Астролог отлично знал, что момент рождения человека - это момент, определяющий всю его дальнейшую судьбу. Но он придавал еще большее значение моменту зачатия ребенка, в чем с ним были согласны многие его коллеги...Кто был отцом Александра Македонского?
Составив с помощью таблички гороскоп Олимпии, Нектанеб сказал ей, что у нее скоро родится сын от египетского бога Амона, который сам явится ей во сне. Обрадованная Олимпия ответила, что если бог на самом деле явится к ней во сне, то она станет почитать астролога и мага тоже как бога.
Нектанеб набрал волшебной травы, способной вызывать у людей цветные сны, похожие на реальность, и приготовил из них настойку. Сделав из воска фигурку царицы, он нацарапал иглой на ней ее имя, поставил ее на кушетку и, осветив лампой, облил приготовленным снадобьем, произнося заклинания. Он нашептывал кукле, какой именно образ примет бог Амон, явившись к ней во сне.
По наущению мага бог принял образ змея, которого Олимпия увидела во сне и которому позволила заползти к ней ка ложе и овладеть ею. Но под видом змея царицей наслаждался сам Нектанеб.
Когда Александру исполнилось двенадцать, он обратил внимание на небывалую астрологическую табличку Нектанеба для составления гороскопов и попросил его показать ему ночью звезды. Идя рядом с астрологом, который разглядывал ярко мерцающие звезды, Александр вдруг столкнул его в глубокую яму, где тот и сломал себе шею. Когда умирающий учитель спросил Александра, почему он так с ним поступил, тот ответил, что сделал это, чтобы доказать ему, насколько бесполезно его искусство, ибо он разглядывал звезды на небе, нисколько не заботясь о том, что ему угрожает на земле.
Нектанеб II (собственно древнеегипетское Нахтхорхеб) — фараон Древнего Египта, правивший приблизительно в 360—343 годах до н. э.
Нектанеб, великий мудрец и знаменитый маг, который много мудрости почерпнул у древних египтян. И накопил он больше знаний, чем все мудрецы, и знал он, что лежит в пучине Нила, и что схоронено в бездонных пропастях, он знал все о звездах и их появлении на небесах, умел пользоваться астролябией и составлять гороскопы... По звездам мог он определить, что сбудется с любым, появившимся на свет..."
Маг-фараон часто прибегал к своей магии, наполнял лохань водой, пускал по ней кораблики и фигурки из воска, осенял их своей волшебной палочкой из черного дерева и с заклятиями обращался к богам. Так он побеждал полчища врагов, отправляя на дно их эскадры. Но однажды магия его вдруг перестала работать. Он обрил голову и бежал в Македонию, где, облачившись з льняные одежды, занялся астрологией.
25 февр. 2014 г. — "Если я захвачу Спарту силой, если я сломаю её ворота, если я пробью ... Когда Филипп Македонский (отец Александра) подошёл к стенам Спарты, он ... Лакония это область в которой находился полис Спарта, позже всю ... ответ " вёсла" или "гусли" я бы на месте Македонского задумался.
Я поняла сра3у если но не факт так что 50 на 50
Это было слово "Если"Известен лаконичный ответ царя Леонида на предложение сложить оружие в обмен на жизнь: «Придите и возьмите»
Это был его ответ Ксерксу-царю Персии-"Придите и возьмите!".
Прочитала в ответах.Я обычно,когда вопрос начинается на "если",и в вопросе есть частица "бы",всегда пишу "если бы,да кабы"....
Правильно.Не должно быть,не определённости.
Это известно почти во многих описаниях: -- !
Спартанцы/лаконийцы отправили самый короткий ответ: «Если».
Спартанцы были бухими и не очень отдупляли, что им написано. Поэтому ответили случайным словом
Самое в этом интересное, что никакого Македонского в реалии не было!
Высоцкий и на эту тему песню написал тоже.
Ну да, у него на многое написано
У меня кстати, тоже о многом есть, даже про Павла, Настю и Сухова
Этот ответ хорошо бы помнить всем, желающим зла России. Если....
рассуждая логически они сказали ему либо "если", либо "захвати"
у нас тут что, угадай мелодию, или ты хочешь самоутвердиться
У нас тут спрашивалка,вот я и спрашиваю.
так сам снбе и ответь раз такой умный
Я не себе этот вопрос задал,а всем.
Иди и возьми. Кажется, ему не удалось, но позже подчинились.
Нет....Так они ответили персу Ксерксу.
О! Перепутал) а что сказали? Спартанцы были в рядах Александра, да и Спарта стояла.
Александр Македонский-это сын Филиппа Второго...А ответили они ему-"ЕСЛИ!".
Не помню точно, но, кажется, "Сначала попробуй захватить"
Странно что вы не написал это слово , это слово было "ЕСЛИ"
условно-сослагательное наклонение, да? тоже не люблю его
Это такие у вас фамилии электриков? ВО! Совпадение с США.
ни хрена не понял...ну да хрен с ним.
Ответом было самое первое слово из ультиматума...
Насрать!)) Шутка, это на Руси обычно так отвечали
Они ответили первым словом заявления Филиппа II
Если. Но мне кажется, что это просто легенда.
он сам это слово написал с заглавной буквы



