Михаил Цветаев

Македонский царь Филипп Второй (Отец Александра Македонского) напал на Спарту и послал спартанцам ультиматум в котором он написал-"Если я захвачу Спарту силой,то я беспощадно уничтожу всё население и сравняю город с землёй!"...Спартанцы,известные своей лаконичностью ответили ему всего одним словом.....Каким?

Ответы
Владимир Строганов

День родов Олимпии приближался. И Нектанеб в качестве придворного астролога не покидал роженицу ни на минуту. При первых схватках он попросил ее не торопиться.
- В этот час, - сказал он ей, - может родиться либо раб, либо пленник.
Как только начались вторые, он снова предостерег ее:
- Погоди, царица, рожать. Как бы не родился женоподобный мальчик. И только на третий раз Нектанеб счел момент благоприятным для появления на свет покорителя мира. И Александр родился. Загрохотал гром, небо осветили молнии, и земля задрожала. Астролог отлично знал, что момент рождения человека - это момент, определяющий всю его дальнейшую судьбу. Но он придавал еще большее значение моменту зачатия ребенка, в чем с ним были согласны многие его коллеги...Кто был отцом Александра Македонского?

Владимир Строганов

Нектанеб II (собственно древнеегипетское Нахтхорхеб) — фараон Древнего Египта, правивший приблизительно в 360—343 годах до н. э.

Владимир Строганов

Нектанеб, великий мудрец и знаменитый маг, который много мудрости почерпнул у древних египтян. И накопил он больше знаний, чем все мудрецы, и знал он, что лежит в пучине Нила, и что схоронено в бездонных пропастях, он знал все о звездах и их появлении на небесах, умел пользоваться астролябией и составлять гороскопы... По звездам мог он определить, что сбудется с любым, появившимся на свет..."
Маг-фараон часто прибегал к своей магии, наполнял лохань водой, пускал по ней кораблики и фигурки из воска, осенял их своей волшебной палочкой из черного дерева и с заклятиями обращался к богам. Так он побеждал полчища врагов, отправляя на дно их эскадры. Но однажды магия его вдруг перестала работать. Он обрил голову и бежал в Македонию, где, облачившись з льняные одежды, занялся астрологией.

Ерика Джумурат

25 февр. 2014 г. — "Если я захвачу Спарту силой, если я сломаю её ворота, если я пробью ... Когда Филипп Македонский (отец Александра) подошёл к стенам Спарты, он ... Лакония это область в которой находился полис Спарта, позже всю ... ответ " вёсла" или "гусли" я бы на месте Македонского задумался.

Михаил Цветаев

"ЕСЛИ".

Ерика Джумурат

Я поняла сра3у если но не факт так что 50 на 50

Ольга Смолина

Это было слово "Если"Известен лаконичный ответ царя Леонида на предложение сложить оружие в обмен на жизнь: «Придите и возьмите»

Михаил Цветаев

Это был его ответ Ксерксу-царю Персии-"Придите и возьмите!".

Людмила Иволга

Прочитала в ответах.Я обычно,когда вопрос начинается на "если",и в вопросе есть частица "бы",всегда пишу "если бы,да кабы"....

Веселюк. Tallinn.

Правильно.Не должно быть,не определённости.

Eugen Vass, Тарту

Это известно почти во многих описаниях: -- !
Спартанцы/лаконийцы отправили самый короткий ответ: «Если».

Михаил Цветаев

точно.

Иван Иванов

Спартанцы были бухими и не очень отдупляли, что им написано. Поэтому ответили случайным словом

Михаил Цветаев

каким?

Иван Иванов

"Устанешь" ))

Михаил Цветаев

нет.

Ольга Карая

Самое в этом интересное, что никакого Македонского в реалии не было!

Armen Avanesov

У меня кстати, тоже о многом есть, даже про Павла, Настю и Сухова😊

Михаил Цветаев

Замечательно.))

Armen Avanesov

✌️😉

Ангелина Петровская

Этот ответ хорошо бы помнить всем, желающим зла России. Если....

Михаил Цветаев

верно.

Vm
Vmrly

рассуждая логически они сказали ему либо "если", либо "захвати"

Михаил Цветаев

если.

Игорь Пискарев

у нас тут что, угадай мелодию, или ты хочешь самоутвердиться

Михаил Цветаев

У нас тут спрашивалка,вот я и спрашиваю.

Игорь Пискарев

так сам снбе и ответь раз такой умный

Михаил Цветаев

Я не себе этот вопрос задал,а всем.

Кравцов Владислав

Иди и возьми. Кажется, ему не удалось, но позже подчинились.

Михаил Цветаев

Нет....Так они ответили персу Ксерксу.

Кравцов Владислав

О! Перепутал) а что сказали? Спартанцы были в рядах Александра, да и Спарта стояла.

Михаил Цветаев

Александр Македонский-это сын Филиппа Второго...А ответили они ему-"ЕСЛИ!".

Кравцов Владислав

Тоже хорошо. Всех благ

Михаил Цветаев

Взаимно!

T.
Taтьяна .

Не помню точно, но, кажется, "Сначала попробуй захватить"😉

Коля Мильков

Странно что вы не написал это слово , это слово было "ЕСЛИ"

Михаил Цветаев

верно.

Асажж Вентресс

условно-сослагательное наклонение, да? тоже не люблю его

Владимир Алешкевич

Это такие у вас фамилии электриков? ВО! Совпадение с США.

Михаил Цветаев

ни хрена не понял...ну да хрен с ним.

Ника

Ответом было самое первое слово из ультиматума...

Михаил Цветаев

точно.

Ника

🤝

Елена К.

Насрать!)) Шутка, это на Руси обычно так отвечали

Михаил Цветаев

я понимаю.))

Валерий Бессонов

Они ответили первым словом заявления Филиппа II

Михаил Цветаев

точно.

Olga Andreyuk Berezan

Если. Но мне кажется, что это просто легенда.

Михаил Цветаев

верно.

В П

он сам это слово написал с заглавной буквы

Михаил Цветаев

сие мне неведомо.

В П

Могли б предположить...

Михаил Цветаев

Что предполагаете вы?

В П

Если

Михаил Цветаев

точно.

В П

😉