На
Натуля

Почему покойникам приносят четное количество цветов?

Ответы
Сергей Фомин

В зависимости от традиций страны назначения (в ряде стран принято дарить четное, в других странах нечетное количество цветов)

В Японии нет такой традиции , связанной с количеством цветов , как чётное и нечётное число, принятой в России. Зато есть определенные правила с сортом и цветом . Белые цветы в Японии - символ смерти, именно их приносят на похороны, особенно белые лотосы и белые хризантемы.
Не принято дарить один-два цветка , если дарят цветы , то дарят большой букет с мелкими цветами , чаще всего красные розы, это символ симпатии и любви.
Также цветы приносят больным, но тут нужно не допустить одного прокола. В Японии цветы часто продают с корнями в маленьких горшочках. Нельзя дарить цветы с корнями больным людям, так как это равнозначно пожеланию "Пустить здесь корни и остаться надолго". По этой же причине обычно не дарят срезанные цветы на свадьбы, как раз тут нужны цветы в горшках.
В европейских странах никто не считает, сколько цветов в букете, — говорит Бермяков, вплетая в венец из прутьев нежные розы. — И в русских традициях не было обычая дарить живым нечетное число цветов , а мертвым — четное, Это мы переняли у японцев, у которых иероглиф «четыре» такой же, как иероглиф «смерть».

Алексей Филимонов

В старину люди верили в магию чисел, где всё хорошее ассоциировалось с нечетными цифрами, а плохое – с четными. Именно поэтому, например, в Рождество на стол всегда ставили нечетное количество блюд. Люди верили, что нечетные числа символизируют постоянное продолжение жизни, незавершенность. А четные, наоборот, означают конечность всего живого, остановку движения. В связи с этим девушкам тоже дарили только нечетное количество цветков, а на похороны несли четное число.

Irin@ Ch@Ynin@

В старину люди верили в магию чисел, где всё хорошее ассоциировалось с нечетными цифрами, а плохое – с четными. Именно поэтому, например, в Рождество на стол всегда ставили нечетное количество блюд. Люди верили, что нечетные числа символизируют постоянное продолжение жизни, незавершенность. А четные, наоборот, означают конечность всего живого, остановку движения. В связи с этим девушкам тоже дарили только нечетное количество цветков, а на похороны несли четное число.

Александр Чебынкин- Ярославль

Эта традиция пришла из Японии, где иероглиф, обозначающий цифру четыре, созвучен слову "смерть", поэтому на похороны принято приносить чётное количество цветов. Считается, что четность гармонизирует пространство, а нечетность - хаос.А вот в США этот вопрос вообще не возникает, там принято дарить и приносить на могилу любое количество цветков в букете.Кстати, традиция дарить нечетное количество цветов вообще появилась только в советское время.Достаточно?

Ирина Яровенко

на востоке считали что парное количество несут отрицательную энергию четное число -успокаивающее.не четное- активизирует поэтому отсюда и пошло траурное значение четного числа цветов 1- - для единственной
3- желаю с вами уехать куда глаза глядят
5- я тебя люблю 7 дарили и дарят в день обручения 9 уважаю как друга

Федор С.

Языческие верования трактуют четные числа –
как символы смерти и зла. Помните поговорку
«беда не приходит одна»?
Многими древними культурами, парные числа
связывались с законченностью, завершением,
в данном случае – жизненного пути.
Нечетное число, напротив, символ счастья,
успеха, везения.

**
*************** ************

Говорят так: "Половина - покойнику, половина - Богу"...
Возможно, это связано с тем, что числа, кратные двум, еще в древности во многих культурах считали "завершенными" и связывали с окончанием жизненного пути - смерть

Ксюша Козакова

В древней Руси только погибшем на войне, защищавшим родину возлагали два цветка: "одна покойнику, другая – богу".
Сейчас же всем умершим принято возлагать чётное количество цветов.

Стефан Колесников

честно даже не задумывался, скорее очередной бред живых, из серии одни сделали - другие повторили. Никто никогда из них незадумывался о том что нужно или не нужно им там

Наталья Б

арные числа придают букету отрицательную энергию и направленность, (отсюда и пошло славянское поверье, что парное количество цветов уместно только на похоронах)

Сергей Денисенко

чтобы они не забрали здравствующего с собой на Тот Свет 🙂 а если серьезно, много в мире надуманных предрассудков, которые исполняются тысячелетиями.

Иван Нех

В древней Руси возлагали два цветка.Один покойнику,другой богу.Вообще то нечетное число -это не стабильность,развитие ,жизнь.Четное наоборот.

Дмитрий Ласарь

традиция... в европе девушкам дарят четное колличество цветов... пугачева пела песенку миллион алых роз... тоже четное колличнство..

Raissa Menshova

покойникам ничего не нужно, кроме того. чтобы их оставили в покое, наконец-то они свободны от тела и предметов быта

Евгений Смольянинов

В древней Руси только погибшем на войне, защищавшим родину возлагали два цветка: "одна покойнику, другая – богу".

Анастасия Шунина

В старину люди верили в магию чисел, где всё хорошее ассоциировалось с нечетными цифрами, а плохое – с четными

Ol
Olga

В старину люди верили в магию чисел, где всё хорошее ассоциировалось с нечетными цифрами, а плохое – с четными

Vi
Viktor

Вообще - то покойникам приносят бессчётное количество цветов. А в принципе это такая языческая примета.

Валентина Крутова

Чтобы они поняли, что жизнь прошла и они: могут спать спокойно вечным сном, ждать, когда мы к ним придем.

Ke
Keeper

Непонятная традиция. Священники, например, говорят, что количество цветов не имеет значения...