Пр
Пррпрполролпрорп

Наука, не религия, - самый лучший источник лучшей жизни и поведения, которым пренебрегают невежественные люди, религия же призвана порабощать души людей, держа их в страхе перед высшими силами,а также перед днем завтрашним. Любая религия на земле должна восприниматься как анахронизм, а люди, которые исповедают религию, - полный отстой, которых сама история еще и еще будет перемалывать.

Ответы
Ек
Екатерина

"Но, само собой разумеется, тем, кто внизу, всей этой голытьбе, уличным точильщикам, беднякам, необходимо что-то иметь. Вот им и затыкают рот легендами, химерами, душой, бессмертием, раем, звездами. И они все это жуют. Они приправляют этим свой сухой хлеб. У кого ничего нет, у того есть бог. И то хорошо..... Милосердный бог мил лишь сердцу толпы".

Ек
Екатерина

Но я процитировала героя книги, который тоже не являлся религиозным, церковным служащим

Пр
Пррпрполролпрорп

Что вы хотели сказать этой цитатой?

Ек
Екатерина

В общем, то же, что и Вы

Пр
Пррпрполролпрорп

Есть аналогичная цитата, но более сильная - у Маркса: «религия — это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа».

Александр

"Господа! Если к правде святой
Мир дороги найти не умеет —
Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой!"😏

Олег Блинов

Я не против религии как таковой. В принципе, в ней можно найти и что-то положительное, не будь она столь радикальна. Вон, тот же Будда твердил, что нельзя принимать его слова на веру. На мой взгляд, религию можно было бы оставить, но отдельно от государства

Пр
Пррпрполролпрорп

Буддизм по сути не религия.

Олег Блинов

Да, но с натяжкой его можно так назвать

Лана Николаева

Это ваше субьективное мнение.Я христианка.Никто мою душу не поработил, страха не испытываю, всегда имею собственное мнение и отстаиваю его. А наука она изменчива.Сегодня она утверждает одно , завтра другое

Лана Николаева

Человек сам решает принимать совет или нет.

Пр
Пррпрполролпрорп

в советах никто не нуждается

Лана Николаева

Опять это ваше субьективное мнение.Очень хорошо, что не нуждаетесь, хотя сильно сомневаюсь

Лана Николаева

Счастливых много, потому что жизнь это уже счастье!

Аптер Пётр Яковлевич

Вы точь в точь отобрадаете космунистмческую идкологию,которая привела к краху всё абсолютно.

Людмила Порошина

Религия, это государство, которое держит народ в страхе и подчинении без армии.

Ля
Ляся

Зомбирование людей

Людмила Порошина

Да. И при этом имеют большие деньги.

Ля
Ляся

Ну а как же без стразиков и брюликов

Улугбек

А начиналось ВСЁ!... НАУЧНОЕ - ТОЖЕ... С РАЗВИТИЯ РЕЛИГИИ!!!

Пр
Пррпрполролпрорп

У Болислава Пруса в его "Фараоне" жрец храма Хатор высказался по этому поводу Рамсесу Тринадцатому, где как раз автор показывает, почему религиозные ритуалы были важны. Скажем, почему кракоди считался священным животным для черни, а для жрецоы животным, по кторому определялась чистота водемов пресной воды. Религия нужна черни, чтобы она не погубила экосистему. Так понятно?

Улугбек

А ведь в этом есть справедливый смысл...!

Пр
Пррпрполролпрорп

Чем человек развитее, тем он меньше нуждается в высших силах.

Улугбек

Тем меньше в таком человеке... СТРАХА..!!!

Пр
Пррпрполролпрорп

Знание - сила!

Улугбек

Скорее - СВЕТ!!!

Улугбек

Когда есть СИЛА..., ума - нре надо!!!

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Вы не перепутали религию с государственным строем???

Анатолий Иванов

👍Есть тут такой Артамонов-дискутировал с ним.

Пр
Пррпрполролпрорп

К счастью, я не дискутирую с фанатиками. Я их вижу сразу.

Анатолий Иванов

Да он сам влез-вот и получилось

Пр
Пррпрполролпрорп

Таким надо сразу говорить про опиум.)\

Анатолий Иванов

А толку-то?Для них,что анаша,что опиум.

Владимир Хорламов

назовите ведущего философа современности

Пр
Пррпрполролпрорп

Пупкин

Владимир Хорламов

а мож блумберг

Владимир Павлов

Религия - опиум для народа.....чьи слова?

Пр
Пррпрполролпрорп

На самом деле Маркс писал, что «религия — это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа» (не ДЛЯ, а просто опиум). В те времена общепринятое значение слова «опиум» весьма отличалось от нынешнего.

Владимир Павлов

Есть в русскрм , да и во всём мире понятие - ЛИГА...а религия - разрушить лигу....т.е. обшность.....

🇷🇺Anna😊

Да, это механизм управления массами.

Санбай Манибай

Кто создал нас и всю вселенную!?

Пр
Пррпрполролпрорп

ЛУчше задайтесь вопросом кто создал атом.

Санбай Манибай

Современные представления о возникновении Вселенной сводятся к теории «Большого взрыва», с которого началось существование времени и пространства. Эту теорию независимо друг от друга выдвинули в 20-х годах прошлого века советский математик и геофизик А. Фридман и бельгийский математик Ж. Леметр. Суть её сводится к тому, что Вселенная возникла и начала расширяться в результате Большого взрыва, посредством которого она вышла из состояния пространственно-временной сингулярности, то есть из состояния, когда всё известное пространство было спрессовано.

Эти представления совпадают с коранической концепцией сотворения Вселенной, согласно которой Аллах вначале создал первичную субстанцию, а потом из неё создал Вселенную. Коран утверждает, что материя и пространство были единым целым, пока взрыв не разделил их: «Неужели неверующие не видят, что небеса и земля были единым целым, и что Мы разделили их» (сура 21 «Пророки», аят 30).

Благодаря исследованиям американских учёных Г. Гамова, Р. Альфера и Р. Хормана было установлено, что весь процесс проходил при очень высокой температуре. Газовая масса медленно вращалась и состояла главным образом из водорода. Возможно, она также содержала гелий и другие лёгкие элементы.

Пр
Пррпрполролпрорп

В суре 21 «Пророки», аят 30 ничего не говорится про это.

Санбай Манибай

Благодаря исследованиям американских учёных Г. Гамова, Р. Альфера и Р. Хормана было установлено, что весь процесс проходил при очень высокой температуре. Газовая масса медленно вращалась и состояла главным образом из водорода. Возможно, она также содержала гелий и другие лёгкие элементы.

Впоследствии она разделилась на многочисленные фракции больших размеров и массы, из которых возникли галактики. Потом газовая масса начала постепенно уплотняться с образованием звёзд.

В Коране подчёркивается, что Вселенная в своём первоначальном виде представляла собой гигантскую газовую смесь: «Потом Он обратился к небу, которое было дымом» (сура 41 «Разъяснены», аят 11).

В 1965 г. было сделано важное открытие, подтвердившее теорию Большого взрыва и позволившее утверждать, что Вселенная постоянно расширяется. Выяснилось, что частоты излучений далёких галактик постоянно смещаются в сторону красной части спектра, что доказывает расширение Вселенной.

Это открытие тоже совпало с кораническим указанием на расширение небес с момента их сотворения: «Мы воздвигли небо благодаря могуществу, и Мы [его] расширяем» (сура 51 «Рассеивающие», аят 47).

Пр
Пррпрполролпрорп

Это не доказывает.

Санбай Манибай

Желаю удачи!

Alla Lala

религия религии - Рознь!