Ирина

Что означает "Не мытьём,так катаньем" ?

Ответы · страница 3
Камил Камилов

Русская пословица - или по правильному или кривым путём но добиться цели Ирина доброй ночи

Ирина

Привет! Здесь определенно. Мытье в бане,с водой,веничком,или,как эскимосы,жиром намазываются и скатывают грязь

Камил Камилов

Буду другим говорить эту пословицу и хвалится ответом спасибо

Камил Камилов

Так хотите я вам 100 очень красивых пословиц напишу про женщин? тут сразу

Камил Камилов

Ой не сильно заметно же Ириша? Так хотите или нет?

Камил Камилов

Ну тогда то чего вам хочется угадать?

Камил Камилов

Ну как же так милая моя пока!

Viki

Ну что-то связанное с очищением....Как звери валяются-катаются на земле, что-то там очищая?))

Ирина

Как погода? У нас дожди прошли.Вчера первая гроза была.Так классно!)

Viki

льет каждый день...надоело....мэни потрибно на город, а там нэ пролизты)0

Ирина

Сейчас солнышко.Высохло все.

Ирина

Сейчас солнышко.Высохло все.

Viki

асфальт в городе тоже быстро сохнет....а в пригороде, где дача, ужас

Алексей Пигулевский

Если девушка не хочет пойти с вами в баню, то её придётся катать на шикарной машине... )))))))))

Виктор Сырцов

катанье стирка белья доской по каталке смысл будет по моему по хорошему или из под палки

Ирина

Почти.Каталка и рубель. Но есть и другие толкования

Виктор Сырцов

конечно как в анекдоте про грузина и девушку

Виктор Сырцов

грузин девушке сходим в сауну она нет а на катере покатаемся она да грузин правильно говорят не мытьем так катаньем

Владимир

...Это Так Валенки Делают!)))Вначале шерсть Моют ,а Потом Катают!))) И Добиваются Своего!)))

Ирина

Не только валенки. Купаться в баньке,с веничком,или как эскимосы - натереться жиром и скатывать грязь. Отбор налогов - Мытарь-сборщик.Кат - палач,мучитель. И стирка белья,и добыча золота....

Владимир

Во Как Вы Далеко Пошли по Буквам!))))

Ирина

Тут можно и научиться чему-то)

Владимир

Тогда Можно Многое Напридумывать!))))

Ирина

Можно.Но это уже до нас придумали

Юрий Добронравов

Раньше так в селах стирали - наматывали на большую деревянную терку белье и "катали".

Ирина

Да.Но есть и другие толкования

Ирина

Купание - с водой,или как эскимосы,жиром натирались и скатывали грязь. Отъем налогов - мытарь и кат. И даже добыча золота с помощью ртути

Юрий Добронравов

Ну, эта пословица довольно "возрастная" - в те времена мудрость эскимосов еще не очень была распространена. Примерно, как и технология добычи золота с помощью ртути. Но все равно, интересно. Особенно, про налоговую полицию. 😄 👍

Тимофей Ульянов

ТО ЕСТЬ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ ДОБИТЬСЯ СВОЕГО! ДАЖЕ НАСТУПАЯ НА ГОЛОВЫ ДРУЗЕЙ И ТОВАРИЩЕЙ!

Ирина

Здесь кокретно.Чего добиться. Например, сбор налогов - мытарь,кат

Надежда Та

не знаю как раньше....а чичас...ежели сама не отдашь..усе равно..отберут!!! точна!! 😄

Ирина

Сбор налогов,например. Мытарь - сборщик.Кат - палач,мучитель

Ирина

И стирка,и помывка,даже добыча золота

Оленька ))))

Это типа так: " Достигнуть цели или добиться своего любым способом "наверное так

Ирина

Да.О разном. Например. Сбор налогов.Мытарь -сборщик,Кат - мучитель,палач

Ирина Игонина

Это значит -если стирка не поможет,поможет валёк(рубель)-древний утюг.короче

Ирина

Да.И еще мытье - в бане,или как эскимосы,намазаться жиром и скатывать грязь. И о валенках,сборе налогов,добыче золота...

Та
Танюша

Это означает..."вынести мозг", но своего добиться. Кстати, способ неприятный.

Ирина

Нет.Это о разном.Например, сбор налогов. Мытарь - сборщик,Кат-мучитель,палач. Мытье в баньке,или как эскимосы - натереться жиром и скатывать грязь

Та
Танюша

Надо же...интересно! Спасибо! Но обычно мы употребляем это выражение иносказательно, как я и написала.

Григорий Левицкий

А это значит ,если чего захочу ,то так (мытьём!) или иначе (катаньем!) добьюсь.

Ирина

Это о стирке - водой,или вальком и рубелем катать.О помывке - в бане,с веничком,или как эскимосы натереться жиром и скатывать грязь .Сбор налогов - мытарь, кат........

Григорий Левицкий

У Вас исследовательская версия,а у меня - БЫТОВАЯ , расхожая.

Сергей Ботин

Отмыть. Отбелить. Способы стирки.( добиться желаемого любыми способами)

Konstantin Savelev

Я ДУМАЮ,ЧТО ЗНАЧИТ ТЫ ДОЛЖЕН(А) ДОБИТЬСЯ ЦЕЛИ ПОСТАВЛЕННУЮ ПЕРЕД СОБОЙ.

Ирина

Цели разные. Купание в бане,с водой-веником,или как эскимосы,натереться жиром и скатывать грязь. Про отбор налогов,про стирку.....

Konstantin Savelev

НУ ВОТ И ДОБИВАЮТСЯ ЛЮБЫМ ПУТЁМ...

Го
Горец.

Два способа какими раньше стирали женщины. А смысл - добиться своего.

Го
Горец.

Спасибо да, или спасибо -нет ?

Ирина

Да.Но есть еще несколько определений.Сил нет печатать)) Зайди ко мне,почитай,если интересно

Игорь Сеитов

Катанье это один из старинных способов стирки. Я так слышал. Привет!

Игорь Сеитов

А у нас только начинаются 😀

Ирина

У нас, по-моему,никогда не закончатся)

Ирина

А то! Свободу мне! На работу,на волю! Пойду пенсию полчать

Владимир Анашенков

У меня на даче {деревенский дом} лежит круглое полено и доска с ручкой и зубцами на ней,как на стиральной доске. Так вот в старину оборачивали предмет стирки вокруг этого полена и доской с зубцами проводили по предмету стирки, то есть -катали. Один способ мытья- это метод полоскания в воде, второй-катание.

Ирина

Привет! Времени мало.На работе бываю редко и всего на час,нет возможности в комп.залезть)) А дома аврал постоянный))

Константин Тараканов

когда воды нет,а мыться надо.вот и скатывают грязь с тела в катушки.

Ирина

Почти.Эскимосы жиром намазываются и скатывают.А еще это о стирке.Рубелем катают

Константин Тараканов

помню.бабушка так стирала.ещё об камень били.

Ирина

Я рубель и валок в музее видела

Валентин Щербаков

Раньше была "сухая" стирка - закатывали одежду в деревянные валки...

Сергей Богатов

Хоть чучелом хоть тушкой.То есть добиться цели любыми средствами.

Ирина

Здесь конкретно.Мытье в баньке,или как эскимосы -натереться жиром и скатывать грязь

Ирина

Еще о стирке,добыче золото,налогах....

Сергей Богатов

Вот так,подходит к разным родам деятельности.

Дэн Григри

раньше стирали на доске каталкой - выжимали грязь. а мыть - с мылом

Ирина

Это так.А еще отбор налогов - мытарь-кат...