Лора

Несколько месяцев назад в Канаде приняли скандальный закон №21 о запрете ношения госслужащими религиозных символов и одежды.Как вы думаете они правы ?

Ответы
Анатолий Марков

Ну например: Приходишь ты, пусть да жэе атеист по вероисповеданию, в Российский ЗАГС, а там стоит дама в хиджабе, чадре и начинает венчание.... как то не фонтан... 😞. Тем более для убежденного христианина. Может в некоторых случаях они правы.

Лора

во-во

Александр Петрович Кудрявцев

не правы. Но в целях безопасности их понять можно так как под хиджабом можно чуть ли не танк пронести а на проверку ГЮЛЬЧИТАЙ ОТКРОЙ ЛИЧИКО можно нарваться на бородатую харю АБДУЛЫ

Лора

хиджаб , уважаемый, это не чадра

Александр Петрович Кудрявцев

спасибо я знаю. Просто я образно говорю стараясь понять мотивы канадцев

Лора

а что тут понимать, религию- в религиозных учреждениях, а на работе нечего

Лора

👍

Wolf Werwolf

Я думаю что это не может носить законодательный уровень и религия или отсутствие оной в человеке его личное дело и государство не имеет права это регламентировать законом.

Wolf Werwolf

Безусловно вода, только вы уважаемая говорите то что нужно всем знать и то что является "истиной", если вы считаете себя той кто говорит истину, момент быть с вам иконы надо писать??? святая лора.

Лора

чо сказал 🙄

Wolf Werwolf

Ничего для вас, учитесь читать между строк.

Лора

было бы что, но искать крупицу в куче...уж увольте

Wolf Werwolf

Ну тогда следуйте законам №21 государства канада. вам они ближе по своей сути.

Владимир Дубровский

Я считаю - погорячились в части символов. А вот с одеждой - правильно. Это уже перебор. Дома ходи в чем хочешь, а на службе - изволь Выглядеть и Соответствовать.

Лора

КАК-ТО УЖ ПРЕДЪВЗЯТО , У МУСУЛЬМАН ОДЕЖДА ТАК ЖЕ КАК И ДЛЯ ХРИСТИАНИНА -КРЕСТ

Владимир Дубровский

Не надо мусульман на гос службу брать!

Лора

🤔

Наталь

правы. Демонстрация своей принадлежности к какой-либо группе - это демонстрация потенциальной предвзятости. А для госслужащего это - недопустимо.

Лора

очень хороший ответ 👍

Наталь

Спасибо))

Лора

🌹

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да, ответ логичный и юридически безупречен.

Мдоу№66 Блюхера 34/1

правильно. Нательный крест всегда не надо было показывать чужому глазу, ну а в религиозной одежде надо ходить в храмы , а не в светские учреждения.

Лора

именно 👍

Fedor Shkenev

Процентов на 99. Т.е. если человек носит на цепочке крестик или там(ну я не знаю-что носят мусульмане-полумесяц?)-то нужно, чтобы его не было видно.

Лора

ну да

Акакий Акакиевич

Ну как сказать... Вообще люди вольны надевать что им удобно. Но с другой стороны, эти все религии уже задолбали. Пусть рядятся у себя дома

Лора

безусловно-дома, в религиозном сооружении, но точно не на работе

Александр Евгеньевич

Нам не хватало только о Канаде думать. Давайте думать о Гондурасе и законах племени Мумба-Юмба.. Больше не о чем...

Александр Евгеньевич

Нательный крестик под одеждой никто не видит. Но афишировать, действительно, не стоит...

Лора

вот именно

Александр Евгеньевич

Вот и договорились.... Пришли к консенсусу 🤓

Лора

👍

Ихтиандр

Все правильно.... госслужащий не должен позиционировать себя в чем либо, кроме принадлежности к государству....

Лора

согласна

Ихтиандр

🥂

Василий Дрозд

у них не тот уровень жизни. и наверно они правы. ты служишь государству. т.е. людям! из этого следует...

Лора

согласна

Василий Дрозд

а нашим, как и вашим, нужно сначала создать этот уровень жизни. а потом браться за подобные идеи.

Лора

прикольно, вся страна скатывается в средневековье и вот когда-нибудь будем браться 🤔

Василий Дрозд

я из Латвии. тоже вперёд медленно идём. за чистоту языка борьба идёт.

Лора

🤔

Lady Winter 🇷🇺

Конечно правы. Раз церковь отделена от государства, о никаких символов и правда не должно быть.

Лора

👍

Геннадий Голубев

По идее, да, кроме крестика, но не показывать. Церковь отделена от государства.

Лора

почему дискриминация ? Все так все или уж ничего

Геннадий Голубев

Дресс-код.

Лора

какой дресс-код ?

Геннадий Голубев

Госслужащие. Вне работы хоть как ходи. А представь себе, кто-то крест на всю грудь, другой исламские какие-то... кто-то красный галстук или комсомольский значок, ну или свастику

Бегущая По Волнам

Если примут у нас, то я в форме не могу носить крестик под рубашкой.

Лора

под рубашкой не видно, неужели не понятно

Бегущая По Волнам

А вдруг наклоняюсь и выскользнет?

Лора

😱

Бегущая По Волнам

Сейчас часто он выскальзывает из-под рубашки. Как-то напарник прятал мне его. Руки были в перчатках.

Лора

🤔

Тот, Которого Раньше Звали . . .

На 100% правы! Вне службы делай что хочешь, а тут будь любезен . . .

Андрей Науменко

Да. Ваша религия - Ваше дело, а не дело окружающих. Верьте дома.

Лора

👍 согласна

Евгений А.

Имеют право устанавливать свои законы для госслужащих.

Лора

конечно

Епифания

Правы. Негоже служащим ходить с напузными крестами

Лора

👍

Sarman

Трудно сказать, но мне не нравятся все эти запреты.

Лора

неужели непонятно? почему нет, если можно одно, то почему бы не существовать другому

Sarman

Тогда по Вашей логике можно не только голыми приходить, но и автомат с собой подхватить. А вот если закон приняли, то тогда всё одетые, белые и пушистые стали. Лично мне всё равно как одет человек. Лишь бы он хорошо выполнял свою работу. Однажды лежал в больнице и меня лечила врач в хиджабе. И вылечила. Это для меня главное, а не то, что она на себе носила.

Лора

почему тогда в мечеть в мини нельзя ?

Sarman

Почему Вы меня спрашиваете? Откуда я знаю? Да и мне всё равно.

Лора

🙄

Леди Мила

да, религия должна быть отделена от государства

Лора

согласна

Леди Мила

А после работы - носи, что хочешь

Лора

именно

Леди Мила

🙋‍♀️🍒