Эльдар Акимов

если масса фотона равна нулю, как свет может создавать давление?

Ответы
Стенлі Твідл

Термин «безмассовая» не вполне точно отражает природу такой частицы. Согласно принципу эквивалентности массы и энергии, безмассовая частица с энергией E переносит эквивалентную ей массу m=E/(c*c)=p/c которая не связана с её нулевой массой покоя. Масса физической системы, излучающей безмассовую частицу, в момент излучения уменьшается на величину m, а масса физической системы, поглотившей безмассовую частицу, в момент поглощения увеличивается на величину m. Вследствие принципа эквивалентности инертной и гравитационной массы, все безмассовые частицы участвуют в гравитационном взаимодействии.

Эльдар Акимов

Вы не поверите, но за год вы 5й человек который дал нормальный ответ. Спасибо.

Сергей Коробов

Фотоны (или кванты света) существуют только в движении (со скоростью света) (т.е. имеют массу только в этом случае), но они не имеют массы покоя, как другие частицы... В этом их особенность... А явление вырывания электронов из вещества (в основном из металлов) под действием света (под действием падающих на поверхность вещества фотонов) называется фотоэффектом... Законы фотоэффекта впервые описал А.Г. Столетов в конце 19 века, но Нобелевскую премию по этому вопросу физики получил А. Эйнштейн в 1921 г....

Эльдар Акимов

Спасибо, за неделю Вы второй человек, который понимает о чем пишет и пытается доходчиво это пояснить. Да и наш физике Лебедев тоже впервые, замерил давление света, кажется в 1911м году. Еще раз спасибо и хорошего вечера

Лариса Асеевв

Давление фотонного газа[править | править вики-текст]
Изотропный фотонный газ, имеющий плотность энергии u, оказывает давление:

{\displaystyle p={\frac {1}{3}}u} p={\frac {1}{3}}u
В частности, если фотонный газ является равновесным (излучение абсолютно чёрного тела) с температурой T, то его давление равно:

{\displaystyle p=\left({\frac {\pi ^{2}k^{4}}{45c^{3}\hbar ^{3}}}\right)T^{4}={\frac {4}{3c}}\sigma T^{4}} p=\left({\frac {\pi ^{2}k^{4}}{45c^{3}\hbar ^{3}}}\right)T^{4}={\frac {4}{3c}}\sigma T^{4}
где σ — постоянная Стефана — Больцмана.

Эльдар Акимов

Лара,ты где так красиво печатать научилась?

Александр Савич

Согласно квантовой механике импульс энергии может передаваться, следовательно и создавать давление прямо пропорциональное скорости энергии...как и электромагнитные и гравитационные волны,масса которых тоже не определяется. Не претендую на истину, которые в теоретической физике претерпевают изменения и уточнения...просто умозрительные соображения, к тому же не физика...

А. Беркович

много рассуждений на этот счет...если фотоны обладают импульсом, то свет, падающий на тело, должен оказывать на него давление. Согласно квантовой теории, давление света на поверхность обусловлено тем, что каждый фотон при соударении с поверхностью передает ей свой импульс)) масса и давление в случае со светом не воспринимаются буквально)))))

Эльдар Акимов

браво. Вы девятый за полтора года кто отвечает четко и по теме. Спасибо.

Фиан

Уважаемая Девятая! Уважаемый Сергей Климин! Позвольте вас обоих спросить чётко и по теме: можно ли серьезно относиться к давлению света, если в этом случае давление не воспринимается буквально? А как тогда воспринимать давление?

Эльдар Акимов

Давление света реально существует.

Фиан

Эту очевидную сторону вопроса я даже не обсуждаю. Я говорю исключительно об аккуратности в словоупотреблении при аргументации. Если давление в случае со светом не воспринимается буквально, то как же оно воспринимается? Я только об этом.

А. Беркович

Александр, мне стало грустно с Вами тут общаться... занудство наверное хорошо, но не в случае легкого общения в интернете, где хочется не буквоедством заниматься, а ОБЩЕНИЕМ.......Эльдар меня понял, другой цели в своем ответе я не предполагала.....а грусть возникла из предыдущего вашего комментария....привет семье!

Фиан

Не стоит грустить по таким пустякам, как чьё-то занудство. Общайтесь с теми, с кем Вам комфортно. Привет семье? Да, конечно, передам. Спасибо!

Мария Фазлиева( Иванова)

Квантовая теория света объясняет световое давление как результат передачи фотонами своего импульса атомам или молекулам вещества. Свет обладает двумя свойствами. При распространении он проявляет волновые свойства.
При взаимодействии с веществом проявляет корпускулярные свойства. Его свойства не сводятся ни к волнам, ни к частицам.

u_
ufo _

вы наверное плохо учились в школе, и если до сих пор этого не поняли, видимо уже не судьба....так для справки: не равна нулю энергия фотона, которая и оказывает давление. По вашей же логике: масса магнитного поля равна нулю, как же оно оказывает давление на железную пластину? Тоже и про электрическое поле...

Эльдар Акимов

Вы видимо совсем плохо себя чувствуете. Я про ЭНЕРГИЮ фотона ни одного слова не написал. А для справки используйте хотя бы школьные учебники. Мне стыдно за вас.

u_
ufo _

Я превосходно себя чувствую, чего и вам желаю и впредь предлагаю не бросаться необоснованными наездами...Зато я написал, а вы написали про давление. Видимо у вас совсем плохо со связыванием элементарных фактов из ваших любимых, но не понятых школьных учебников... За меня стыдиться вам нет причин - я прекрасно понимаю и школьные учебники и вузовские))

Зацелованный Мухами.

Насколько я понимаю, ныне необъяснимые явления относят к парадоксам. В силу интересов я этим явлением не занимался но на примере электричества могу сказать что то что нам преподают достаточно что бы быть электриком но не объясняет самого электричества во всей его глубине.

Эльдар Акимов

Спасибо. Именно так -парадокс двух теорий.

Виктор Краев

Фотон до слёз уважаемый Сергей действительно не имеет массы,но он имеет электромагнитное поле,так как постоянно в движении и за счёт своего движения создаёт давление,я не помню чей это труд,я давно кончил учебное заведение..............

Татьяна Пантелеева

Фотон не может иметь массу покоя, она будет равняться нулю. ... Скорость света равна-300000км/сек..Если разогнать тело с массой до скорости света,то масса тела уменьшится..Возможно из-за скрытой массы свет создаёт давление.

Эльдар Акимов

для женщины коварной вы слишком умны,но подвох в другом 🌹

Ole +Ole

??? Уже не первый раз здесь такой вопрос вижу... Даже заглянул в справочник... 😉 Путаница у вас вот в чём: нулевая у фотона - только масса покоя, - а это чисто теоретическая величина, так как "покой фотону только снится" )))

Эльдар Акимов

Ну это тот же самый вопрос Вы и видите 😄 Прекрасная половина человечества в новом году приятно радует интеллектом. Спасибо 🌹

Ole +Ole

Это вы сейчас какой из двух русалок, что я приобнял, сейчас так расточаете дифирамбы?! 🙂

Эльдар Акимов

я на фото и не глянул, сорри 😄

Владимир Илюхин

Мало кто знает, но это наш великий ученый Лебедев, экспериментально доказал эффект давления света! Масса фотона не равна нулю, это дуализм, который работает и в отношении электронов. Детали - читайте физику)

Эльдар Акимов

странно,но я знаю больше про эти эффекты,хотя 20 лет был снайпером

Борис Бабкин

У фотона масса ПОКОЯ рана 0, то есть, он не существует вне движения. Фотон - это чисто волновая энергия. Попадая на объект материальный, фотон отдаёт ему свою энергию, которая воспринимается как давление.

Эльдар Акимов

Борис, не существует системы отсчёта, в которой фотон покоится 😉 выходит е = мси квадрат просто теория?

Борис Бабкин

Но есть система отсчёта, в которой фотон движется. Кстати, таких частиц существует несколько. Возьмём к примеру нейтрино и антинейтрино. О них думали, что они не имеют массы даже в движении. Но, её обнаружили, и это сильно перевернуло представления о строении и происхождении Вселенной. Человечество настолько мало существует, что то, что мы не знаем, во много раз (даже, пожалуй, бесконечно) превосходит наш обём знания о природе.

Эльдар Акимов

о том что человечество знает ничтожно мало, знает каждый образованный человек. Забавен факт, что попытка развенчать аксиому всегда встречает бурное сопротивление. Хотя, видя с каким торжеством люди поверили что они потомки обезьян, удивляться нечему.

Борис Бабкин

Эта теория имеет материальное (следовательно, фактическое) доказательство. Достаточно сравнить кариотип обезьян и человека. Это доказывает эволюционное сходство. Сложнее объяснить процесс происхождения общества и всего, что с этим связано: речь, общественный труд, абстрактное мышление...

Эльдар Акимов

некоторые органы свиньи похожи на человеческие, почему не от свиньи произошли?

Борис Бабкин

Генотип сильно различается.

Александр Луньков

Это же элементарно, Сергей! p=\int {\frac {dE}{c}}\cos \theta ={\frac {2E}{c}}\int \limits _{{0}}^{{\pi /2}}\cos ^{2}\theta \sin \theta \,d\theta ={\frac {2E}{c}}\int \limits _{{\pi /2}}^{{0}}\cos ^{2}\theta \,d\cos \theta ={\frac {2E}{c}}\int \limits _{{0}}^{{1}}x^{2}\,dx={\frac {2}{3}}{\frac {E}{c}}. 😂😂😂

Александр Луньков

Да-а-а...Вот так и живем. Под давлением...🤔

Надежда Максимова

Масса ПОКОЯ фотона равна нулю. Он существует только в движении. А в движении его масса не равна нулю. По знаменитой формуле Эйнштейна раз он обладает энергией, то обладает и массой

Надежда Максимова

Ничего подобного. Е=mc2 Все верно. Вы по образованию кто?

Надежда Максимова

Какие войска? (Конечно важно. В стройбате одно образование требуется, в воздушно-космических - другое)

Vitalii Bruno

Квантовая теория света объясняет световое давление как результат передачи фотонами своего импульса атомам или молекулам вещества.Тоесть давление импульса а не массы.

Эльдар Акимов

Как раз это и смущает. Импульс тела - это физическая векторная величина, равная произведению массы тела на его скорость. Так? Если да, то его тоже быть не должно без массы

Vitalii Bruno

Нет массы-нет ускорения-нет импульса?может воздействие не весом а упругостью как пример?

Алексей Пигулевский

Учись! Масса фотона в покое равна нулю, он не бывает в покое. А по Эйнштейну - Е=МС2, энергия есть, и она переходит из кинетической в другую, извини... И создаёт давление...

Эльдар Акимов

Е=МС2 - формула, выражающая эквивалентность массы и энергии, это раз, к слову об учись. По этой формуле (учись) у фотона должна быть масса (извини, но по формуле никак иначе, иначе 0 ) это два. Ответ воистину дерзок, но неверен. Логически, утверждение "Масса фотона в покое равна нулю, он не бывает в покое. " бессмыслено, так можно сказать о любом теле - ни одно тело не находится в состоянии покоя.

Алексей Пигулевский

Чего - то ты не понимаешь в квантовой механике...

Эльдар Акимов

конечно. Того что энергию фотона вычисляют по другой формуле 😉
E - энергия
h - постоянная планка
c - скорость света
λ - длина волны
E = hc/λ .Надеюсь о такой формуле вы слышали 😄 Вам бы не мешало заново перечитать материал, а то такое объяснение как Е=МС2 переходит из кинетической в другую(!) и создаёт давление, звучит подобно объяснению теории двигателей внутреннего сгорания: машина едет потому что в нее бензин залили 😄

Ирина

Вообще выражение "масса покоя фотона равна нулю" означает всего лишь то, что фотон либо движется либо не существует - он не может находится в состоянии покоя....

Ирина

Зря Вы так : Вы сами понимаете разницу между массой покоя и массой как таковой. А импульс возникает из-за того, что, во--первых, фотон представляет собой электромагнитную волну-частицу определённого диапазона и обладает массой - как любой материальный объект , но также и скоростью... во-вторых. когда фотон падает и поглощается, то изменение скорости (до нуля), помноженное на массу движущегося до этого момента фотона, и задает то изменение импульса, что приводит к световому давлению на поверхность, на которую фотон упал и ею поглотился. ...

Эльдар Акимов

ок, какова масса фотона вне состояния покоя?

Ирина

Обратитесь к учебнику по физике. Или скиньте вопрос в сообщения (если Вас этот вопрос действительно интересует, а не время скоротать), но я не буду в ближайшее время делать эти вычисления - мне и так сейчас желающих консультации бесплатные получить - конца и края нет... И надо же и планетные заказы сделать - жить-то на что.

Эльдар Акимов

Ирина,если не знаете ответа,зачем отвечать? обратитесь к учебнику, к какому?

Ирина

Ладно. пока. Я вижу - вам заняться нечем.

Юрий Добронравов

Действительно странно, но такова она - квантовая механика. Массы нет, но энергия есть. Даже с формулой Е=мС2 не стыкуется - при м=0, Е - тоже. Мне это понять трудно.

Юрий Добронравов

Увы, это тоже закон выживания вида. каждая группа живых организмов стремится к выживанию. Для этого защищает свою территорию, на которой кормится и размножается. Что же делать, если человек расплодился настолько, что ему уже не хватает "подножного корма" и нужно искать новые возможности для пропитания, а так же для защиты своей территории, на которую могут претендовать менее трудолюбивые, но более многочисленные соседи. Все укладывается в три всеобщих закона диалектики - человек в этом плане отличается от какой-нибудь блохи не очень-то многим.

Эльдар Акимов

я хвастаюсь тут направо и налево что бывший капитан гру, нас учили "встариваться" в природу, быть ей,это в кроне отличает заокеанские методики. эта методика подтолкнула меня у мысли что мы должны действовать так же. е сли вы разделяете теорию, пишите

Юрий Добронравов

Ну, как вас учили, мы немного знаем на примере Александрова с Ерофеевым. Но не представляю, как это может опровергнуть теорию Эйнштейна и три всеобщих закона диалектики - Единства и борьбы противоположностей, Перехода количественных изменений в качественные и Отрицания отрицаний. И кстати, в свое время считали, что нейтрино имеет массу покоя равную 0, раз перемещается со скоростью света. Но в дальнейшем обнаружили, что это не совсем так. Может быть и массу фотона тоже еще обнаружат. Ведь обнаружили на днях гравитационные волны.

Эльдар Акимов

Юр,я буду банален, да такой и есть когда стреляют не до диалектики,надо попасть,все законы идут к ебеням. а потом хочется спать и есть, поспорьте со мной когда неделю не ели, вы не станете так делать,потому что вы ученый или еще какой муж из университетов

Юрий Добронравов

Стрелять? Увы, не стану. Не заинтересовал военкома, даже не смотря на свою артиллерийскую специальность. Возраст, группа...

Ия

Скорость света равна-300000км/сек..Если разогнать тело с массой до скорости света,то масса тела уменьшится..Возможно из-за скрытой массы свет создаёт давление..

Эльдар Акимов

противоречит законам той физики, которую нам навязывают ученные 😉

Роберт

еДИНСТВЕННОЕ, ЧТО МОЖЕТ ДВИГАТЬСЯ В ПРИРОДЕ СО СКОРОСТЬЮ СВЕТА - как раз фотоны. Так как в соответствии с ТО , масса любого тела при приближении к С , возрастает (а не уменьшается) до бесконечности. И разгонять его приходится всё труднее, труднее и труднее. Испаночке чуть - чуть не хватило до объяснения сути - при столкновении фотона, он теряет скорость, и масса его "исчезает" (ну или обретает массу покоя, это я уже не ручаюсь.)

Ия

Вы правы..при увеличении скорости масса тела возрастает...а линейные размеры тела уменьшаются..

Роберт

Мне вообще эта ТО кажется грандиознейшей ошибкой. Вся она основана на чудодейственном распространении именно эл.магнитных волн - независимо от скорости источника. Но таким же способом (независимо от скорости источника) - распространяются и все другие волны. Другое дело - что для распространения других волн нужна среда. Значит тут играет роль - то что эл. магнитные волны способны распространяться в вакууме ? Но ведь есть гравитационные волны (поле, силы), силы атомного взаимодействия - их скорость распространения такая же ? ......

Николай И. М.

А ещё ест скорость распространения информации (мысли) и доказано, что она мгновенна!