Мирумир

Много веков назад, еще до православия, наши предки ценили по нисходящей - мужчин, за тем женщин, потом детей и в самом конце стариков. По значимости их для Рода. В наше время мужчина сам погибни, но вытащи старика или ребенка. Как считаете - кто значимее в нашем теперешнем обществе?

Ответы
Андрей

сейчас трудно создать внятную картину седых веков. причина в изменённом менталитете, под влияние НТП (научно технического процесса). да и православие уже не то, сохранило в основном лишь название, утеряв своё изначально назначение, которое религией не было вовсе. мне видится так, что во главу ставили стариков, тех что мудростью обладали, затем шли мужчины и женщины (каждый в своей сфере ответственности) и напоследок отроки и дети малые. ещё было другое распределение, не как сейчас называют - светское (старики - взрослые - подростки - дети). а было распределение значимости храмовое, опять к религии ни какого отношения. храмов было несколько и каждый нёс свою социальную нагрузку. в одном из храмов происходила различение возраста души и социализация на всю жизнь. там производилась инициация возрастная и производилась привязка тем или иным храмам.

Мирумир

спасибо, поняла Вас

Борис Сабуров

В инструкции аэрофлота говорится, что первым надеть кислородную маску обязан взрослый, чтобы быть способным действовать дальше: надеть маску на ребёнка и следовать указаниям экипажа. Если же взрослый начнёт надевать маску на ребёнка и в этот момент потеряет сознание, то ему уже никто не поможет. Как и ребёнку, который останется один на один в экстренной ситуации. Соответственно значимее те кто могут выжить, чтобы спасти остальных, т.е. взрослые. Они же могут воспроизвести на свет потомство взамен погибшего. Не факт, что в случае их гибели при спасении более слабых, эти слабые выживут.

Мирумир

согласна

Просто Я Такая

хотя и я не совсем спец, расскажу как знаю, как мне рассказали реальные люди, соблюдающие традиции: женщин ценили, очень ценили (не во всех семьях, в некоторых женщины - тоже были как еще один работник), баловали, любили, холили, любовались ее, хранили; удачной была семья, где мужчин много - чтобы работать, повышать благосостояние семьи; есть притча, смысл которой сводится к тому, что люди живут для будущего поколения, для продолжения рода; и мужчины всегда отвечают за весь мир.

Мирумир

да не поймешь все пишут разное_)

Просто Я Такая

я не из науки взяла, которую сейчас изучают, от людей, от хороших людей, правда, их уже нет

Алексей Неважно

Много веков назад на руси было именно православие, ведическое, наше родное....и жизнь на руси бвла тяжела, и зимы снежные запасы делать надо и пищу добывать, поэтому ценились в первую очередь те кто был физически развит, и мог содержать свою семью. В теперешнем обществе каждый сам за себя, люди наслушавшись христианства озлобились

Мирумир

дай я тебя поцелую, а то полсайта орут не было такого)

Алексей Неважно

Но но! Целовать не надо:-D а то малоли чо еще захотца:-D тут пол сайта сидит фанатичных христьян, которые дальше своих религиозных книг и носа своего ничего невидят и не хотят видеть

Мирумир

😂шутю)

Алексей Неважно

Ну тада ладно:-D

Мирумир

😄

Shlooz Shlooz

Это действует во время войн, когда один солдат ценнее нескольких мирных или женщин. Но в относительно мирное время, в городах все иначе. Во время мира важно восстановление популяции и воспитание детей. Потому важны женщицы как воспитатели. И дети - будущее общества.

Мирумир

поняла

Борис

То были дикие понятия, без всякой морали. Не нужно забывать, что дети - это наше будущее, а старики - отработали и обеспечили наше настояшее. Старшее поколение почитают во всех странах, особенно на Кавказе, востоке, Японии. 🙂

Мирумир

поняла Вас!

Борис

Я имел ввиду беспомощных стариков, но если мне хватит сил - буду спасть детей, конечно. У них все впереди! А я свое главное сделал - и детей и работу отработал. 🙂

Александр

Русский боевой строй - сначала взрослые мужчины, имеющие более двух детей, за ними те, у кого один ребёнок, потом совсем молодые .Не суйся поперёк батьки в пекло называется. Надеюсь, это и сейчас так.

Мирумир

тю)) та не! Я не могу быть чувашем, я же украинка.

Александр

А гуцульский не такой? Я не знаю, к какому его даже привязать...

Мирумир

о боже...) та не моет быть, мы не мордва, я и не похожа

Александр

Сейчас конечно. На мужика совсем не похожи.

Мирумир

😂 👍

Тамара Гончарова

Славяне перед боем ставили воинов в таком порядке: Старики (своё пожили, внуков дождались) Отцы (детей родили), последними же - молодых - им семьи создавать и продолжать род.

Валерий Жуков

все дело в привычке, все наши нормы и морали основаны на внушенных с детства привычках и условностях, это и есть базис общества, а не условия рациональности и логики

Мирумир

а я Вас спрашиваю как сами думаете)

Валерий Жуков

сами мы думаем что не надо изобретать велосипед. уже изобретен, пользуемся тем что есть

Мирумир

Валера кто важнее, мужчин или женщины)

Валерий Жуков

важнее женщина, у неё нарядов больше

Ви
Виктория

слышала что в ИНдии поклонядись женщи нге.Это единственное существо,совершенное от рождения.И подрастая.ухаживающе за мальенокими детьми ,стариками и мужем.

Ви
Виктория

хорошо. koreneva_73

Klara Vinetskaya

город страна телефон с кодом города

Ви
Виктория

и меня город не указан в скайпемогут указать имя Коренева Виктория.и страна Россия

Klara Vinetskaya

ок Я попробую...возраст????💝 ...т.к.могут быть однофамильцы...

Ви
Виктория

хорошо

Ирина

это был закон рационального выживания.сейчас нет таких тяжелых условий для жизни и проявляется цивилизованный гуманизм-ты сильный и поэтому спаси слабого

Мирумир

так и есть...

Андрей Лященко

Боевой славянский строй . Впереди вставали старики за ними мужики сзади молодёж и женщины а детей прятали сохраня и молодух(немужних девок) .

Мирумир

спасибо

Андрей Лященко

Пожалуйста , 🤓 😉

Пётр Емельянов

В то время мужчина был ВОИН, защитник...
Не будет кому защищать, не будет никого...
В нашем мире стратегия войны изменилась, но мужчина по прежнему ВОИН...

Максим Евгеньевич

Женщины на последнем месте были. Что то наподобии скота. На коня поменять, за деньги приезжему купцу дать попользовать, в жертву принести ..

Мирумир

зато теперь наподобие кого

Максим Евгеньевич

Равноправные члегы общества, это очевидно.

М А!

много веков назад у нас не было христианства... а было только православие...))) Это вера АРиев , поклоняющихся богу солнцу РА..

М А!

верите потому-что знаете! Знаете - потому-что это записано в генах

Надежда Из Сибири.

наверное...

М А!

доверьтесь интуиции,

Мирумир

👍

Надежда Из Сибири.

Хорошо.

S D

Выросла сама ценность человеческой жизни. Спасают в первую очередь тех у кого меньше всего шансов выбраться самому.

S D

а без женщин? Нет мужчин - с другого рода прибегут.

Мирумир

кто главнее я спрашивала, после войны вспомните, море детей и жненщин, но не было мужчин

S D

но ведь не вымерли. А если одни мужики останутся - они новую войну затеют. Что им еще делать

Мирумир

все ж из за баб... всегда говорят))))))))))

S D

🤷‍♂️всё из-за них

Вероника Королевская.

Я думаю.что то общество,которое не уважает своих стариков идёт к деградации и вымиранию,потому что это наши корни.

Мирумир

корни корнями, но не део если мужчины убывают, а старики остаются

Вероника Королевская.

Мужчины убывают в основном от того,что политики кидают мужчин на бойню.Во все военные конфликты.В этом основная проблема.

Мирумир

и потом воспитывают женщины

Вероника Королевская.

Одинокие женщины вынуждены сами воспитывать детей,но есть семьи и полноценные.

Реалист (27 Регион)

В теперешнем обществе никто не имеет значительной ценности. Людей в избытке. А то что в избытке- обесценивается.

Мирумир

красиво расписали...

Реалист (27 Регион)

Я же реалист.

Андрей Гонуров

В старину на стену для защиты вставали мужчины и женщины... Стариков и детей ценили больше своей жизни!!

Mass. Тerr

Это и было настоящее Православие - от слов "Славить Правь". А христьянство присвоило себе это название.

Мирумир

не все согласны, пишут не было такого

Mass. Тerr

Христьяне никогда с этим не согласятся, и никогда не признают преступление против своего народа и миллионы загубленных жизней отказавшихся принять чужеземную религию.

Сергей

Простой вопрос: "А КТО ИМННО Вам сказал, про эту самую "ценность по нисходящей" у наших предков?...😎