Ольга Провалёнова

Подруге понадобилась расписка от меня о получении денег в долг (фиктивная). Хочу ей помочь. Достаточно ли будет мне взять с ней расписку, что она не предъявляет ко мне финансовых и других претензий? Или лучше к юристу?

Ответы
Анатолий

Я думаю, что расписку нужно взять обязательно. В не указать,что по прежней расписке от ........ такого то числа, претэнзий не имеет в связи стем что долг такая то вернула и что никаких претензий к вам не имеет, это вы сегодня подруги, а завтра кто его знает как жизнь повернется. Можно добавить в расписке, что деньги получены в присутствии свидетелей, но тут нужны надежные люди

Ольга Провалёнова

Спасибо

Анна Синеокая

Достаточно, если написана собственноручно и конкретизировано каких именно претензий она не имеет, т.е. заранее написать расписку о возврате долга или его зачете чем-то равнозначным. Ваши расписки будут иметь одинаковую юридическую силу. Но, если вы сомневаетесь, то можно сходить к юристу и оформить всё у него также одномоментно.

Ольга Провалёнова

Спасибо.

Анна Синеокая

Пожалуйста

Владимир Никитенко

Ну Вы даёте.О каких претензиях речь может быть. Если уж приспичило давать расписку в получении денег,то сразу берите с неё расписку о том что она получила от вас долг,другим числом соответственно.Поверьте дружба здесь ни при чём. есть случай,человек похожим образом залетел на 250 тыс. долларов.

Ольга Провалёнова

Спасибо! Я это и имела ввиду

Владимир Никитенко

Удачи вам,а лучше не надо встревать.

Ольга

Дело у вас дрянь... Если очень хотите помочь, то составляйте сразу две расписки. В одной - что вы берёте у нее деньги в долг. В другой - что долг вы ей отдали, и она деньги получила от вас. Расписку составляйте по всей форме.

Вадим Шашкин

Не вздумайте давать никакой расписки. Придумайте какой-нибудь предлог. Ведь если она Вас об этом просит, то значит сама хочет кого-то обмануть. Мужа, любовника. Не факт, что она и Вас потом не нагреет.

Бес Пристрастный

Это в любом случае плохо для вас.
PS к юристу за справкой "я мошенник" обращаться глупо.
PPS с вашей распиской ваша подруга имеет все основания получить с вас деньги, любой суд будет на её стороне.

Алексей Мелихов

Пусть она напишит расписку что деньги возвращены уже. Друзья люди надёжные, но не всех кого мы таковыми считаем, таковыми являются на самом деле.

Пу
Путник

Если не доверяете подруге, то лучше вообще не свчзывайтесь, самое верное средство потерять дружбу это начать с другом финансовые отношения

Ольга Провалёнова

Согласна. Но..

Пу
Путник

Вам решать как поступить, а вообще-то любые расписки на денежные суммы не завершённые нотариально не действитены

Ольга Провалёнова

Я бы не сказала

Галина Азадалиева

Нотариально не заверенные расписки тоже имеют силу. Важно указать сумму, паспортные данные и срок возврата. Я юрист. Сталкивалась

Ольга Провалёнова

Спасибо.

Галина Азадалиева

Удачи. Я и в вопросе ответила))))

Ольга Провалёнова

Я увидела. Спасибо.

Wolf Werwolf

Ой как все запутанно, но подстраховаться вам следует... и я считаю что расписка должна быть того же уровня что и вы сами дали своей "подруге"...

Владимир Афанасьев

В подлости всё идёт в ход, законы меняются каждый день и по понятиям, а на второй день понятия могут измениться, а подлость не меняется.

Галина Азадалиева

Можно к нотариусу. Но и без него расписка имеет юридическую силу. Укажите точную сумму, все паспортные данные и срок возврата долга

Павел Иванов

Хочешь потерять друга -дай ему взаймы..проще все же прикрыться.. и Вам спокойнее и ей без соблазна..

Дмитрий Самойленко

Вы можете написать друг другу одинаковые расписки, так вы будете иметь равные притязания

Иван Золотухин

да напишите встречную расписку что она получила долг полностью и претензий не имеет

Ольга Провалёнова

Спасибо.

Василий Зязев

если хочешь чтобы у тебя осталась подруга - не делай этого...там где деньги дружбы нет

Танюшка .......

Лучше к нему. В законах много подводных камней, которые трудно обойти не сведущему.

Татьяна Илюшина

Всё фиктивное впоследствии вызовет эффективные проблемы. И юрист потом не поможет

Вепа Кандымов

А Вы в подруге уверены как в себе если нет то расписка завереная натариусом

На100 Ящий Мужик ...одиссей!.

Нет к натариусу.....И он потребует предъявить деньги......После заверит.....НО?..

Ма
Марина

С нее взять и если есть какая то непонятка ,то и через нотариуса . Мало ли

Ольга Провалёнова

Однозначно с нотариусом все расписки

Ма
Марина

Да