ОК
Олеся Кубатина

Какое чувство способно превратить человека в раба?

Ответы
Александр Волкодав

Счастье придет.
Дни одиночества, дни безнадежности,
Дни воспаленной, тоскующей нежности,
Счастье как светом зальет,
Счастье придет.

О, не грусти.
О, не желай же всегда недоступного.
Друга неверного, друга преступного
С тихим смиреньем прости
И не грусти.

Ты отдохнешь.
Я наклонюсь и в уста воспаленные
Тихо слова положу упоенные,
Губ моих нежную дрожь.
Ты отдохнешь.

Будет любовь.
Тело застонет от нежного счастия,
Тело душе передаст сладострастие.
Душу готовь,
Будет любовь.

ОК
Олеся Кубатина

Класс! Спасибо! Ваше сочинение?

Александр Волкодав

О, девочка моя, твои слова так скрытны,
Но я в глазах твоих все тайны уловлю.
Я твой подвижный стан, прямой и беззащитный,
Так радостно-светло, так ласково люблю.

Когда к твоей руке я тихо прикасаюсь,
Заметила ли ты, — все переходит в сон?
Тобою я давно безмолвно восхищаюсь,
Девичеством твоим лучисто осенен.

Пока — молчали мы, но раз мы были рядом.
Ах, что-то и влекло, и отстраняло нас,
И долго я смотрел любующимся взглядом
В сиянье темное твоих лучистых глаз.

И вдруг твой взор поймал, так нежно заблестевший,
Как будто вся душа, дрожа, в него вошла,
Но вмиг смутилась ты, стыдливо покрасневши,
И вновь потухший взор поспешно отвела.

О, девочка моя, мы связаны тем взглядом,
Заметила ли ты, — все переходит в сон?
Я навсегда хочу с тобой остаться рядом,
Девичеством твоим лучисто осенен.

Сегодня вечером, когда наш знак прощальный —
Прикосновенье рук я ласково продлю,
О, девочка, пойми, что я душой печальной
Тебя и радостно, и ласково люблю.

Александр Волкодав

Сто раз решал он о любви своей
Сказать ей твердо. Все как на духу!
Но всякий раз, едва встречался с ней,
Краснел и нес сплошную чепуху!

Хотел сказать решительное слово,
Но, как на грех, мучительно мычал.
Невесть зачем цитировал Толстого
Или вдруг просто каменно молчал.

Вконец растратив мужество свое,
Шагал домой, подавлен и потерян.
И только с фотографией ее
Он был красноречив и откровенен.

Перед простым любительским портретом
Он смелым был, он был самим собой.
Он поверял ей думы и секреты,
Те, что не смел открыть перед живой.

В спортивной белой блузке возле сетки,
Прядь придержав рукой от ветерка,
Она стояла с теннисной ракеткой
И, улыбаясь, щурилась слегка.

А он смотрел, не в силах оторваться,
Шепча ей кучу самых нежных слов.
Потом вздыхал:- Тебе бы все смеяться,
А я тут пропадай через любовь!

Она была повсюду, как на грех:
Глаза... И смех - надменный и пьянящий...
Он и во сне все слышал этот смех.
И клял себя за трусость даже спящий.

Но час настал. Высокий, гордый час!
Когда решил он, что скорей умрет,
Чем будет тряпкой. И на этот раз
Без ясного ответа не уйдет!

Средь городского шумного движенья
Он шел вперед походкою бойца.
Чтоб победить иль проиграть сраженье,
Но ни за что не дрогнуть до конца!

Однако то ли в чем-то просчитался,
То ли споткнулся где-то на ходу,
Но вновь краснел, и снова заикался,
И снова нес сплошную ерунду.

- Ну вот и все! - Он вышел на бульвар,
Достал портрет любимой машинально,
Сел на скамейку и сказал печально:
- Вот и погиб "решительный удар"!

Тебе небось смешно. Что я робею.
Скажи, моя красивая звезда:
Меня ты любишь? Будешь ли моею?
Да или нет?- И вдруг услышал:- Да!

Что это, бред? Иль сердце виновато?
Иль просто клен прошелестел листвой?
Он обернулся: в пламени заката
Она стояла за его спиной.

Он мог поклясться, что такой прекрасной
Еще ее не видел никогда.
- Да, мой мучитель! Да, молчун несчастный!
Да, жалкий трус! Да, мой любимый! Да!

Михаил Бородин

не чувство, любое чувство (будь то светлое или темное) это чистая энергия, побуждающая человека к действию... а вот желания, зачастую неоправданные, надрывают душу и понуждают к апатии. вот и получается существо которому все фиолетово которое можно загнать в стойло, и оно еще будет радо, что в этом стойле не так страшно как на воле...

Алексей Шерстюк

В чьего раба? Ведь каждый человек по своей сущности не свободен. Даже в Библии сказано, книга Матфея глава 6 стих 24. Значит можно быть или рабом Бога, доба и добрых дел(поступков), или рабом зла и плохих поступков. Рабом Бога нас делают хорошие чувства и качества, а рабом зла плохие. Книга Галатам глава 5 стихи с 19 по 23.

Лариса Скворцова

В Крыму сентябрьская жара!Люксы от 350руб с чел,Новый,современный мини отель«Настенька»в центре пгт.Николаевки на первой линии,50 м.от моря, 40 км.от Симферополя,Севастополя,Евпатории.Россия +79787106913-ЛАРИСА или lara.evg@mail.ru- пишем!!!!Фото на однокласниках- http://ok.ru/krym2015.g/ 😉

Александр Влащенко

Комплекс неполноценности. Когда человек убеждён, что он ничего не умеет и ни на что не способен. Некоторые руководители, к сожалению, пытаются развить в своих подчинённых это чувство, чтобы не платить им много за работу или чтобы те не вздумали куда-то от них уйти.

Киви

Страх, Жадность, Гнев, Зависть, Ненависть, Гордыня, а когда это все не действует в дело вступает Уныние,- единственный инструмент в арсенале, на который можно положиться, если все остальные окажутся бессильными, оно открывает двери для всех остальных.

Павел Югай

во ну и вопросики сломать в нем все что есть святое и вольное да ираб понятие не определенное по сути мы и есть чьи то рабы наша экономика так построенна ирелигия тоже по говаривает раб божий , мы рабы желаний своих и так далее..

Тамара Чабан

Любовь.Гипертрофированное чувство долга или ответственности. В человеке должно присутствовать здоровое чувство эгоизма, совсем маленькое, но должно, иначе другие сядут ему на голову.

Виктор Бу-Ко

Человек не превращается,а становится.Это путь в котором много моментов,но в финале,это осознание что ты раб и у тебя есть господин и что ты не хочешь ни чего менять,тебя устраивает.

V.
Volchebnik .

Читая Ваш вопрос,чувствуется,что когда Вы его задавали,Вы уже знали на него ответ.А задали его для того,чтобы как-то успокоить свою душу.Может ошибаюсь,не знаю...Так показалось.

ОК
Олеся Кубатина

Знала... верно, но задала, что бы не успокоить, а мнение людей послушать. Вы очень проницательный!

V.
Volchebnik .

Я ведь волшебник 😉 🌷

Ян Яновский

Ну,формулировка интересная и редкая,но я думаю,что в раба превращаются только слабаки...если вы имеете в виду любовь,то,тут совсем другое,нежели быть рабом своих чувств..

Ян Яновский

Спорить со мной-это вообще мысль не удачная..поделиться,разрешаю.!)

ОК
Олеся Кубатина

)))вот поэтому я и не стала спорить) а в остальном мы всё выяснили)

Ян Яновский

Вы хотите сказать,что не согласны были со мной.?) ну что-ж, -э о ваше право.!) но суть от этого не меняется,что мы никогда не сможем смотреть на мир под правильным углом глаз, и поэтому,все,что нам кажется реальным,-это всего лишь плоть нашего воображения.

ОК
Олеся Кубатина

Плоть?))) в разве не «плод»?

Ян Яновский

Да,верно..случацная ошибка.)

Оленька ***

Отсутствие чувства собственного достоинства и значимости,отсутствие знания своих прав,и законов,комплекс раба,если человек получает удовольствие от лишения его воли

Григорьева Мария

Стой, не покидай меня безумная мечта
В РАБА МУЖЧИНУ ПРЕВРАЩАЕТ КРАСОТА))
И после смерти мне не обрести покой
Я душу дьяволу продам за ночь с тобой.....))

Кира Маевская

Стой, не покидай меня безумная мечта,
В раба мужчину превращает красота,
И после смерти мне не обрести покой,
Я душу Дьяволу продам за ночь с тобой.

Игорь Киреев

И днем и ночью лишь она передо мной
И не мадонне я молюсь, а ей одной
Стой, не покидай меня, безумная мечта
В раба мужчину превращает красота.. )))

ОК
Олеся Кубатина

Ну это понятно))) а я про чувство спрашивала...

Игорь Киреев

вопрос прям для экзамена, - сложный))

ОК
Олеся Кубатина

Здесь нет однозначного ответа...кто как думает...самый популярный ответ–любовь...а я считаю иначе...

Игорь Киреев

Любовь? - нет, тоже так не думаю. Любовь окрыляет, но никак не превращает в раба)) может, тогда совесть.. если пообещал что-то сделать, то по-любому надо сделать, как бы сложно или не возможно не было.. ))

ОК
Олеся Кубатина

...всё равно выбор есть. а раб существо подневольное...

Александр Брильков

Нет такого чувства. Рабство отменили. Раб-это ж без вольный, слабый, никчемный человек которому даже его собственная жизнь не принадлежит.

Дмитрий Иванов

Кому на роду написано ярмо носить, тот есть бык. Быку — кнут. А кто по натуре своей свободу любит, тому и за забором свобода.

Вадим Шашкин

Не любовь. Безграничное обожание, преданность. Т.е ты сам даёшь партнёрше карт-бланш и возможность оторваться по полной.

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Пока с таким не столкнулся. Но все люди рабы чего-то: рабы сигареты, работы, в Библии даже сказано, что мы рабы греха.

ОК
Олеся Кубатина

Согласна с вами. Но я о чувстве...

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Простите, не был внимателен.

Юрий Скрипкин

в принципе мы все, если вышли из детского возраста, уже рабы своих привычек.курение, выпивание и т. д. свободных нет