Ос
Осень2017

В художественной литературе есть крылатая фраза и посвященная ей Музыка: "Так говорил Заратустра" ..... Когда это было? В какой период времени жил Заратустра и в какой стране? КОМУ и о ЧЁМ он говорил???

–1
Ответы
Валерий Шилов

«Рио-де-Жанейро, это хрупкая мечта моего детства», — говорил товарищ Бендер, который не отступался от своих чаяний, даже когда дело принимало откровенно печальный оборот. Будем честны, добиться успеха хотя бы в одном предприятии авантюристу не удалось ни разу, более того — в «Золотом теленке» его и самого ограбили, а казалось бы, удача была так близка. И все-таки он не перестает мечтать и двигаться к заветной цели. А кроме того, на заметку стоит взять и в совершенстве освоенное Бендером искусство «маленьких шагов»: провалы «великого комбинатора» не пугают, а напротив, мотивируют его к поиску неординарных решений:
«Не надо оваций! Графа Монте-Кристо из меня не получилось. Придется переквалифицироваться в дворники».

᠌ ᠌

«Так говорил Заратустра» философский роман Ницше об отшельнике, ставшем бродячим проповедником, основная идея которого в том, что человек своеобразный переход от животного к сверхчеловеку, что, кстати является основной идеей всех поздних работ Ницше, как и меритократическая идея об идеалистической общности высокоразвитого человечества, противостоящего нравственному и интеллектуальному падению плебса.

Сам же Заратустра/Заратуштра/Зороастр, персидский пророк VII-VI века до н. э., которому приписывается авторство Авесты - священного писания зороастризма, первой из известных в истории человечества монотеистических религий.

Ос
Осень2017

Спасибо за ответ! 👍

Вера Ситникова

Если имеется в виду трактат Ницше, то там речь идёт о Сверхчеловеке, как некоем идеале, к которому следует стремиться. А если говорить о Заратустре, то он родился и жил в Персии, где-то в шестом-седьмом веках до нашей веры. А проповедовал он, скорее всего, для своих соотечественников. Но я могу ошибаться - я очень мало интересовалась этой темой.

Ос
Осень2017

Вера! Огромная Вам благодарность за уточнение, что Заратустра "родился и жил в Персии" 👍👍👍🥰🥰🥰 А то народ в комментариях уже назвал это "Древнегреческой Мифологией" 🤗🤕🤧

Антонио Гареев

Да по сути ни о чем Заратуста, если я его правильно понял, то все, что он смог почерпнуть у индуских йогов так это, что огонь есть праобраз Всевышнего в этом мире и вокруг этого и строилась вся его философия.

Селия Вымри

Я люблю того, кто идёт по горящему канату над пропастью, потому что огонь сожжет его ноги, оставшаяся часть его обожженного тела упадёт в попасть и разобьётся, и поэтому я люблю его, так говорил заратустра

Ник Ци

Тема как обычно, до мурашек 👍👍 Заратустру знаю только по книге Ницще, о пути и становлении Сверхчеловека. Впечатлившая его фраза из книги : Бог умер. По сути, он сам стал Богом, для самого себя.

Ос
Осень2017

Спасибо! Понравилось 👍🥰 Добавляйте себе в копилку и архив понимание о "Светлых и Темных" сторонах Космоса.... можете прочитать "Туманность Андромеды" Ефремова, там хорошо про это написано, по-мужски 💪

Ник Ци

Прочёл ещё в отрочестве

Ос
Осень2017

тогда Рэя Бредбери, сборник "Здесь могут водится тигры". Цитата из книги - Надо бить планету ее же оружием, - сказал Чаттертон. Ступите на нее, распорите ей брюхо, отравите животных, запрудите реки, стерилизуйте воздух, протараньте ее, поработайте как следует киркой, заберите РУДУ и пошлите ко всем чертям, как только получите все, что хотели получить. Не то планета жестоко отомстит вам. Планетам доверять нельзя. Все они разные, но все враждебны нам и готовы причинить вред, особенно такая отдаленная, как эта, - в миллиарде километров от всего на свете. Поэтому нападайте первыми. сдирайте с нее шкуру, выгребайте минералы и удирайте живее, пока эта окаянная планета не взорвалась вам прямо в лицо. Вот как надо обращаться с ними. Ракета садилась на седьмую планету 84-й звездной системы....

Ник Ци

Моя настольная книга : Так говорил Заратустра, Фридриха Ницще

Ос
Осень2017

🤝👍 Я скоро буду разбирать Коран.... готовьтесь..... к Осознанию: Кто был Светлый, а Кто Темный 😉

Юлия Пак

Нашла только его фразу, посвяшенную государству: "Государством называется самое холодное из всех холодных чудовищ. Холодно лжет оно; и эта ложь ползет из уст его: «Я, государство, есмь народ».

Al
Alexc

Зорастр ? Не помню точных дат жизни, но таки давненько (тогда ещё мир не провонялся авраамическим смрадом). Сама фраза - принадлежит Фридриху Ницше : название одной из его книг.

Slavny

Что такое этот человек? Куча болезней, через дух проникающих в мир: там ищут они своей добычи. Что такое этот человек? Клубок диких змей, которые редко вместе бывают спокойны

Ой Ля Ля

Родился по одним данным на территории нынешней России в районе Челябинска, по другим в Персии. Шестой век до н.э.. отделил добро от зла. А что сказал не знаю

Грета

это труд Ницше. написан очень витиевато,но основная мысль- что человек должен работать над собой и с каждым поколением становиться лучше

Александр

Остались от него лишь зиккураты, и то без дырки вверху и площадки, на которой рожки да ножки от трупиков ветерок догладывать должен.

Улугбек

Не зря этого философа Ницше ценил и почитал... Чуть раньше Христа он в Междуречье жил...☝️🙏

Ирина Славянка

Читала я этого Заратустру.Цитируют десяток выражений.И целая книга полнейшего бреда.

Ос
Осень2017

Я с Вами полностью согласна. Но разве современные верующие в Библию не занимаются тем же? "... Цитируют десяток выражений.И целая книга полнейшего бреда." 😉

Ирина Славянка

Да,в Библии много чего ненужного ...

Ос
Осень2017

Поэтому я и спрашиваю в своем вопросе на этом сайте: в какой ПЕРИОД времени жил Заратустра и в какой СТРАНЕ???

✔Н
✔️ Новости Дня

🖼Обычный учитель объясняет сложности, а талантливый показывает простоту...

Хочу В Париж

читала..честно..ещё раз убедилась что Ницше гений..и сумашедший..такой бред написал

Эльвира

Ну, он же типа Иисуса и Будды. Людям говорил. О том, что жить надо по-человечески.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Заратустра -это пророк,жил за 1500-1000 лет до н.э.) Ницше рассказывал про жизнь его.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

древне-персидский духовник, который рассказывал о боге - Ахура Мазда,

Вадим

У меня эта фраза ассоциациируется с Ф..Ницше.А зороастризм- это Иран

Ос
Осень2017

Иран .... там, где идут бесконечные войны за природные ресурсы 😉

Вадим

Ух-ты! Ещё что-то помню...