F@ifs

Заратустра -это кто?

Ответы
Василий Силаев

Зарату́штра (также распространено Заратустра от авест. Zaraθuštra, перс. زرتشت‎, Zartošt, тадж. Зардушт, курд. Zerdeşt; Зороа́стр от греч. Ζωροάστρης, лат. Zoroaster) — основатель зороастризма (маздеизма) — второй из известных монотеистических религий[2][нет в источнике]; жрец и пророк, которому приписывается авторство Авесты — священного писания зороастризма.

Sergazy Malashee

Зарату́штра (также распространено Заратустра от авест. Zaraθuštra, перс. زرتشت‎, Zartošt, тадж. Зардушт, курд. Zerdeşt; Зороа́стр от греч. Ζωροάστρης, лат. Zoroaster) — основатель зороастризма (маздеизма) — второй из известных монотеистических религий[2][нет в источнике]; жрец и пророк, которому приписывается авторство Авесты — священного писания зороастризма.

Александр Чудинов

Заратустра-какой-то восточный мудрец, живший примерно в одно время с Александром Македонским. Был каким-то реформатором религии. Больше я о нём ничего не знаю...и...в общем-то мне это не жизненноважно

Епифания

Да никому он не важен! Просто интересно, ну хоть кто-то о нём что-то знает?!

Александр Чудинов

Наверно есть информация в Яндексе, Гугле

Епифания

Да я-то знаю, кто ещё?

Александр Чудинов

Я не знаю, Епифания

Пётр Павлов

Это ветхозаветный пророк, живший примерно 1000 лет до Христа на территории нынешнего Ирана. Говорят, поднимался на север и похоронен у нас в Перми на мысу между Камой и Чусовой...

Юрий Камышанский

Основатель зороастризма - второй из известных монотеистических религий; жрец и пророк, которому приписывается авторство Авесты - священного писания зороастризма.

Епифания

А первая какая?

Юрий Камышанский

Иудаизм был первой монотеистической религией.

Епифания

Зороастризм вообще-то не монотеистическая, а дуалистическая религия. В ней 12 богов, 6 хороших и 6 плохих...

Юрий Камышанский

Значит Википедия обманывает.

Епифания

Зачем же? Вы просто невнимательно прочитали, наверное...

Андрей Хоритонов

Это несчастный человек. В нашем обществе достаточно быть приличным человеком, чтобы быть счастливым и находится в гармонии.

Просто Александр

Это религия созданная на подобия мусульманского,цель ее она одна из первых поставила человека перед выбором добра и зла.

Епифания

Зороастризм гораздо древнее ислама

Просто Александр

Мне без разницы,вам ответ дан, остальное как хотите.Смысл главное,Удачи!

Александр Козлов

Заратустра или Заратуштра основатель зороастризма (маздеизма) — жрец и пророк, которому приписывается авторство Авесты

Виктор Валерьевич Исаев

крутой чувак он что то говорил...его даже сам КЕК упоминал в красном на черном... как смиренье глаза Заратустры...

Виктор Лисьев

Я думаю, это индийский вариант фамилии ЗАРАТУШТРА - пророк и реформатор иранской религии (6 век до нашей эр).

Виктор Надиров

Исторический персидский пророк,основатель зороастризма. Это слишком кратко почитайте в инет подробнее

Maxim Kiritas

Заратустра - основатель зороастризма, второй из известных монотеистических религий; жрец и пророк

Александр Алейников

На сколько знаю это жрец и пророк а также основатель веры только точного названия не помню

Ва
Валентина

а никто точно не знает кто он...мудрей..пророк..жрец? или просто чел обогнавший свое время)

Людвиг Фейербах (Скупщик Краденого)

Как это никто не знает...я знаю!

Ва
Валентина

знаешь и молчишь...ахх...а мы страдаем

Людвиг Фейербах (Скупщик Краденого)

Страдания очищают душу

Ва
Валентина

да и так блястим уже..шо паркет натертый

Ва
Валентина

скользко только

Михайло Карабанов

Это у Ницше упоминается божество как мерило справедливости помоему с востока

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

пророк вроде...герметизм...древня Персия...аккадцы....шумеры...бог "Ахура Мазда"...

Le
Lee-Стричк@

))) Пророк и реформатор религии. Иране, кажется. Или - тебе всё о нём?)))

F@ifs

не..

Le
Lee-Стричк@

Ответ зачтён? Почему ты о нём сегодня?

F@ifs

он как-то сам пришел...

Le
Lee-Стричк@

Имеет право на жизнь)))

F@ifs

)))

Мисс

духовный учитель создавший религию восхваляющие пороки страсти

Епифания

Неправда

Мисс

я читала

Епифания

Православных попов?

Мисс

про заратустру

Епифания

Он реформировал древнюю религию персов - маздеизм. Что вы о ней знаете? Кто такой Ахуро-Мазда?

Алишер Анварбеков

Верховный бог зороастрийцев,в некоторых источниках Заратуштра

Епифания

Это человек, а не бог

Анна Василёк

Пророк, основатель религии. Там что-то с исламом связано. Так?