Ян Огурцов

Почему христиане-протестанты боятся читать "Мастера и Маргариту", но с удовольствием читают Коэльо? Ответы "Х3" и "не знаю" нижайшая просьба не писАть — если не знаешь, лучше промолчи.

Ответы
Валентина

сюжет романа изобилует масонскими символами, довольно таки часто перекликается с элементами ритуальной практики масонов, которые, как утверждается, берут начало в мистериях древнего Египта и древней Греции, и что это характерно показывает наличие неких знаний Михаила Булгакова о масонстве

Анастасия Игоревна

в Мастере и Маргарите много мистики, а Коэльо пишет реальность. Ведь орден и путь монаха наставляю на религиозный путь и наталкивают на рассуждения. А Вероника шикарная вещь,

Sabina Ahmedova

я читала мастера и маргариту. я думаю не читают они ее потому что там много о аде, дьволах, сатане итд. Коэльо я не читала, поэтому полноценно ответить не могу.

Миша Балченков

я христианин евангельский кто вам такое сказал тот о себе слишком высокого мнения я читал но извините такая чушь кино интересней

Миша Балченков

нет, я даже читал капитал маркса

Ян Огурцов

Ну слава Богу, видимо это какие-то местные перегибы. А что за страшные книги?

Миша Балченков

не советую они высмеивают всю Библию . написаны ещё в 18 веке

Ян Огурцов

Ну Библию высмеивать много "мастеров" есть и сейчас... И все же. Названия книг плз.

Миша Балченков

лео де таксиль забавное евангелие

Ольга Мацкевич

Вот я например не знаю,но очень бы хотелось услышать ответ от вас,для общего развития,если можно конечно!

Ян Огурцов

Я сам не знаю, потому и спрашиваю. Благодаря справшивалке появилось три версии:

Ян Огурцов

1. Протестанты не хотят чтоб об Иисусе узнавали из ММ (со мной так и произошло в 1986, я после прочтения ММ всерьез начал воспринимать Иисуса)

Ян Огурцов

2. Коэльо — католик отступник вернувшийся в католичесвтво, а это лучше чем православный (?) Булгаков

Ян Огурцов

3. Из-за глубокого невежества...

Ольга Мацкевич

Спасибо,очень интересные версии!

Светлана Чернышова

не по теме... а на какой ответ вы расчитываете, обращаясь к разношёрстной аудитории?

Сергей Кузнецов

пропускаю.... (я атеист... последний раз "увлекался" этими вопросами 20 лет назад)

Manhattanmm Manhattanmm

они всегда всего бояться что им непонятно)) как неондертальцы грома)))))

Светлана Мишкина

я не отношусь к христианам -протестантам, ничего не могу подсказать

Катя Катя

я сама трижды пыталась прочитать,но до сих пор это не удалось

Галина Панкратова

я лучше промолчу,потому что не читала таких произведений

Вика Терентьева

мастер и маргарита - антихристианская книга, там дьявол )

Андрей Лабанов

потому что раньше это произведение было как библия

Е*
Екатерина *

молчу! объясни почему, если сам конечно знаешь..

Юлия Ариничева

откуда вдруг появились христиане протестанты?

Юлия Ариничева

вообще то есть отдельно христиане а есть протестанты)

Ян Огурцов

Да... Как говорится, "внезапно"

Юлия Ариничева

вообще то протестанты это протестанты это одно из течений в христианстве, как правило их не называют христиане-протестанты)

Ян Огурцов

А... Вон Вы о чем... Это понятно по-умолчанию для христианского мира... Я к таковому почти не принадлежу и поэтому стараюсь максимально четко использовать определения.

Юлия Ариничева

ну я так то тоже не особо просто приходилось изучать все религии мира и поэтому немножко знаю)

Ян Огурцов

Я тоже слегка изучал сравнительную историю религий, поэтому и терминология такая

Галина Лизина

Возможно считают это произведение бесовским.

Анюта Medvedeva*

НЕ ЗНААААААААААААЮЮЮЮ, чё я теперь проклята?

Petr Mezhlonov

А нелегче вообще незадавать такие вопросы.

Ekaterina

я вообще не знала что они боятся её читать

Ян Огурцов

Я тоже, пока не познакомился с протестантизмом

Ян Огурцов

Ну и правильно, ну их нафих

Not For You

коэльо чушь, а булгакову бояться поверить

Ян Огурцов

интересная версия. Спасибо!

Not For You

с творчеством коэльо я не очень знакома, пару страниц прочитала, не понравилось, чтение коэльо на мой взгляд дань моде, а булгакову веришь,хоть возможно его произведения бред морфиниста