Мне Так Нравится

эгрегор - мыслеформа, ставшая явью, воплотившаяся в жизнь. правильно? а может это разновидность шизофрении? кажется человеку, что вот оно, но это только причуды его мозга.... и не кажется ли вам, что все эти разные НЛП головного мозга, аутотренинги и трансёрфинги, которые сейчас очень популярны, направлены на то, чтобы сделать нас больными на голову (шизофрениками)???

Ответы
Ванька Ванькин

Эгрегор это не то что Вы говорите.....хотя.....сейчас очень много собралось разночтении этого слова,когда то это было одно а сейчас уже другое,сейчас это объединение людей предполагающих взаимное развитие индивидуумов через обмен информацией и энергиями, что способствует развитию гипотетического «коллективного разума»........но опять же для "кондовых материалистов" "всех этих" эгрегоров и нет совсем......лично я чуть чуть думал над этим,и решил для себя что всё таки в этом что то есть:).......как пример,та же Украина,вот где сейчас эгрегоры ну просто бушуют в полный рост. Они,эти эгрегоры, просто у многих украинцев,крышу снесли напрочь......и если думать об этом дальше......то начинаешь признавать что эгрегоры бывают и плохими и хорошими:)......но намного чаще всё таки плохими.....хорошие эгрегоры требуют много ума у объединений людей, что бы потом из этого "коллективный разум" что то родить он смог...ноооо много умных людей работающих вместе......это что то из области фантастики.....уже просто потому что умных людей чудовищно мало на Земле нашей.

Мне Так Нравится

эгрегор - замудрёное слово. его прекрасно можно заменить словом *пропаганда*... это то, что стало понятно из вашего ответа) и первые пятилетки СССР вспомнились)))

Ванька Ванькин

Нет пропаганда,это всё таки что то другое........хотя грани различий тут на самом деле настолько тонки,что лучше наверное нам с Вами этим голову и не морочить себе:)

Александр

Вы недалеки от истины - действительно, любое эгрегориальное мышление направлено на достижение целей именно этого эгрегора, и никакого другого, с помощью оболванивания не посвящённых. Но есть и другая сторона медали - свихнутся только те, кто должен свихнуться. Остальные просто перейдут на новый уровень - "Когда Бог хочет наказать человека, он отнимает у него разум" - знакомая поговорка? Вот и пройдёт естественный отбор...

Мне Так Нравится

хм... получается, кто-то искусственно создаёт естественный отбор... печалька

Александр

Кто-то и нас создал,не даст сгинуть - веселька!

Анна *

Александр если предположить правильность вашей теории и часть достойных которые прошли естественный отбор все таки сохранят разум в этом безумном Мире то как вам перспективка прожить остаток жизни в обществе идиотов и шизофреников Страшновато

Александр

А кто говорил, что будет легко? Апокалипсис,смена эпох, день Брамы или Сварога - ка не назови, а правы китайцы - самое поганое проклятие у них, это : "Чтоб ты жил во времена перемен"...

Анна *

А вокруг вас есть истинные параноики и шизофреники?

Александр

Пока не наблюдаются... У нас строгий отбор по медкомиссии.

Николай Богомазов

Эгрегор это психоэнергетическая обчность группы людей. Говорчт что лчди схдятся по интересам. Почти так. С одним перекинувшись парой фраз очущаешь как бы давно знакомым.

Ouin Sisi

Вообще есть такое... Аля валяйся на диване, представляй всякие чудеса и жди когда они на тебя посыпятся с потолка. В итоге ничего не происходит и человек сходит с ума%)

Аркадий Южный

Любая психопрактика может как нанести вред человеку, так и принести пользу. Здесь важны личное чутьё или хороший учитель.

Деман Ва Плати

Эзотерические умения и способности это реальность, но изучать её нужно осторожно и внимательно.

Елена Зинякова

Работать со своим умом (мозгом) и позволять внедряться другим - совершенно разные вещи, по-моему.

Мне Так Нравится

работаем сами, но по чужим советам. может в этом опасность и состоит... не так понял, не так применил.

Елена Зинякова

Если тебе хорошо, если чувствуешь себя в согласии с собой - значит, всё так.

Роман ...

все окружающее нас есть результат деятельности нашего мозга. но я не согласен про НЛП и пр.

Мне Так Нравится

почему? ведь результатом учений могут быть галлюцинации, иллюзии. а потом лицом в реальность и... сумашествие

Роман ...

от каких это учений галлюцинации?

Мне Так Нравится

ну как же. нлп учит, как настроиться на счастливую жизнь. не возникнут ли при этом галлюцинации, что вокруг никаких проблем?

Роман ...

не думаю. это не галлюцинации, а отношение к ситуации, которое изначально разное у людей. другими словами, для кого-то является проблемой то, что для другого совершенно не проблема

Мне Так Нравится

может быть

Роман ...

я тоже так думаю

Василий Дьяконов

как Вы закрутили? Пока не будет ясности того что самому надо никакие тренинги не помогут

Любовь Соловей-Грищенко

Так оно и есть. Само название за себя говорит - нейролингвистическое программирование!

Николай Борн

Жёстко. Все эти причуды направлены на стремление к успеху человека любыми способами...

Виктор! Барщевский

потом - это разновидность уже. она вами рулит- это и назвали шизой и лечат не вылечивая.

все в какой то мере шизофреники....ее стоит лечить когда она начинает приносить вред

Светлана Трубина

если хочешь тренинга возьми бутылку позови подруг дешево и много думать не надо

Yatah Salg

В 15 лет, Роза, я рассуждал также.... жизненый опыт говорит, что это не совсем так...

Улугбек

Серьёзное замечание ... Для общей шизофрении только всего этого и нехватает...

Александр Карачаров

нет не кажется,нас зомбируют повсюду,с помощью рекламы,ТВ,интернета

Сергей Z

Украина - наглядный пример торжества технологий манипулирования...

Мне Так Нравится

угу. пропаганда

Сергей Z

не то чтобы пропаганда...там много чего намешано...главное что 100-процентный результат..

Мне Так Нравится

намешано... различные виды (сми, интернет, провокации.. и тд.) пропаганды. ИМХО

Виталий Зайцев

Иногда кажется , но самому не надо, а кому надо, того не остановишь!!

Последний Космический

эгрегор может быть и религиозным, например христианский эгрегор