Анатолий

В ходе одной ночной полемики возник интересный вопрос. Можно ли считать писменность изобретением человечества? Является ли писменность изобретением?😉 Важно личное мнение. Если не сложно кратко и по делу, а то в ходе спора выявилось огромное количество хамов на пустом месте.😁 Можно считать это социологическим опросом.😉

Ответы
Андрей Фурсов

Считать можно как угодно. Если отталкиваться от определения, что такое изобретение. Любое понятие можно трактовать по-разному. Письменность не возникла "по щучиму велению". Это долгий процесс, он решался одновременно в разных обществах... Определение изобретения связано с правовым регулированием. Формально, в широком смысле все придумано и изобретено, но многие вещи создавались несколькими поколениями и это уже другое определение, я бы предложил - формирование, ну может можно подобрать более точное слово. Но ведь говорят - "изобрели колесо". Люди, ведь, видели круги и окружности, применяли части стволов деревьев, как ролики, но колесо стало актуальным, когда в обод поместили ступицу. Спорить по этому вопросу, равносильно, спорить об первичности идеи или материи... Но если придерживаться букве закона и философских определений, то письменность трудно назвать чьим-то изобретением. Как и письменность Кирилла и Мефодия, я думаю - это придуманные персонажи, а название кириллицы имеет другое слово рождение. ведь на Руси существовала до этого письменность; буквица, глаголица, черты и резы и тд.

Анатолий

Заключение?😁😉

Андрей Фурсов

Я же сказал, что письменность трудно назвать изобретением, все зависит от трактования слова "изобретение". Я думаю, что письменность возникла как необходимость, с банального примитива и формировалась с развитием общества довольно длительное время, возможно века и тысячелетия. Сейчас в нашем современном мире, существуют несколько колыбельных цивилизаций, они ни с кем не общались и даже не представляли, что кроме их кто-то существует. Тем не менее они имеют свой примитивный язык общения и свою письменность. Можете проверить, Сундуков два племени таких открыл и даже жил там. Это все есть в открытом доступе. Там действительно в лексиконе слов как у Эллочки-людоедки из известного романа Ильфа и Петрова))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Письменное слово является возможностью человечества, а вот способ записи, всё, что конкретно, материал, шрифт, направление записи... это уже изобретение. Если вопрос был о том, изобрёл ли один человек или многие, то ответ ближе к "многие": любая письменность синтезированна: можно придумать новый знак, новый иероглиф, новую букву, равно как и упразднить. Изобрести можно письменность, но нельзя изобрести словесность: кто пробовал, обогащали только собою то, что до них было и до сих пор работает. Что до слова так такового, то оно и дописьменно, и послеписьменно. Ну и любая картина мира закрепляет именно изобретение письменности: либо за поэтом, либо за богом письменности, либо за конкретными историческими лицами.

Анатолий

Как выяснилось многие считают что это не изобретение.😁 Благодарю за ответ. Если есть желание убедиться, прочитайте мой предыдущий вопрос, очень интересные ответы.😉

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ну, зачем мне ответы других на Ваш вопрос.) Меня интересует Ваша позиция, нежели их. Я тут ещё насчёт наскальной живописи задумалась, но это из-за вступления: я не была точна в определении возможности. Но если вдуматься, пишущий от руки использует ту же данность, что и рисующий мамонта на камне.

Самое печальное, что те, с кем Вы спорите, если они говорят "нет, это не так", с Вами внутренне согласны, а всё равно спорят.

Попробуйте сличать и сопоставлять ответы. Вместо сравнения.

А тема интересная, да.

Анатолий

Тема интересная, первый раз так вник в спрашке. Но к сожалению много хамства безосновательного, агрессии.😁 Что интересно хамство начинается в момент, когда видно становится, что человек уже внутренне осознал своё заблуждение, но малодушие не позволяет в этом признаться.😁

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Смотря что считать хамством... Нюансы:
В сети банить и пикироваться малоэффективно: очень помогает отмалчиваться. Безжалостно пролистывайте всё, что Вас оскорбляет. И кресты справа наверху для удаления сообщений тоже лучше, чем агрессия. Кроме того, агрессия подразумевает страх: чего там, собственно, пугаться-то...

И ещё, в качестве терапии: попробуйте, оставшись при собственной позиции, найти хотя бы пять собственных обоснований в пользу того, почему, например, письменность не изобретение: всякая там единоличность изобретателя, единичность изобретения... редко что изобретают дважды; у Вас тогда сами собой взойдут аргументы именно Вашей исходной версии: тогда видны противоречия. И тогда Вы понимаете, как Вашим оппонентам положение вещей укажет на их неточности.

А ещё спорят ради спора. И многое зависит от круга чтения. Когда Вы мало претендуете на абсолютную истину, Вы гибче. А гибкое трудно сломать.

Карина А-А

Эх Анатолий, неугомонный Вы)))) Я не увидела кто Вам в прошлой полемике хамил, я уж точно нет. Знаете, если бы стоял вопрос например о Кириллице, я бы согласилась с Вами, но ведь и до этого письменность была. Хорошо, можно сказать, что и ту кто то изобрёл и так мы дойдём до тех времён когда люди вообще не могли говорить и уж тем более писать. Язык в разрезе лингвистики, это изобретение? Да нет конечно. Теорий происхождения языка не одна так же и начала письменности. Улучшался язык, улучшалась письменность. Что касается музыки, Вы с кем то обсуждали. Инструмент -изобретение, нотный стан - изобретение, а первые мотивы которые были похожи на ритмику не есть изобретение. Это скорей эволюция человека.

Анатолий

Карина, об общении с вами я речи не вёл. Вы всё адекватно пишите, с логикой своих доводов. Поверьте, есть совершенно другие диалоги с хамством, оскорблениями и полной неадекватностью. Да хоть тот же "человек без имени", переходил на оскорбления, но после их потёр. Такое поведение говорит о зыбкости позиции.😉 Ну а о изобретениях, я выше писал самое краткое определение понятия. Письменность отлично вписывается в то определение. Я провёл опрос и убедился в том, что у подавляющего большинства отвечающих, позиция примерно такая, что если когда-то, что-то придумано человеком или группой людей или разными людьми в отдельности, это и есть изобретение. Споры про материальност изобретений тоже неубедительны. По тому что есть огромное количество не материальных изобретений. Всё что придумывается людьми в информационном пространстве, это не материальные изобретения. Яркий пример, соцсети, языки программирования и различные программы, на всё это есть патенты именно как на изобретения. Спор об наличии автора, вообще абсурден, по тому что у огромного количества изобретений просто нет единого автора, а ещё у большего количества изобретений, имена авторов забыты. Да и просто есть общее, абстрактное понимание того что писменность это общее изобретение всего человечества. Вот, банальный пример, есть смайлики и как не смешно, но их кто-то изобрёл и они уже стали элементом современной письменности. Письменность состоит из составляющих элементов, которые кто-то придумал. Что здесь не логичного?😉

Николаич

Затрудняюсь ответить точно...изобретение-авторство одного человека,а человечеством-эволюция.Возьмём к примеру переход от картиночной письменности к иероглифической(3000 до н.э.)-автор неизвестен.На Руси письменность сушестаовала задолго до принятия христианства(глаголица) а в девятом веке н.э.появилась кирилица-создатели известны-Кирилл и Мефодий-,это авторство,изобретение.

Анатолий

Имён авторов множества изобретений, мы не знаем. Например телега, столовые предметы и т.д. это не значит что их не изобрели и это несомненно изобретения. Или выходит, если кто-то, что-то придумал в глубине веков и их имена не сохранились (важность писменность здесь очевидна😉), то это уже не считается изобретением?😁

Николаич

я выразил своё мнение без навязывания...али не в угоду вам?))это до сих пор спорный вопрос среди учёных,и я не взялся бы отвечать однозначно

Анатолий

Ваше мнение ценно. Просто я задал дополнительный вопрос с абсолютно логичными тезисами.😉

Николаич

вы полагаете,что учёным не хватает логики и мотивации коль они до сих пор не пришли к одному мнению

Анатолий

Учёные никогда не приходят к единому мнению. Историки всегда спорят, физики доказательно оспаривают "теорию относительности". Ну а споры по квантовой механики вообще выглядят как мировая научная война. Мне всего лиш, интересно мнение "справчан" и логика их рассуждений. Мои дополнения после вашего ответа, чем-то вас сильно смутили, раз по сути самого вопроса вы больше не высказались, сваливая всё на "абстрактных" учёных.😉 Разве в моих словах что-то не логично?😉

Николаич

в ваших словах не должно быть навязывания.Тем более принимать чью то сторону отвечающих-ведь это так сказать-социологический опрос(сами так написали)...иначе это не вопрос а утверждение и отвечать-как ссать против ветра )

Анатолий

Про логично ть не ответили.😉 Благодарю за ваше мнение.

Ве
Вероника

Конечно,письменность есть изобретение человечества.Из уроков истории Древнего Мира,первая письменность возникла в Шумерской цивилизации,это была клинопись,которую,кстати,ученые долго не могли расшифровать,и только где-то в 30-х годах прошлого века это наконец удалось сделать

Анатолий

Некоторые с "пеной у рта", с хамством и оскорблениями доказывают что это не так.😉 Благодарю за ваш ответ.

Инга

Когда люди догадались, что можно просто разделить речь на звуки, то понадобилось всего несколько десятков символов ... Одно из самых важных, самых значимых открытий человечества, которое в чем-то можно сравнить с подчинением огня.

Анатолий

Благодарю за ответ.😁

Инга

😌

Марина

Научно обосновать не могу, но моё мнение - можно!!! Нужно же было как то общаться с теми, кто далеко, телефонов не было, вот и придумали знаки (рисунки, буквы), сначала по минимуму, а потом расстарались😀😀😀

Анатолий

Благодарю за ответ. 😁🌹

Маша

Письменность является изобретением человечества , что мне обидно исчезла азбука древних славян ,так было всё ясно с ней ,это объясняло многое ,как быть ,как жить ,как поступать ... опыт древних людей молодым .

Анатолий

Благодарю за ответ. 😁Как выяснилось, некоторые так не считают.

Alex Teslenko

Вот почему в древние времена одержимые духами не могли ничего писать, эх безграмотность, не то что сейчас как начнёт выводить на бумаге буковки и циферки и да же на иностранном, прогресс...))

Анатолий

Благодарю за ваше мнение.😁 Ответ по теме есть?😉

Alex Teslenko

Духи познали грамотность! А люди одержимость)))

Анатолий

Это не ответ.😉

Alex Teslenko

Ну я и пишу, кто научил людей письменности, раз не они сами то духи).. Хотя конечно они сами сначало что то обозначали чем то, потом всё усложнялось и сестемезировалось, в итоге марание бумаги-профит..

Анатолий

Так это является изобретением?😉

Alex Teslenko

Да, как и колесо

Анатолий

Как выяснилось многие считают что это не так.😁 Благодарю за ответ. Если есть интерес, прочитайте мой предыдущий вопрос, очень интересные ответы.😉

Евгений

Изобретение - техническое или интеллектуальное построение, обладающее принципиальной новизной. Изобретение письменности, по-моему, однозначно попадает под это определение.

Анатолий

Согласен с вами полностью.👍 Благодарю за ответ. Как выяснилось, некоторые так не считают.😁

Евгений

А я не зря начал с определения изобретения. 90% споров и конфликтов происходят из-за несогласованности терминологии. 😁

Анатолий

О, люди для своей аргументации находят альтернативные определения.😂

Elchin Kuliyev

я прочитал вашу полемику. Человек коненчо странный - не слушает ничего. Мне кажется сначала нужно точно определить что понимается под изобретением. Дать определение.

Alexej Gusev

Да: знаковое/письменное изображение звуков. Также как и нотная грамота звучанию музыки/порывов ветра/шумп падающей воды/щебетанью птиц/рыканью зверей.

Анатолий

Благодарю за ваше мнение.😁

Alexej Gusev

Всего Вам доброго!

С&
Светлана &

Конечно же это изобретение, необходимое в быту и жизни. Как ни крути мы им с успехом пользуемся, о чем в частности свидетельствует, то что я сейчас пишу)))

Анатолий

Вот для вас это очевидный факт, а для части отвечающих нет. Они с этим не согласны. Благодарю за ваше мнение.😁🌹

С&
Светлана &

Пожалуйста)

Уральская Рябинушка

Не думаю, что изобретение. А возникло по необходимости. И при том по ходу много раз переделывалось, пересматривалось. Ну ккое же оно изобретение

Анатолий

Автомобиль изобретение? Придумано по необходимости, десятилетиями переделывалось. Деньги изобретение? Столовые приборы?😉 Список можно продолжать бесконечно.

Уральская Рябинушка

Автомобиль, деньги, столовые приборы-предметы. А это не предмет. А кто изобрёл музыку, ноты?. Их не изобретали, а придумали значки для удобства записи

Анатолий

Нотная запись, тоже писменность. Музыка, это открытие, музыкальные инструменты, это изобретения. Язык, способность связывать звуки в определённые слова, это открытие, запись информации, это изобретение. Это же элементарная логика.😁 Вы сами себе противоречить, вы пишите "Их не изобретали, а придумали..."! Придумать и значит изобрести.

Уральская Рябинушка

Я не говорю про инструменты. Никакое это не изобретение-нотная запись.

Анатолий

Нотная запись, не изобретение. 👍 Само появилось, как дерево.😂 Благодарю за ваше мнение и участие в социальном эксперименте.😉

Уральская Рябинушка

Вы не спрашиваете, не слушаете никого, а навязываете своё мнение. Я вам говорю-нотная запись не изобретение. Так же и алфавит. Это не предметы

Анатолий

Ок. Я же сказал, благодарю. Что не так? Вы хотите навязать своё мнение?😉😂

Ма
Марина

Как только появилась потребность сохранять и передавать информацию, появились первые попытки ее записать (нарисовать). Так что думаю да, можно

Мастер Поцелуев

🥴 А как максимум, кое-кто не желает однозначно отвечать, или хотя бы какие-то аргументы с комментариями привести, и маневрирует своими "допустимами")) А потом у меня — демагогия))) Вот уж точно, бревно в глазу..

Анатолий

О, замечательно!😂 Точно "с больной головы, на здоровую"!😂 Итак, хронология! Был опубликован чёткий вопрос. У вас был выбор, нажать кнопку "пропустить" или ответить. Вы не того, не другого не сделали. Вместо определённого ответа, игнорируя просьбу "кратко и по делу", вы кинулись в демагогические, уточняющие вопросы. На что вы получили совершенно определённый, имеющий логику и обычно всем, абсолютно понятный ответ "допустим", который подразумевает допущение правильности ваших "вопросительных уточнений" и предложение развить вашу мысль далее. Допущение согласия, используется в контексте уже озвученной информации и не распространяется на будущие выссказываний и связь их уже с имеющимся контекстом. Для любого нормального человека это очевидно и логично. Для вас возникли сложности в продолжении изложения своих мыслей, так как вы не получили моего ответа, который бы устроил вас. В следствии того что диалог двинулся не по вашему определённому "плану", у вас возникли "ступор" в развитии своей мысли. Так как запасного "плана" у вас по-видимому небыло (что намекает на линейность мышления, "но это не точно"😂), с вашей стороны, реакция в нескольких ветках по данному вопросу, прямо скажем, похожа на истерику подростка, который не получил морального удовлетворения от признания своей правоты с ещё не высказанным до конца мнением.😂 Всё логично? Или что-то не так по вашему?😉 В первую очередь, это вы не ответили на поставленный вопрос, вы своими вопросами предположили допущения, именно вы юлите сейчас... И вы раздражаетесь и злитесь пытаясь мене "тонко" (как вам кажется) нахамить в каждом комментарии, "Юпитер, ты сердишься? Значит ты ... ... ..."😉 А ведь можно было бы просто изложить свои мысли без "диванных, подростковых понтов и глупого детского пафоса". Это же было так просто!😉 P.S. А теперь вам приходится изголятся чтобы "ответить по "кислотней" этому ... (все эпитеты в меру вашей испорченности)".😂

Мастер Поцелуев

Ну что ж, если я уже, оказывается, ещё и хам, то тут всё ясно 😉 Нет, я понимаю, что не все в состоянии здраво рассуждать, но чтоб настолько... Прямо ставя диагнозы по вами же присвоенным мне мыслям и мотивам)) Тут просто бессильна логика наука))) И я уже и подросток, и кислотные эпитеты применяю (где?)))), и похоже что истерика у меня (оо, тут вообще экстрасенсор в действии)))) Короче, понятно всё с вами))

Анатолий

То есть кавычек в тексте, которые определяют фразы в иносказательном контексте, вы совсем не замечаете?😂Искренне надеялся, что вы отбросите всю эту "шелуху", возьмёте себя в руки, переборите "малодушие" и наконец выскажите своё мнение конкретно по вопросу, минуя "личности" и демагогию.😉 Мне ваше мнение, действительно интересно, только без излишних "уловок" и "детского сада".😉

Мастер Поцелуев

Когда мне говорят, что хотят, чтобы я переборол "малодушие", то я воспринимаю это слово без кавычек (и, естественно, как неверное по отношению ко мне) по очевидным причинам: если вы что-то утверждаете, то нужно отвечать за свои слова, не оправдываясь иносказаниями и прочей "шелухой" 😉
Прошу прощения у Марины за этот балаган и умолкаю))

Tрикcтeр

Скорее всего письменность действительно изобрёл человек , потеряв возможность общаться на уровне мыслей , при очередном инволюционном откате

Анатолий

Интересное мнение. Благодарю вас.😁

Просто Я Такая

Письменность - инструмент богов. Того десанта, который приземлился очень и очень давно. Они наши предки, и письменность - кое-что из наследства

Романа

Само понятие "изобретение" не совсем подходит к появлению писменности. Это, скорее, процесс развития человечества. Так же, как развитие речи.

Анатолий

Выходит это изобретение? P.S. Ох какая ужастная опечатка у меня в предыдущем вопросе!😂😂😂 Вместо "же" "ы" затесалась! У кого-то мог бы случиться инфаркт!😉

Романа

Но это не письменность! Это азбука!

Анатолий

О как! Форма начертания это не писменность? Вот стоит машина, вы показываете на колесо и говорите, это колесо! Ну да! Это колесо! Часть машины! Целиком это автомобиль! Это и есть признаки изобретения, составные части открытий и других изобретений. Писменность состоит из множества сложных составляющих, букв, цифр, знаком, это признак того что кто-то должен был всё это собрать воедино и придать этому смысл! Это и есть изобретение, в формировании и усовершенствовании которого, до сих пор учавствует всё человечество, без исключения!😁😉

Ал
Алексей

Романа. Человек уже спорил об этом обо всём в другой ветке. Там ему нос утёрли. Он не успокоился и создал ветку с ссылкой на тот спор в надежде найти сочувствующих. Но попал на меня. Я ему ответил, что не согласен с ним. Он объявил меня хамом и создал теперь ещё и вот эту ветку. Он из той части людей, которые не успокоятся, пока не найдут единомышленников в достаточном числе для того, чтобы объявить себя победителем в споре. Ваш разговор не имеет смысла в плане конструктива. Оне будет тупо стоять на своём и продолжать искать союзников. А вы - молодчина. Всё грамотно расписываете.

Анатолий

Оу! Как неудобно... Да вы голубчик тоже опечатки делаете!😂😂😂 Что за истерика подростковая? Если мне "нос утёрли", то что так подгорает?😂 Ну а про ветки в спрашке вы уж совсем себя проявили как полная "темнота".😉

Никита Козлов 78Rus

Письменность - это один из способов общения, понятный многим. Создание письменности является одним из величайших изобретений человечества!

Анатолий

Как выяснилось многие считают что это не так.😁 Благодарю за ответ. Если есть желание убедиться, прочитайте мой предыдущий вопрос, очень интересные ответы.😉

Никита Козлов 78Rus

Благодарю.

Демонолог Миднайт

Я видел у вас эту дискуссию. Да, можно. Как и экономику или юриспруденцию. Человек изобрел слова, деньги, права и правила, изобрел даже Бога.

Анатолий

Как выяснелось многие считают что это не так.😁 Благодарю вас за ваше мнение.

Демонолог Миднайт

Спасибо.