Vytasy Ivanov

Каким образом дышание в пустой пакет избавляет от приступов паники?

Ответы
Сергей Коновалов

Есть еще один метод избавиться от панической атаки: просто ограничить объем кислорода, поступающего в легкие, а объем углекислого газа увеличить, вновь вдыхая тот углекислый газ, который вы выдохнули. (Не беспокойтесь - кислорода в ваши легкие попадет достаточно!) Для этого метода не требуется такой усиленной тренировки, как для замедленного дыхания, но его и не применишь у всех на глазах.

•Ощутив приближение паники, наденьте на рот и нос маленький бумажный пакет. Прижмите его к лицу руками как можно плотнее, чтобы воздух не проходил.

•Теперь медленно и ровно дышите в пакет. Дышите до тех пор, пока паника не начнет отступать, а дышать не станет легче.

•Аналогичный эффект можно получить, если сложить ладони "чашечкой" и, плотно прикрыв рот и нос, медленно дышать в эту "чашечку".

Чтобы пользоваться этой методикой, вам придется носить с собой в кармане или сумке бумажный пакет. Правда, на людях порой неловко совать в него лицо. В этом смысле "чашечка" удобнее. Однако с помощью пакета вы все-таки быстрее сумеете восстановить газовый баланс в крови и успокоить страх, поэтому лучше постараться найти уединенное местечко, чтобы воспользоваться этой техникой.

Vytasy Ivanov

Спасибо за подробный ответ

О&
Ольга >^._.^<

всё просто. При панике человек начинает часто дышать, но при этом ощущает удушье. Его мышцы напряжены, а мозг не способен послать импульс о расслаблении. Если человек будет дышать в пакет, то выдыхаемый им же воздух будет содержать углекислый газ. Значит и вдыхать он будет тот же воздух, насыщенный этим же газом. Через несколько минут кровь насытится газом и в мозг поступить импульс дышать медленнее и глубже, что приведет дыхание в норму и расслабит мышцы, и как следствие человек будет успокаиваться... Вроде так в школе на ОБЖ учили)

Уженок Дождя

При этом пострадавший выдыхает в пакет воздух, насыщенный углекислым газом, и вновь вдыхает его же.

Обычно через 3–5 минут уровень насыщенности крови углекислым газом приходит в норму. Дыхательный центр в мозгу получает об этом соответствующую информацию и подает сигнал: дышать медленнее и глубже. Вскоре расслабляется мускулатура органов дыхания, и весь дыхательный процесс приходит в норму.

Vytasy Ivanov

Спасибо за подробный ответ

Сергей Кулаков

Тут несколько факторов: 1- психологически человек начинает чувствовать большую защищенность от окружающего мира (как бы закрывается в своем мирке); 2 - фозиологически, при увеличении содержания в крови углекислого газа - затормаживается нервная система, деятельность ЦНС успокаивается ( именно по этому считается, что смерть от удушения угарным газом, самая легкая - просто засыпаешь и всё). 🙂

Илья Чернооков

Вдыхаем мы кислород, а выдыхаем углекислый газ, дыша в пакет мы уменьшаем количество поступаемого кислорода в организм, клетки головного мозга не получают достаточное количество кислорода и замедляют работу, рефлексы замедляются и мы, как бы немного засыпаем и успокаиваемся..) если я не прав, то поравте меня..) самому интересно стало..)

Елена Васюкова

не знаю, по моему это глупо, и ничуть не поможет справиться с паникой, хотя все зависит от ситуации. я лично слышала о том что корви меньше поступает в мозг при дыхании в пакет и из этого следует то что мозг отключает некоторые функции например панику поэтому люди дышут в пакет и успокаиваются, но это очень очень глупо на мой взгляд

Айгуль Тюменева(Гайнетдинова)

Про пакеты и газы - когда вы подышите, организм получит достаточное количество углекислого газа, который снимает приступ паники, особенно нужно если вы ощущуаете будто задыхаетесь. Единственно - это не всегда удобно, стоишь в метро и дышишь в пакет...ужас...представляю как это со стороны будет...:))))))))))

Gek Stormov

во время паники у людей учащается дыхание, и в кровь поступает слишком много кислорода, из за чего человек может потерять сознание. Чтобы этого избежать дышат в пакет, вдыхая собственный выдох,, в котором количество кислорода меньше

Наталья Челомбиева

Заблокировать панику можно, создав ощущение контроля над угрожающей ситуацией. Например, при помощи дыхания в бумажный пакет – у вас появится возможность в любой момент зрительно контролировать деятельность внутренних органов.

С*
Светлана ******

я не знаю такого способа,но возможно что то в этом есть, пониженная концентрация кислорода наверно уменьшает работу мозги и он перестает провоцировать страх и прекращается выделение адреналина ,человек успокаивается 🙂

* Саша *

просто когда дышишь в пакет, то слышишь звук своего дыхания, это успокаивает, в детстве, когда не могла заснуть, научилась отключаться от всего и просто слушать свое дыхание, не замечала как засыпала 🙂

Без Имени

при приступе паники учещается дыхание и как следствие переизбыток кислорода,называется гипер стимуляция легких. в пакете углекислый газ. гиперстимуляции не происходит

Любовь Бекиш

Думаю, что это связано с увеличением уровня углекислого газа в крови, которое действует угнетающе на нервную систему, человек постепенно успокаивается и может заснуть.

Т.
Тоня .

мне кажется что человек начинает осозновать весь идиотизм своих дествий при подобных манипуляциях...и начинает тупо ржать...настроение определенно поднимается))

Дима Бавыкин

углекислый газ притупляет действие мозга , кстати я просто обычно закуриваю и паника пропадает что тем самымдоказывает угликислота тупит и все ок

Ал
Алена

а если пакетбыл использован и лежал некоторое время, то он так воняет, что так желудок сведет, что и думать забудешь про какую-то там панику.

Microsonya Www

вообще при приступах паники и правда полезны глубокие вдохи, а вот пакет явно придумал врач-любитель сильнодействующих таблеток))

Ирина Хавронина

Дыхание в пустой пакет дает возможность в любой момент зрительно контролировать деятельность внутренних органов.
Дышите - живы...

Аринка... =*

типо ты с паники переключаешься на то, что если так дышать будешь, то задохнёшься.....вот и перестаёшь паниковать....а то мало ли.....:)

Константин

Есть всякие дыхательные упражнения; хороший совет - "пусть каждый ваш вдох будет немного зевком, а каждый выдох - немного чихом".