Дмитрий Табунов

Экс-чемпион - бывший чемпион. Экс-министр - бывший министр. Значит, экспертиза - бывшая ПЕРТИЗА, а экспедиция - бывшая ПЕДИЦИЯ?

Ответы
Тамара Гончарова

Дмитрий, обратите внимание на правИЛЬНОписание! Через дефис это "бывший", а без него это часть корня. И все дела!

Юрий Буторин

Сейчас, Тамара, уже не встретить табунов грамотеев. Остались жалкие единицы.

Валерий Чадов

Но первые два пишутся через черточку, а вторые это оно слово и без экс не читаются

Акакий Акакиевич

ну да. бывший каватор, бывший терьер, бывшая понента. Это можно долго продолжать

Вадим Аладьин

перт - мешочек для жребия. Словообразование дело вообще запутанное

Тринадцатый

))) А вы не заметили после экс в двух первых словах дефис?

Юрий

а экстерьер - это бывший терьер 🐶 🙂

Дмитрий Табунов

А экстаз - бывший таз.

Юрий

😂

Марина

а экскременты бывшие кременты😆

Ив
Ива

Мне больше нравится а-ттестация))

Ив
Ива

Testis - по-латыни яйца

Angelina Goncharova

экспедиция , эксгумация