Александр Басараба

Какая разница между ямщиком и кучером?

Ответы · страница 2
Oleg Beliy

Разновидности одной профессии «водителя лошадей», только один таксист со своими лошадьми, а другой персональный… при барине на его транспорте

Александр Басараба

Кучер (возница) - водитель, извозчик - таксист, ямщик - водитель на госслужбе.

Oleg Beliy

точно. Спасибо Александр, за краткий и внятный ответ

Oleg Beliy

про ямщика я так и думал, только лошади думал личные, а оказывается ведомственные..:)

Карина Степанян

Ямщик был перевозчиком на гос службе в россии.....а кучер это обособленное название человека который управляет лошадьми запряженными в повозку

Александр Басараба

Карина Степанян

практически одно и тоже.....

Наталья Антанесян

Ямщик почтовый служащий, управляющий почтовой или пассажирской "каретой", а кучер, это человек управляющий упряжкой лошадей в любых условиях...

Светлана ```

Я отвечаю , что первое пришло в голову ))).. Ямщик это возможно в руССкой тройке ?.. А кучер это когда закрытая повозка с одной или двумя лошадьми ?

Александр Басараба

ямщик почтовый служащий между станциями Руси (Ямами) перевозил почту грузы и пассажиров. был на службе

Светлана ```

Спасибо ))

Татьяна Рогачёва

Ямщик возит грузы, людей между станциями(ямами), кучер выполняет поручения барина, тоже возит грузы или самого барина и его семью! :)Как-то так!

Татьяна Рогачёва

Всего доброго!

Ki
Kirpin53

Мне кажется, что как сейчас машинист поезда и водитель такси..Кучер правил каретой, а ямщик погонял лошадей по тракту от станции к станции

Александр Басараба

Галина Петровна Миколайчук

Вопрос, конечно, интересный! Вроде, одно и то же... Я думаю, ямщик - на службе у государства, а кучер - у частного собственника. А Ваша версия?

Татьяна

ямщиком обычно называли "водителя" саней, а кучер правил колёсным транспортом. но наверное не всё так просто, есть и другие различия

Александр Басараба

ямщик от слова яма - почтовая станция на Руси

Татьяна

интересно, спасибо.

Александр Горбаткин

Кучер - исполняемая в данный момент работа; ямщик - род занятий. Кроме того, бывали (в бывших польских областях) ямщики и верхами.

Александр Басараба

Альбина Таюрская

Ямщик, это на далекие расстояния (там, в степи глухой, замерзал ямщик), а кучер - для выездов на балы (прогулки по городу).

Александр Басараба

ямщик перевозчик между Ямами (почтовыми станциями на Руси) "когда я на почте служил ямщиком ко мне постучался косматый геолог"

Альбина Таюрская

И Вас тоже с Новым годом и Рождеством!!!!

Елена Меленевская

Ямщик - наемный работник от яма до яма, то есть на дистанции, а кучер- как персональный водитель у работодателя

Яна Терешкина

Ямщик - это крестьянин, живущий в яму и отправляющий извоз и почтовую гоньбу. Кучер- тот кто погоняет лошадей.

Александр Басараба

Яма почтовая станция на Руси. Ямщик на службе возит почту, пассажиров и грузы между Ямами, а кучер -частник если шговорить на сегодняшний лад.

Анатолий Мюллер

Кучера и извозчики,это как таксисты. Гоняли по городу. А ямщики,это как междугородние автобусы. Так наверное?

Александр Басараба

Ольга Дерябина

ямщик возил почту на дальнее расстояние , а кучер состоял при барине или развозил людей по городу, как такси

Александр Басараба

хороших вам собеседников и приятного общения!

Александра Шукшина( Изотова)

Ямщик, по-моему, дальнего следования: от города к городу, от селения к селению, а кучер- местного значения...

Александр Басараба

Альбина Ретер

Ямщик , наверно хозяин лошади и зарабатывает извозом, а кучер работает на хозяйской лошади. Наверно.

Александр Басараба

яма - почтовая станция на Руси.

Альбина Ретер

Понятно, спасибо. Не знала.

Юлия Пак

Ямщик - междугородные перевозки (от яма до яма), а кучер внутроигородские, его еще называли ИЗВОЗЧИК.

Танзиля Юртаева

ямщик и кучер сегодня отжившее профессия , нам не пришлось с ними кататься, ну оба связаны с лошадью

Александр Басараба

Танзиля Юртаева

надо же это что новое понятие теперь,будем знать

@tamara @

ямщик... не гони лошадей... мнеи некуда больше спешить...-это гос. работник. а кучер при личных каретах.

Ве
Вера

рискну предположить , что ямщик на санях, для простых граждан, а кучер на карете для аристократов

Александр Басараба

один на госслужбе а второй в свободном полёте 😄