Александр Басараба

Какая разница между ямщиком и кучером?

Ответы · страница 5
Елена Морозова

такая же как между личным водителем и водителем междугороднего автобуса:)

Александр Басараба

Кучер (возница) - водитель, извозчик - таксист, ямщик - водитель на госслужбе.

Екатерина Романова

ДУМАЮ ЯМЩИКИ РАБОТАЛИ НА ДАЛЬНИЕ РАССТОЯНИЯ, А КУЧЕР ВСЕ БОЛЬШЕ ПО ГОРОДУ

Александр Басараба

Владимир

Что тот, что тот водитель кобылы, но один - часнок, а второй при должности...

Fa
Fateeff02

ям- почтовая станция. ямщик- работник курсирующий между двумя станциями

Табуретыч

кучер более цивильнее,а ямщик кроме дворян возит ещё и разный "сброд".. 🙂

Александр Басараба

Табуретыч

Тогда так: кучер это водитель для элиты, извозчик - таксист,а ямщик это почтальон - посыльный.

Валерий

"Ямщик, не гони лошадей, мне некуда больше спешить... ."

Fa
Faya

Кучер - водитель кареты.
Ямщик - водитель почтово-пассажирской повозки.

Нина Башкина

Кучер - это личный водитель, а ямщик -водитель общественного транспорта

Вера Акимова

Может быть ошибаюсь, но кучер- это что-то наемное, а ямщик, как наш ИП ? 🙂

Александр Басараба

ну да в частности почтовой службы!)))))))))))))))))

Вера Акимова

Вот чуствовала, что в чем-то подвох! Спасибо за ликбез 🙂

Александр Басараба

🌹Вы пра4ктически не ошиблись - субподряд!!))))))))))))))))

Сергей Кудря

ямщик возил почту и государственных людей , а кучер мог быть частником

Светлана Божко

в принципе разницы нет, но если ,как в игре найди 7 отличий, то они есть

Александр Басараба

Неизвестно Неизвестно

Кучер просто управляет лошадьми, а ямщик - профессиональный "таксист"

Александр Басараба

ямщик на почте служил, а кучер нет

Татьяна Наумова

Я думаю, что ямщик - это "дальнобойщик", а кучер - в основном по городу...

Наталья Сучкова (Куцева)

главное, чтобы ехали в нужном направлении, а разница в Интернете есть

Светлана Божко

Бердикуль Сейдхан

если я не забыла кучер-это тот кто управляет лошадьми, ямщик- паромом

Александр Басараба

Кучер (возница) – водитель, извозчик - таксист, ямщик - водитель на госслужбе.

Ирина Бедельбаева

Я бы сказала:" хрен, редьки не слащще!"

Андрей Евгеньевич

Наверное время, то есть, сначала называли ямщиками а позже кучирами.

Александр Басараба

Марина Гречихина

ямщик занимался в основном почтовыми перевозками, а кучер-извозчик.

Андрей Будняев

ямщик ехал до яма-станции и там бухал.... а кучер бухает в трактире. 😄

Александр Басараба

то же версия для печати)))))) ямщик служил на государевой почтовой станции а кучер на того кто больше заплатил или нанял...

Андрей Будняев

добавь сюда арбакеша- отвечающие мозги свернут

Татьяна Зыкина

ямщик -на перегонах дальних.. кучер -это всегда при хозяине и карете