Рина

Почему Александр Македонский требовал от своих солдат брить бороды?

Ответы
Илья Подбегалин

чтобы в бою противник не мог ухватить их за бороду. Это способствовало повышению боеспособности войска. ПО-ВИДИМОМУ ПЕТР АЛЕКСЕЕВИЧ РОМАНОВ ПЕРВЫЙ У НАС В ИМПЕРИЮ ТОЖЕ ПЕРЕНЯЛ ТАКОЙ ОБЫЧАЙ

Рина

Понятно

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Наверное во время сражений легче различать врагов и союзников ,
Ещё теория
Без бород он симпатичнее, хотел создать армию геев ,типа как спартанцы или афинци. Отряд геев более сплочённый

Рина

Спасибо за ответ

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Пожалуйста 😁
А какой правильный ответ?

Рина

Ещё есть вариант. Чтобы за бороду не могли схватить и убить

Рина

Да

Мария Луговая

Александр Македонский требовал от своих солдат брить бороды, чтобы в бою противник не мог ухватить их за бороду. Это способствовало повышению боеспособности войска.

Рина

Да

Галина

и в последнюю войну перед боями всегда брились . и так до самой смерти . и щеки были мягкие, как персик . причем брились опасной бритвой .

Рина

Я про себя же

Галина

а я про себя тоже .

Рина

Извините если чем обидела, юмор плохой

Галина

Вы рассказали о себе, я немножко о себе . и квиты .

Рина

Да

Александр Гинзбург

неее бритвы ещё не изобрели! и потом, железо очень дорого стоило!! даже Христа не прибивали к столбам, а привязали!!!

Рина

Понятно

Сервисный Центр 99

Был такой прием перерезание горла с ухватом бороды, даже нож такой был досих пор сохранился и культивируется

Рина

Не знала

Сервисный Центр 99

у турок и греков, изогнутый вдоль лезвия и расширяющийся к концу

Рина

Не видела

Сервисный Центр 99

В музее тоже и интернете

Рина

Была не раз в музее но не видела

Сервисный Центр 99

в отделе холодного оружия

Рина

Может

Анатолий Скорняков

Это он делал для того что бы легче было в бою отличить своих-они без бород от чужих-с бородами

Рина

Хорошо

Алексей Шутов

В бороде сила Петр 1 тоже брил бороды,но потому,что она у него не росла и он комплексовал!

Рина

Понятно

Алексей Шутов

Не с того он начал!

Рина

Может

Алексей Шутов

Это уже все признали.

Рина

Хорошо

Игорь

без бороды
ты воин
почестей достоин
а с бородой изгой
утащит враг за бороду с собой...

Рина

Понятно

Александр Ипатов

видимо шлем одевать приходилось при битве как и подводникам свой защитный прибор

Рина

Понятно

Надежда Борисова

чтобы не мешали им в походе и в битве, чтобы не мог противник ухватиться за волосы

Рина

Умничка

Надежда Борисова

Я читала про него, великий был полководец

Рина

Я смотрела

Николай

Борода скорее мешала стрелять из лука, волосы пальцами прихватывались.

Павел Суздалев-Заславский

Во первых как он мог требовать, тем, что бритвы еще не были изобретены.

Рина

?

Павел Суздалев-Заславский

Да,дорогая моя. Железа во времена Александра Македонского, еще не было.

Рина

Не знала же я, дорогой

Павел Суздалев-Заславский

Ничего страшного. За "дорогого" спасибо. (жена меня сегодня, дешевым назвала)

Рина

Значит же не права

Павел Суздалев-Заславский

согласен, я не из дешевых.

Рина

Хорошо

Игорь

Для гигиены. А то ведь где тепло там инфекции много и болезней всяких.

Рина

Хорошо

Игорь

🌹

Рина

Спасибо

Vi
Viktor

чтобы не путать с женщинами в те времена женщины тоже были с бородой))

Рина

Чтоб за бороду противник не мог схватить и убить

Vi
Viktor

враки

Рина

Хорошо

Валерий Рудаков

волосы это всегда ВШИВОСТЬ-даже сейчас в окопах на войне Вшей полно

Рина

Ужас

Валерий Рудаков

такова Жизнь на Войне-грязь-помыться негде-бани нет а эта Дрянь именно в таких условиях и живёт и лезет в Тепло а тепло в ОКОПАХ у КОГО?

Рина

У людей

Валерий Рудаков

верно-Гостиница с душем и обогревом от пота

Рина

Ну да

Рина

😇

Rada Klimova

Предупреждение развития вирусов и бактерий...., простая гигиена.....

Рина

Хорошо

Rada Klimova

Может дату и место когда он это им приказал скажешь...?)

Рина

Не помню

Rada Klimova

Ясно.....

Рина

Ок

Сергей Сергей

Не знаю что там с волосами наверное за неё хватали хорошо воина!

Рина

Да

Ѻлегъ

Рина, тебе интересно мнение общепринятое или интересна правда?

Рина

Дальше?

Ѻлегъ

а дальше, он был отпущен вместе с остатками своей армии. но на обратном пути умер

Рина

Спасибо большое за рассказ

Ѻлегъ

не за что. всех тебе благ, Рина!

Рина

И вам очень приятно было пообщаться

F.
Fog .

Чтобы во время боя,солдата не схватили за бороду и победить.

Рина

Ага

Ци
Циник

Оно и видно, все гладкорожие😎

Рина

Да они там дерутся же еще

Ци
Циник

Та пусть дерутся... Делать то им некуй

Рина

Конечно