Владимир Панченко

Может ли священник боагославить на убийство?

Ответы · страница 2
Просто А...

может. Если речь идёт об убийстве врагов напавших на родину верующего человека. Защищать свой дом (родину) можно любым способом. Даже убивая врагов.

Владимир Панченко

Но Иисус этому не учил.. Этому учит социум, социальные священники, служащие социальному богу.

Просто А...

Иисус - учил ЛЮБВИ в мирных условиях. Не припомню, чтобы в Новом завете упоминались войны...

Владимир Панченко

А в военное время он учил нелюбви?

Просто А...

А, где написано, что Иисус учил любви в военное время?

Владимир Панченко

Он учил любви как я понимаю, он не учил разделять на мир и войну, он говорил, что бог это любовь

Просто А...

Вы в своей семье будете своим детям показывать ужасы войны? Нет.. Вы будете их учить избегать конфликтных ситуаций. Так?!
Вот Иисус это и делал!!! Но.. Иисус был не в состоянии прекратить войны во все времена после его пришествия. Это - ФАКТ!

Владимир Панченко

Факт один.. Люди, это крайне эгоичтичные сущности, желающие насытить свое эго страстями и желаниями.. Иисус учил о крыть в себе бога, и не жить эго

Хронит Бронхический

Конечно, это одна из их обязанностей...например, на убийство врагов, при защите Родины...архангелы Михаил и Гавриил - вОйны, убивающие врагов Господа

Владимир Панченко

Вы какого то бог человека сфантазировали, удобного для ума и говорите о духовности, глупо..

Хронит Бронхический

Просто тебе осознать пока это не дано...работай над собой 😉

Владимир Панченко

Что осознать? Что бог это сама жизнь?

Хронит Бронхический

Да что хочешь, то и "осознавай"...мне сиренево

Raf Kanyukaev

может. но под эгидой защиты своего отечества, веры, раньше монахи выставляли против врага своих самых умелых воинов, тому в истории много примеров

Владимир Панченко

Живя во времена царящего эгоизма да, такое возможно, но Иисус совершенно иному учил

Raf Kanyukaev

в исламе Иисус всего лишь один из посланников Бога

Владимир Панченко

Не важно, важно и в исламе и в христианстве бог это любовь

Вячеслав Исаков

На гомосексуальное венчание благословляли, так что и на убийство почему не смогут? Тем более цель придумать проще чем Валентину.

Владимир Панченко

А вы осознаете что есть эго?

Вячеслав Исаков

Как то не осознаю, вижу в каждом человеке. Выражается по разному у всех. Эго- желание человека занять удобную ему позицию для увеличения возможности продолжить свой род. Уверенность в своем праве его продолжить. Я как то так Эго понимаю. Вера в свою избранность

Владимир Панченко

Эго это прежде всего мысль.. мысль Я , Я обособленная, сущность, с набором знаний об этом Я полученном из вне,из того социального общества где оно взращивалось, сформировавшись в характер, в личность. Все это мысли.. Человек живет погруженным в мысли.. В образы ума.. Я рассматриваю очень глубоко просто..

Вячеслав Исаков

Ну так и я про то же. Только упростил до того что можно понять любому

Владимир Панченко

Каков вывод?

Анна Савина

На убийство нет, но на битву для защиты своей Родины да. Сергий Радонежского благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву.

Владимир Панченко

Конечно! Я вообще ни чего не отрицаю.. Люди это стадно социальные существа, которые вы работали свои ценности и которые ими движут.. Речь немного об ином ведь.. Речь о духовном..

Анна Савина

«Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13) Они отдавали свою жизнь не за Сталина, не за ВКПБ. А за своих близких, за свою Родину. Ведь что творили фашисты на оккупиролванных территориях! У Клавдии Шульженко об этом хорошо сказано: "За них, родных,
Желанных, любимых таких,
Строчит пулеметчик
За синий платочек,
Что был на плечах дорогих!"

Владимир Панченко

Повторюсь, все это отношения к истине не имеет ни какого отношения, все это социальные игры..источник всех конфликтов вначале надо обнаружить, не войну, не смерть, а источник злости, ненависти, зависти, как и источник псевдолюбви, рукоплесканий, возвеличивания ценностей.

Анна Савина

Вот только один пример. Минобороны России к 80-летию со дня освобождения Киева от немецко-фашистских оккупантов запустило на сайте раздел (https://kiev1943.mil.ru/) с рассекреченными архивными документами. В них рассказывается о наступательной операции, которую проводили с 3 по 13 ноября 1943 года войска 1-го Украинского фронта под командованием генерала Николая Ватутина. Также в специальном разделе представлены свидетельства преступлений гитлеровцев, которые массово расстреливали евреев, цыган, коммунистов и военнопленных. Только в Бабьем Яре убиты не менее 150 тыс. человек.

Владимир Панченко

Патриотично

Владимир Копейкин

Во время боевых действий при защите отечества и самому служителю это не возброняется. А паству свою он на это благословит и тд...

Владимир Панченко

Но вроде Иисус не учил убивать и не благословлял убивать римлян, почему сейчас так?

Владимир Панченко

Умнее стали?

Георгий Ламбоцкий

Если убийство в благих целях. На войне или в рамках служебных обязанностей: армия, полиция, охрана здоровья и жизни человека.

Владимир Панченко

А кто определил благую цель убийства на войне к примеру? Президент?

Георгий Ламбоцкий

Сейчас не хочется сползать к досужим околополитическим дрязгам, поэтому воздержусь от комментариев. Скажу только, что на войне, как на войне, извините за банальность, и присягу с воюющих никто не снимал.

Владимир Панченко

Да понятно все.. Но будем честны, определитель суде людей является вовсе не божественная любовь

Георгий Ламбоцкий

я тоже против клерикальной трактовки данной проблемы

Марсианин

Ну только если это российский священник. В РПЦ нет ничего святого - остаточный страх перед госвластью пока слишком силён.

Владимир Панченко

А украинский у примеру призывает к миру?

Марсианин

Он призывает к защите своей Родины от агрессора. Что тут непонятного-то?
На глазах у всего мира Россия напала на Украину. Им что надо было делать? Не защищать свою Родину?

Владимир Панченко

Речь не о политике, речь о христианстве, о заповодях иисуса

Пилбил Денях Нидовал

Ну, хорошо, о христианстве. Иноверец, бурят, оккупант насилует христианку в украинском селе, городке–убить его, это святое? Как там Иисус заповедовал?

Владимир Панченко

Иисус заповедовал о любви,что бог есть любовь

Пилбил Денях Нидовал

Так, выходит, изнасилование–богоугодное дело? Любовь же ш...

Владимир Панченко

Вы знаете даже смерть это любовь! Но не любовь котоарая рождена в уме...

Сергей Ханьжин

На войну-может.Сергий Радонежский,благословил ведь Дмитрия Донского на Куликовскую битву и монахов-воинов дал с собой.

Владимир Панченко

А Иисус блпагослааил?

Сергей Ханьжин

Исус,сказал-не убивать я пришёл,а спасать!!!!

Познавший Тьму

Но теперь, если у вас есть кошелек, возьмите его, а также сумку; а если у вас нет меча, продайте свой плащ и купите другой".

Ис
Искатель

Только Молитвою Священной .На защиту .. А война .. Священник Поддерживает дух ..Чтоб не упал в бою...Или мы ..Или нас ..

Владимир Панченко

Мы и нас, это ведь придумано умами, эго

Лоуренс Аравийский

Если нет иного выхода защитить себя и своих...
Иисус говорил "Око за око, зуб за зуб... Не мир я принес вам, но меч"

Ирина

нет...если это не связанно с защитой родины...нет высшего блага...чем того кто отдаст свою жизнь за други своя

Владимир Панченко

Дальше ни чего, осознавать или не осознавать себя и свои поступки и все

Ирина

я то осознаю..а что до других...так это их право🤷‍♀️

Владимир Панченко

И что вы осознаете! Задайте себе вопрос, "кто Я? " Каков ответ? Только идеи все выкиньте для, начала, чему вас научил социум с его пропагандой

Ирина

разберусь без вашего умствования🤷‍♀️

Владимир Панченко

Разбираетесь

Лекса

Война- это убийство. Благославляют....и всегда благославляли. В Библии "Не убий"...Христос приходил спасать...

Владимир Панченко

Жизнь и есть фантастика

Лекса

Да вроде нет...

Владимир Панченко

Это потому , что ум определяет жизнь, ограниченное

Лекса

Разве?

Грейсвандир

Гундяев это сделал)... Патриарх правослвной церкви таки сделал это!!!) - поправ все заповеди Христа, скотина)

Александр Захаров

Не на убийство а на защиту родины от агрессивной политики стран НАТО гуманными методами наименьшего зла.

Александр Захаров

500 млн не досчиталась, Менделеев считал.

Владимир Панченко

Да не суть.. Суть, то в ином

Владимир Панченко

В человеческом Эго..

Александр Захаров

Все как в сказке про Буратино

Владимир Панченко

Возможно

То
Тов.мурашко...

можно ли я почувствую себя человеком ,вместо твари дрожащей?)))... по каким параграфам жить собралиса...?)))

am
anatoly muytuev

На святое дело почему бы не богославить, например повесил еврея - сиониста Бог все грехи простит...😁

Владимир Панченко

Ну это с позиции чьего бога так подходить

am
anatoly muytuev

Православного! Вон Иван Грозный после завоевания Перемышля всех евреев утопил. На Руси до Петра ! было относительно благочинно. С появлением жидовки на Российском престоле - Марты Скавронской - Екатерины ! жиды и полезли со всех щелей Европы, вот как сейчас за последние 30 лет....и появилась смута.

Владимир Панченко

И что делать?

вн
валерий никифоров

На видео задокументировано , как попяры от Гундяева благословляют на братоубийственную войну.

Остановите Вите Надо Выйти

Может благославляют не на убийство, а на смерть во имя Родины или веры? Я вообще не в курсе.

Владимир Панченко

Вообще , в целом