Ro
Robingood

На Рождество(а не на Новый год)все мы ждем подарки от Санта Клауса(святого Клауса),это за рубежем.Был ли в России подобный святой до того как комунарики захватили власть,как он назывался?В Украине такой святой назывался СВЯТИЙ МИКОЛАЙ(святой Николай) и украинцы помалу возвращаются к своим традициям.

Ответы
Алексей Колезнев

Дед Мороз! Древние славяне представляли его в образе низенького старичка с длинной седой бородою. Его дыхание — сильная стужа. Его слёзы — сосульки. Иней — замёрзшие слова. А волосы — снежные облака. Супруга Мороза — сама Зима. Помощники — Мароссы (Трескуны). Зимой Мороз бегает по полям, лесам, улицам и стучит своим посохом. От этого стука трескучие морозы сковывают реки, ручьи, лужи льдами. А если он ударит посохом об угол избы — непременно бревно треснет. Очень не любит Мороз тех, кто дрожит и жалуется на стужу. А бодрым и весёлым дарует крепость телесную и жаркий румянец.

Валерий Федоров

В России Николай Угодник дата поминовения этого святого – 19 декабря – перед самым Рождеством, а вот подарков от него не знаю. Подарки люди дарят друг другу на календарный новый год. Сам не верующий, но традиции народные соблюдаю. Насчет коммуняк-верующие и при Советской власти сохраняли свою веру. Много раз бывал на (в) Украине, имею родственников. Жаль, что нас развели в разные стороны.

Сергей Алексеев

А чего это вы святого Николая только в украинцы записываете? Он ведь равноапостольный? У нас 6 декабря-день Николая чудотворца.Православный праздник. Общий с вами, надеюсь. Про подарки не знаю увы, надо бы старые открытки в инете поискать. Кстати до того как" комунарики" захватили власть и 71год после мы с вами были одной страной и традиции должны быть схожими.

Лидия Короткова

Святитель Николай родился во второй половине 3 века в городе Патары,области Ликии в малой Азии.Помогая людям,он еще при жизни творил чудеса милосердия.После смерти он стал самым почитаемым в мире святым.На 1 Вселенском Соборе он выступил в защиту православия.

Наталья Письменая

Если речь о коммунариках начала прошлого века,то меня в то время еще не было,а вообе то я думаю так-наша страна велика-бедному "деду Морозу" не успеть сделать подарки всем сразу-вот и получают подарки весь период празднования Нового Года...

Лариса Морозова

Санта Клаус это тот самый Святой Николай и есть. Он один на всем христианском пространстве, в разный странах его зовут в соответствии с местным произношением. А вот кто был на этой роли в дохристианский период, вот что интересно.

Амур Аховский

Клаус и Николас , и Миколай - порождение христианства . А издревле на Руси ( у Славян все-таки был дед Мороз сын Мары и мудрого Велеса и коммунисты здесь ни при чем ...)

Валентина

День Святого Николая 19 декабря и всем детям приносит подарки, а вот на Новый год....не знаю как назывался, может так же как и сейчас? Дедушка Мороз! 😉

Де
Дереза

19 декабря- день Святого Николая-угодника...Но в СССР был придуман Дед Мороз на замену -сей персонаж прижился по сию пору....

Денис Веденский

не силён я в Санта Клаусах да и не симпатичен он мне никаким образом то ли дело наш Дед Мороз))))посмотрите в википедии

Светлана Мотузная

В России дореволюционной Санта Клаус не был, а был все тот же Святой Николай, да и в Европе был тоже святой Николай

Тамара Гордеева

Господу Богу Одному поклоняйся и Ему Одному служи- сказано в Билии. У Николая можно просить молить Бога за Вас

Иван Курин

я перестал верить в санту когда понял что мать не зря корячилась на двух работах ради очередной игрушки

Анастасия Песоцкая

нет. Наш дед Мороз гораздо старше, он из дохристианских времен, из пантеона древнеславянских богов.

Светлана Смородникова Питер

ну и возврощайтесь, бесконечно возврощатся к прошлому, не хватит сил двигатся к хорошему будущему

Роза Муртазина

за рубежом - Рождество , а у нас любимый праздник_ Новый год!!!!!мы ждем Деда Мороза нашего родного!!!!

Ирина Суровая

Святой Николай у нас дарит подарки послушным детям...взрослые больше на Деда Мороза надеются 🙂

Игорь Чураков

Какие у хохлов традиции??? Все только пытаются выглядеть независимыми от России!

Лариса Солдатова

был кто то но только кто вот итересно узнаете мне напишите я то же хочу знать

Игорь Дитковский

это не наши традиции, а иудейские. не путайте славян и иудеев.зрите в корень