Ев
Евгений

Внучке моей, закончила 2й класс, на каникулы задали читать книги и вот в списке - сказы Бажова... Хозяйка медной горы, Малахитовая шкатулка и другие.. Мы начали читать, но там такой слог и такие слова - 19го века Уральской глубинки, что не всякий взрослый сообразит о чём это слово или выражение говорит. Мне интересно вот что - кто придумал дать 8,9 летним детишкам такое сложное чтиво? Учитель? Министерство образования? Кто?.. и для чего, что они хотят получить в ребёнке от такого чтения?

Ответы
Кл
Клара

люди сейчас бросаются от крайности в крайность.Древней истории не учили,поэтому историю стали переписывать,кому как вздумается.Поэтому хотят начать с детей,чтобы они не забывали о старине.Только эти люди не учитывают,что человечество все больше стало жить в виртуальном мире.

Ольга Березина

Это федеральный государственный стандарт-заказ государства!помню как с младшей в 4классе читали "Маленький принц"...там такие мудрости -взрослому под силу только понять... так что это Министерство только сейчас оно называется Министерство просвещения))))

Наташенька

Я живу на Урале...мы сказы Бажова детям с яслей читаем - слог там и правда не простой...и обьяснять много надо. Но это так прекрасно!!! Не старайтесь облегчить ребёнку жизнь - она справится...вот увидите!!! А сказы Бажова-Чудо...они воспитывают,а не просто учат...

Наталья Арсеньева

Эти произведения в сокращении входят в учебники литературы с 1-4 класс. Но учитель поторопилась...во 2 классе только проходят "Серебряное копытце"...хотя смотря по какой программе учатся...но всё же, не все произведения сразу!

Игорь

Родители и дедушки с бабушками должны объяснять ребенку о чем речь. Это чтиво лучше, чем рассказ о том, как дети накормили оленёнка конфетами и он сдох. Слова приведены из книги.

Я Счастливая

Ну, вообще то Бажов в программе. Дети и такое читать должны. А былины что, легче? А сказки то у Бажова очень хорошие. Мы читали в 3 классе, я помню, мне 9 лет было, читала с интересом.

Романа

Не делайте скидку на возраст. Дети очень хорошо воспринимают новое. Объясните слова, расскажите про их происхождение. Это будет уроком не только чтения, но и истории.

Яна

Эх Вы! Радуйтесь за внучку. Это живые тексты. Читая их, надо думать. А Вы что, хотите чтобы Ваша внучка тупо проглатывала простой текст? И что тогда с её мозгом станет?

Жанна Никифорова

Безумные поступки! И бороться невозможно!!! И на Огэ дают старые тексты, которые детям непонятны. Напимер, на колхозную тему. А ребенок термины не понимает(((

Случайное Сов_Падение

Котег, на лето детям дают список РЕКОМЕНДОВАННОЙ литературы. Если Вы что-то не тянете, смените на любую другую доступную Вашему пониманию литературу.

Бес Пристрастный

ИМХО слог Баженова понятен и вполне литературен. Евгений,вы реально не слышали диалект уральской глубинки.

Случайное Сов_Падение

Бажова. Ну он своеобразен, согласна, но не до неприятия.

Бес Пристрастный

Да, извиняюсь, Бажова. При подходе, как у Евгения, надо и Пушкина из программы исключить.

Наоба Вашидома

да вообще пора исключить всех....) расейскех...)
и оставить только своих, родных )) мюрюканських)

Надежда Зюзина

Чтобы знали, насколько разнообразен русский язык, мы в словарь заглядывали или у взрослых спрашивали, сейчас проще гугл всё объяснит

Екатерина Плющенко

Поверьте, не учитель! Учитель всё делает в рамках программы. Но вы не переживайте, объясняйтесь ребёнку. Хуже от этих сказов не будет.

Алексей.

Это ещё что... Оказывается Египетские пирамиды строили для того,что бы укрываться и пережить холодную и не приятную зиму..))))))))))))))))))))

Не
Нейтири

Наверное хотят , чтобы дети знали русский язык, ведь родители объяснят непонятное. А то некоторые детишки Даже Пушкина не понимают.

Владимир Кулаков

Может знакомят ребенка со старым бытом, погружая в речь того времени, но тут нужны дополнительные объяснения не понятных слов.

O X A N A

Низкий поклон тем учителям, которые включили Бажова в этот список. Сколько интересно но можете с внучкой вместе разобрать.

O X A N A

Сколько интересного

Виталий Качай

Это чтобы потом она не разговаривала на "современном птичьем языке".

O X A N A

Хотя бы попытаться-то надо...

Виталий Качай

На примитив она сама потом скатится,зачем ей в этом помогать.

O X A N A

Я именно об этом.

Ин
Инна

Я читала своей дочке, когда она ещё сама не умела читать. Ей нравилось. Непонятные слова объясняла. Никаких проблем не вижу

Лариса Москвитина

Сын во втором классе сам взял читать Приключения Тома Соера. А сказки Бажова очень интересные для детей такого возраста.

Людмила Попова

Для того, чтобы ребенок знал свою историю, умел узнавать новое, умел мыслить, а разговаривать сленгом учить не надо)))

Оксана Мельниченко

это из серии задач типа " сколько можно сделать трехколесных велосипедов, имея 15 больших и 20 маленьких колес"😂