Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

Больше всего мне нравится средиземноморская еда. Продают и готовят прямо на улице Нью Йорка. Возможно Сирийцы этим занимаются. Шашлыки отменные! Подходим и нам сразу говорят по-русски - "Вам с чем, с курицей, с мясом?" А потом нас прашивают "Вам соус положить или поставить?" Не сразу я нашелся что ответить, но потом говорю - "Поставьте, пожалуйста." Отошел в сторону, сижу, кушаю, а сам думаю... а как же правильно?)))

Ответы
Светлана Вдовиченко

Соус, вообще-то, жидкая субстанция. Которая должна наливаться. Если это соус, наливаемый на шашлык. Если в банке или бутылке - поставить. Ну, уж, никак не положить. А, самое правильное - "мне шашлык под ...соусом"

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

Мы же иностранцы, один иностраннее другого)))

Ал
Алиса

Глагол кушать в 1-ом лице (кушать) употреблять не следует. Неловко так о себе говорить, потому что Такая форма в литературном языке не принята.

MคLꭵήค

Вот кто такие вещи пишет на ночь глядя?)))) Женщины читают и аппетит разыгрывается))) Тут про диеты все, а здесь целая поляна накрыта))))

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Если бы ты сказал ПОЛОЖИТЬ, они бы полили твое блюдо по своему усмотрению и все! А поставить можно целую бутылку кетчупа.

Вася Пупкин

Положить - это, видимо, прямо в блюдо налить, сверху или сбоку. Поставить - в блюдечко отдельно. Ну мне так кажется.

..
...

Может "поставить" означает что ты можешь сам себе добавить сколько угодно по желанию???Привет)))))

..
...

Да

..
...

Стенокардия предвестник инфаркта, а у меня было два микро....

..
...

Не удивляйся, я уже родилась такой ! Если родители конечно с детсва занялись, то этого можно было избежать..... Пролапс митрального клапана и плюс сосуды или аорты сросшиеся ))))))короче кровь не правильно качается. Вот..

Бумажный Кораблик

А что курица и мясо это деликатес исключительно средиземноморский из нью 😂

Денис Грецов

Я обычно ложу )))) Ну это на мой вкус, конечно )))

Aleksander Jakovlev

"Положить" на шашлык,"поставить" в стаканчике рядом с шашлыком...как-то так )))

Маринка ♥

)))) как вкуснее, так и правильно... Особенно у армян шашлык отменный, правда?

Лиза Иванова

Положить- на шашлык, поставить - рядом, в соуснице. По моему, как- то так.

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

я уже думал "накапать," "налить" ... какие еще варианты....

Надя Кузьминых

Блин... А на вид то что купил хоть как выглядело то? Ну жидкое или как?))

Liza

Поставить в бутылке,положить,на тарелку.Это наверное имелось ввиду

Liza

Ишь какие продвинутые сирийцы

Liza

Они любят всех,кто бабки несет.Дети Меркурия)

Liza

И значит все кто бабосики несет, самые лучшие ролтвенники на тот момент

Литвинов Андрей

Сирийцы в Нью-Йорке говорят на русском ? Может, это в Сухуми было ?

Галина

Правильно поставить, а положить в тарелку вы сами сумеете

Aleks Sh

не.... реально проутин это круто!!!))))))))😂😂😂😂😂😂😂

Aleks Sh

в гугл поищи. в смысле))))) ...

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

По моему, ты уже рекламировал этот ресторан и я смотрел, вроде хороший))

Aleks Sh

аа)) а терь приезжай и покушай))) не забудь попробовать манты...))))

Aleks Sh

👍👍👍

Светлана )))

Вот ни разу не встретила русскоговорящего продавца

Элина Сидорова

положить-это в тарелку ,а поставить рядом)))

Эльвира

Возможно, имелось ввиду: положить- налить рядом с шашлыком, а поставить- это полить его сверху.

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

О! Похоже)) но я с сирийским вариантом русского не знаком был)))

Эльвира

))) они просто употребили не то слово) вместо "полить" сказали "поставить" )

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

Ну да, а вообще мужичок довольно уверенно говорил

Эльвира

Вероятно, его никто не поправил, и думает, что говорит правильно )

Neo Gint

U MENJA BYL STARSHINA...SKAZAL,"FIGLI TY POVESIL SHINELJ,POSTAVJ ,KAK SKAZAL"

Ольга Жерновская

И ЧТО ОНИ СДЕЛАЛИ ? КАК ЕГО ПОСТАВИЛИ? ЛЕЖА?

Елена Апрел

Нью Йорк на Средиземном море в Сирии??

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

мда. это вы меня критиковали? надо было мне это сделать)))

Елена Апрел

я открыта для конструктивной критики! (вы мне тоже нравитесь своим жизнелюбием)