Ни
Ника

Что за поговорка, "в одну реку дважды не войдёшь?" Барьер стоит или охрана не пустит?

Ответы
Ivan Ivanov

Это выражение о жизни человека... Суть в том, что развитие(течение жизни) идет по спирали, и мы повторяемся. И в эти моменты возникают ощущения называемые ДЕ ЖАВЮ. Но это ситуации не одинаковы по своей сути. Вот более подробное объяснение: Нельзя в одну реку войти дважды — в жизни ничего не повторяется, даже казалось бы во всём совпадающие события, высказывания, факты, действия, происшествия на самом деле имеют различия, и надеяться на то, что прошлая удача вернётся в том же обличии — ошибка!

Ни
Ника

Благодарю вас

Геннадий Попов

потому что это не совсем та река, в которую входил раньше - та вода в которую входил утекла, а если еще и хим комбинат что-то с прошлого входа подлил, то лучше вообще не соваться 😲

Ни
Ника

Ужас

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Вообще то ни в реку а в воду. Вода в реке не стоит на месте а течёт. Поэтому и говорят нельзя войти в одну и ту же воду дважды потому что таивода уже утекла

Майя Петрова

Вода в реке утекает с того места с течением времени. То есть, по сути входишь повторно уже в другую реку... Даже если на том же самом месте. что и прежде...

Ни
Ника

А если по берегу идешь

Майя Петрова

Это не подразумевается.

Ни
Ника

Почему

Максим Jw

Эта поговорка - относительная правда. Вода ушла и как бы уже не та 🙂 но согласно учёным исследованиям, химический состав воды меняется раз в 2-3 месяца.

Ни
Ника

Вот

Марина Ежевик@

В реке вода не стоячая.Этот фразеологизм означает,что всё в природе имеет свойство меняться,и ничего нельзя одинаково сделать дважды,спустя время.

Ни
Ника

Возможно

Koteikо

Это философия. Имеется ввиду, что вода, в которую входил раньше уже утекла вниз по течению, и каждый раз заходишь в новую для себя воду - новую реку.

Ни
Ника

Аааа

Tr
Traveler

Имеется в виду в воду.В реке вода меняется со скоростью течения.А в реку,хоть сто раз в день.Что утром Нил,что в обед-Нил,что на закате -Нил...😉

Ни
Ника

Здорово

Вячеслав Сызов

ХИ ХИИИИ Нет вы поймите правильно ! Вы зашли в реку и вода вас омыла и ушла !! Вы второй раз зашли ,а вода уже другая !! Вот и говоряит так !

Ни
Ника

Ясно

Ми
Миша

в данное протекающее по реке течение войдешь, оно уплыло, второй раз не догонишь что-б именно в эту воду зайти .. наверное так ..

Ни
Ника

И как быть

Ми
Миша

в тазик набрать и на берегу поставить .. 🤣

Ни
Ника

Можно

Ми
Миша

☕🙂

Ни
Ника

😊

Лоуренс Аравийский

Ну, вошла.. Раки ухватили за пятку, пиявки впились стадом в ноги, лягушки хохочут, издеваясь..
Кто ж пойдёт в эту река "дважды"?

Ни
Ника

И без пива вкусно

Лоуренс Аравийский

Ну да... Я их в пивом н е понимаю... Для меня пиво само по себе, а там раки, креветки, вялена рыба - сами

Ни
Ника

Ааа, согласна с вами

Ни
Ника

🍾

Добрейший Тролль

Обманчива наша земная стезя, идёшь то туда, то обратно, и дважды войти в ту же реку нельзя, а в то же говно — многократно

Ни
Ника

Ага

Ни
Ника

Угу

Ни
Ника

Ппппп

Тамара Мигачева

В реке вода постоянно движется, а значит и река постоянно меняется. Так что, как бы вам не хотелось, ничего не получится

Сергей Ханьжин

Правильно-в одну воду дважды не войдёшь.Вода течёт,и она всегда другая.(если не стоячее болото или озеро)

Ни
Ника

Ну да

Сергей Ханьжин

про это и поговорка.)))

Ни
Ника

Конечно

Ни
Ника

Спасибо

Сергей Ханьжин

Пожалуйста)))

Ни
Ника

😊

Владимир

Меня тоже она бесит. Я считаю конечно же можно. Всему своё время больше нравиться. И шаг нужно делать

Ни
Ника

Только хорошо подумать, прежде чем делать

Владимир

Вряд ли получиться надо быть готовым в плохому исходу

Ни
Ника

Это в процентах 98

Ильназ Ахтямов

Это значит, что всё изменяется, и никогда и ничего не остаётся прежним, как бы мы этого не хотели.

Ни
Ника

Согласна с вами

Ильназ Ахтямов

А жаль.

Ни
Ника

Почему

Владимир Смоликов

Река течёт. Всегда разная. Вода разная. Река разная. В одной искуполся, вышел, зашёл в другую.

Андрей

Весь смысл этой фразы в том, что в реке вода течёт и поэтому река не менется только берегами

Андрей

🥂🍫

Ни
Ника

Благодарю

Андрей

На здоровье)

Ни
Ника

👌

Андрей

🤝

Се
Сергей

можно понимать буквально ... все таки течение присутствует.. а можно и в переносном смысле

Ни
Ника

По разному можно

(◆_◆)

Это искажение выражения. В одну реку дважды подряд сухим не войдешь и сухим не выйдешь.

Ни
Ника

Возможно