Вадим Пятаков

Меньше знаешь - дольше живешь. Не верите?
Исследователи из Каролинского института, изучавшие статистику злокачественных заболеваний мозга пишут, что среди женщин, закончивших как минимум три курса университета, вероятность глиомы (одной из разновидностей рака мозга) на 23% выше по сравнению с теми, кто никогда в университета не учился. Среди мужчин, прирост «злокачественной» вероятности составляет 19%.

Ответы
Михаил Корсун

Это заблуждение. Могу Вас уверить, что правильное проведение исследований может дать совсем другой результат. Те кто много и отчаянно учились, могли нанести вред своему здоровью не сами м фактом учения, а сопутствующими проблемами и вредными привычками. Например: регулярное недосыпание, плохое питание, психологическое переутомление и тому подобное. Статистика показывает, что если человек до преклонных лет занимается интеллектуальной работой, чаще всего живут дольше, например, рабочих или крестьян! Здесь огромное количество примеров, таких как Леонардо да Винчи, академик Павлов и т. д. А вот такие как Королёв умирали довольно рано, из-за высокой ответственности, от стрессов, недосыпания и тому подобное. Но при этом они не состаривались быстро, а умирали от сердечных приступов, инсультов и т.д. Мозг как и мышцы нуждается в постоянной тренировке! Умеренная нагрузка и на то и на другое обеспечивает хорошее здоровье, и как следствие, долголетие!

Вадим Пятаков

Браво! ))) Сами исследователи свой результат относят к тому, что образованные люди просто чаще к врачам обращаются. Поэтому и статистика такая ) Согласен, постановка вопроса несколько провокационная. Но это специально, что бы посмотреть, кто из местных к врачам обращается ))

Михаил Корсун

Я бы с Вами согласился по поводу образованных людей и частоты обращения к врачу. Но у меня был несколько иной расклад. Я работал в геологии (боле 20 полевых сезонов). И пока я работал, спал где придётся, ел, что поймал и т .д. Я был совершенно здоров в разных смыслах этого слова. а вот когда я сел дома, оказавшись без работы в 90 годах, Вот тогда ко мне стали липнуть болячки, и я стал посещать поликлинику.

Надежда Наумова

Издавна люди плюют на грязные пятна и потом протирают грязь тряпочкой. Особенно когда чистящее средство закончилось, а в магазин бежать лень.
Теперь португальские ученые подвели под это дело научное обоснование: оказывается, своими чистящими свойствами слюна обязана ферменту амилазе – той самой, которая расщепляет некоторые сложные углеводы; благодаря амилазе слюна отмывает от грязи даже лучше некоторых спиртосодержащих чистящих средств. Увидели грязь? Да плюньте вы на неё!

Вадим Пятаков

Спасибо! С наступающим Вас! 😃

Лариса Larisa

СПАСИБО! И ВАС!

Надежда Наумова

https://www.ok.ru/profile/585425888517/album/856572310789/874023082245

Александр Луньков

И, что характерно, проценты высчитаны точненько-преточненко! А теперь о факте, несоклько отвлеченном от медицины, но явном. За последние триста лет уровень образованности человечества возрос многократно. И количество людей на Земле возросло многократно. Челоечество не вымирает от глиомы! Да и никто толком пока не знает, откуда берется это отклонение в клетках. Так что...

Елена Асвойнова-Травина

Связь между событиями не всегда бывает причинно-следственной - иногда события попросту имеют общую причину. Скажем, если люди имели возможность учиться в университете - они определенно не нищие. Наверное, по набору продуктов питания они отличаются от тех, у кого на высшее образование денег нет - не в продуктах ли дело? Это только один из возможных вариантов.

Сауле Муканова

А что ? В этом утверждении что то есть Жить только для того чтобы есть продолжать род сохранять жилище чтобы было куда возвращаться после поисков той самой пищи примитивный вид труда и т д Все это действительно не будет заставлять мозг трудиться шевелиться в поисках там скажем смысла жизни и т д и никакой рак не грозит ...Ой страшновастенько как то стало...

Игорь Гончаров

Хотелось бы посмотреть на метод сбора и анализа данных. Вы же понимаете, что если изучать только тех, у кого уже данное заболевание было обнаружено, это ни о чем не скажет. Может статься, что многие из тех, кто никогда не ходил в университет, умерли от другой болезни, в то время как образованные граждане болеют преимущественно раком.

Вадим Пятаков

Совершенно с Вами согласен ))) Кроме того, образованные люди чаще обращаются к врачам сами по себе.

Лилия L

Этим исследователям просто нечем заняться. Ученые сообщают, что гены, делающие людей умными, влияют также и на продолжительность их жизни, увеличивая ресурс организма. Вот и верьте после этого учёным! Продолжительность жизни напрямую зависит от вашей родословной и достойной жизни.

Константин Полиновский

Крайне нерепрезентативно - выборка только по одной позиции! Сравнивайте СРЕДНЮЮ продолжительность жизни! А такой анализ... по статистике, у алкоголиков почти не встречается старческий маразм - просто потому, что они до него не доживают!

Светлана Олейникова

Моя бабушка прожила 95 лет в уме и на ногах, мама - в таком же состоянии до 90 лет (умерла, заболев гриппом, а так бы ещё прожила). Они обе знали много, читали много. Короче, были умными. Русские на все американские статистики чихали!!!

Юлия Пак

Причина не в этом. Рак болезнь обиженных. Зарплпта женщин всегда ниже зарплаты мужчины с таким же образованием. А мужчины часто считают, что заслуживают большей должности и зарплаты имея такое образование.

Юлия Пак

Речь шла о Каролинском институте, верно? При чем здесь ваши знакомые в России?

Вадим Пятаков

А при чем тут зарплаты женщин?

Юлия Пак

Речь идет об Америке, если не ошибаюсь, а там дискриминауия в оплате по половому признаку, впрочем как и у нас.

Вадим Пятаков

Ошибаетесь. Речь идет о Швеции. Да и в вопросах дискриминации - это неправда.

Юлия Пак

Правда.

Ирина Цыкунова

Да нет,просто иные знания не укладываются в привычную картину мира.Получается конфликт между тем как хочется и тем как есть на самом деле.И он разрушает здоровье.К новым знаниям нужно быть готовыми.

Валя Соколова

Древние мало знали, а продолжительность жизни составляла 36 лет. Войнич прожила 97 лет, Складовская немного меньше. Этот список можно продолжить. А что проводилась такая статистика верю с трудом.

Людмила Преснецова

И где вы взяли эти проценты ??? А что скажете про тех кто не заканчивал университеты , или просто детей - ведь сейчас очень много рака и болезнь не выбирает кого казнить , кого помиловать ?

Алина Макарочкина

Эту статистику исследований нам предоставляют для того,чтобы люди не думали много,а то ими управлять сложно. Стране нужна рабочая сила-это народ,а умы-элита(у них опухоли не растут).

Никифоров Валерий

Чем больше живешь,
тем меньше хочется жить,
чем больше пьешь,
тем больше хочется пить,

чем меньше живешь,
тем меньше хочется пить,
чем меньше пьешь,
тем больше хочется жить,

Татьяна Татьяна

согласна, анекдот по этому поводу: сынишка рано улегся спать, отец спрашивает: Ты уроки поучил? сын отвечает Нет, а почему спать улегся? Меньше знаешь- лучше спишь! ответил сын

Виктория Смирнова

а где статистика других заболеваний у тех-же женщин? например смертность от геникологии, т.к. если не работаешь мозгами, значит другими местами. жать же бесплатно не дают...

Вадим Пятаков

Ой! Вы еще бы спросили, а почему статистика даже то что есть, как хочет вертит? Точнее, как закажут ))))

Виктория Смирнова

ну вот вы и навертели как вам выгодно)))))

Вадим Пятаков

Не, я просто процитировал слово в слово! ))))

Виктория Смирнова

да мало ли кто что выдумал)))))

Вадим Пятаков

А вот это уже неее. Данные публикуемые в специализированных научных журналах всегда реальны и имеют место быть. Вопрос, насколько точны и "чисты"... )))

Любовь Самусь

наш мозг, итак, не работает в полную меру, а сейчас у маленьких детей (по наблюдениям ученых) мозг практически не развивается, то нам можно ожидать прекращения рака мозга.

Валерий

Кто много учится,тот много знает,кто много знает,тот много забывает,кто мало учится,тот мало знает,кто мало знает—мало забывает,вывод стоит учится?и опухолей не будет

Валерий Дягилев

Маленькая девочка подходит к папе и спрашивает--" Баба говорит век живи --век учись, А деда говорит --будешь много знать быстро состаришься. Вот я и не пойму где логика?"