Николай Мещеряков

Будет или нет какой либо звук при столкновении света с твердой поверхностью?

Ответы
Александр Князев

Услышать не сможете. Однако при любом воздействии с плазмой твердого тела (не только светом), в ней возбуждаются колебания: механические, низкочастотного диапазона (звуковая ветвь - фононы) и электродинамического характера, высокочастотные - оптическая ветвь. Одна связана с тем, что ионы кристалла являются механическими частицами, имеющими массу. Другая обусловлена наличием у ионов электрического заряда.

Александр Соловьёв

Наверное, в твёрдой поверхности начнутся колебания.... это и есть звук, казалось бы.... только тихий тихий.... не для нашего уха... и частота его... будет близкой к частоте световых волн опять же... То есть тут акустикой и не пахнет.. если только... не светить прерывисто....

Николай Мещеряков

Было бы понятно если бы сам не видел и не слышал этого.

Александр Соловьёв

Думаю, это что-то сопутствующее свету шумит...

Ульяна Пенкина

Фотон возбуждает атом вещества, переводя его в высшее энергетическое состояние. Спустя некоторое время атом сбрасывает своё состояние к исходному, либо переизлучая фотон с меньшей энергией, либо преобразуя энергию в движение, т. е. в тепло.

Дмитрий Калинкин

Я в 80-х годах работал с неодимовым лазером. Обстреливал образцы светом в вакууме. В образце возникала дырка. а вокруг - брызги. Так что, довольно шумный эффект от последствий взаимодействия света с веществом. Сейчас есть боевые лазеры.

Николай Мещеряков

Сомневаюсь что в 1972 г я видел действие такого лазера с небес,а легкий всплеск и зевихрение было.

Lvbnhbq Gfyfctyrj

хм.. ну если и свет и звук считать волной не оглядываясь на диапазон, то отраженный свет есть волна что тоже можно посчитать звуком.. (простите за корявость формулировки ни разу не физик и не драматург)

Denis Llllll

думаю мы бы ходили в бирюшах если бы свет при столкновении издавал звук. Посмотрите на солнце потом на землю или на асвальт и прислушайтесь научно доказано 0 герц даже герцюшечки ни одной нету

Валера Пономарев

Если вы собрались делать гиперболоид, то звук расплавляемого материала, а все остальные эксперименты беззвучные и являются производными от магнитных манипуляций с напряженностью полей

Николай Мещеряков

Ничего делать не собираюсь,просто пытаюсь получить ответ на то явление которому был очевидцем.

Валера Пономарев

Тут вся загвоздка в том, земная природа явления или инопланетная, во втором случае имеет место так называемый твердый свет, используемый в качестве лифта-подъемника, в свое время Тесла и др.экспериментировали с шаровыми молниями, были и взрывы и шипения, возможно ваше явление относится к плазмоидам. Недавно рекламу видел лазера, бьет на 15км....!?

Николай Мещеряков

Столбы света падали вертикально,на площадку примерно10 на10м,а что это было все таки непонятно

Олег Рубанов

если в вакууме - нет.
свет - э.м. волна, но проявляет свойства частиц. свет создаёт давление на объект.
но он настолько слаб, что мы не услышим.
если что-то типа мощного лазера - то слышно.

Николай Мещеряков

Я это видел и слышал .

Герман Голод

это как понимать? хотя энергия у потока фотонов присутствует, но она ничтожно мала, чтоб ощутить какой-то звук (а звук - продольное колебание в упркгой среде типа воздуха).

Назар

Звук - это вибрация определенной частоты (Гц).... если свет высокачастотный, интенсивный то вполне может возникнуть звуковое колебание. Я так думаю.

Сергей Богданюк

Если скорость света диференцированно совпадет со скоростью движения молекул твердого тела она сольется на молекулярном уровне а если нет то .....

Николай Иванов

чисто от столкновения не будет, т.к. свет не имеет массы. звук можно получить только следствием чего-либо, например разогревом поверхности

Елена Хлопкова

Думаю звука не будет. Разве свет остаётся на поверхности? Мне кажется, что он либо проникает внутрь, либо отражается. А какое ваше мнение?

Екатерина Грязнова

думаю нет.солнце светит,но звуков я не слышу...хотя возможно человеческому уху это недосягаемо.об призму может и слышно...хотя...

Vip Крыма

Как правило, нет. Но если свет очень высокой мощности и направленный, сопоставимой с сильным лазером, то будет звук горения.

Андрей Науменко

Ага - звук выбиваемых электронов 🙂 Свет колеблется чаще звука, поэтому нет. Амплитуды не хватает для улавливания.

Елена Целенко

А разве свет не сталкивается с ней постоянно, вроде нет же никаких звуков... я конечно ничего не смыслю в физике

Анатолий

ну, вибрации-то по-любасу есть! я вообще предполагаю, что свет - одно из "агрегатных" состояний материи...

Александр Трайт, Россия

чужь! Признайтесь, Вы ведь пошутили? А то ведь у меня уже готова для Вас небольшая лекция на эту тему!

Николай Мещеряков

Ни грамма ,сам видел и слышал это явление,но не нашел на него ответа.

Александр Трайт, Россия

как и когда Вы это видели и слышали? Мне очень интересно. Не поделитесь?

Николай Мещеряков

В 1972г вечером с22 до 23 летом.Небо было звездное.Стали сверху падать пустотелые столбы света диаметром метра 3,образовывались на высоте примерно 10-15м падали на землю с легким всплеском и завихрялись.Я находился на расстоянии не более1.5м.

Александр Трайт, Россия

непонятно, надо обдумать. Тут надо отделить мух от котлет. Явление было скорее всего не чисто оптическим. Просто сопровождалось и оптическими, и звуковыми эффектами

Николай Мещеряков

Не знаю но стоять и смотреть было неприятно.

Александр Трайт, Россия

вот ведь бывает в жизни!

Николай Мещеряков

Да,непонятное явление.

Vasia Berner

Звук - это колебание частиц среды в диапазоне акустических частот. Теория карпускулярно-волновой

Vasia Berner

ё-маё, не туда нажал. Не закончил ответ