Liza

Помните, в СССР в автобусах кассовые аппараты самообслуживания стояли, а потом компостеры,до сих пор не пойму,что мешало гражданам недобросовестно ездить зайцем?)

Ответы
Александр

Цена. Три копейки в трамвае, пять в троллейбусе и шесть в автобусе - это вполне приемлимо. Ну и люди были более сознательные, в ответ на заботу государства. А сейчас государство живёт отдельно от народа, переложив всю ответственность на частников,просто стрижа купоны... И какой же идиот стане ему добровольно платить из нищенских доходов?

Юрий Добронравов

Ездили зайцами довольно часто. Но не столько от жадности, сколько из-за неудобств. Иной раз, затиснут тебя так, что в карман за пятаком залезть нет ни малейшей возможности. Или передашь трешку "на размен" или талоны, а назад ничего не придет - затеряется в толпе и талоны, и мелочь и сдача. Лучше уж рискнуть и 50 коп штрафу заплатить.

Liza

Штраф был 3 р

Юрий Добронравов

В разное время - по разному. Поначалу 50 коп. + оплата проезда. Итого 55 коп. Меня как-то на 1 руб. оштрафовали за то, что талон, который я честно пробил, был помятым и не понравился контролеру. На 3 руб. не влетал.

Елена Антмах

да ездили некоторые, обычно это были те, кто компостировал билет или передавал деньги/билет. Честно, решила попробовать один раз доехать без билета, выбрала нужную позицию, и не могла потом дождаться своей второй остановки, показалось так долго ехали.

Liza

😊 совесть и страх позора не давали покоя

Елена Антмах

да уж

Ценности были другие, общечеловеческие. Бомжей тогда небыло, люди гордились тем что работают и зарабатывают, но были и зайцы. Не из жадности, а скорее из хулиганских мотивов. Их штрафовали.

Крысанов Андрей

ничего не мешало - студентом я так и ездил. вот когда зарплата стала в 4000 раз больше чем проезд вот тогда да, отдать пятачок за трамвай вообще не в лом. даже чувство меценатство появлялось

Liza

Даже поверить сейчас соотношение не возможно

Крысанов Андрей

просто надо получать 100 000 тогда и соотношение будет такое же.

Liza

Надо 😄

Антон (Ulysses)

Во-первых, были контролеры. Во-вторых, считалось, что расходы на кондукторов больше стоимости потерь от недобросовестных граждан. Кактусы снова зацвели и уже отцвели )

Liza

Народ говорит,что контролеры активно работали.кактусы растут

Константин

тогда деньги имели цену..и если ты студент и пирожок стоил 5 копеек..а у тебя как всегда напряг с денюжкой то приходилось ездить зайцем иногда..чтоб покушать)))

Liza

Деньги всегда имеют цену и тем более у студента всегда напряг)хотя сейчас студенты разные

Константин

только стоимость покушать и проездов разные

Владимир Илюхин

Карту прикладываю, еще подходит и перепроверяет. Им и говорю - Вас держат здесь, чтобы вы хоть что-то зарабатывали, раньше как-то без вас обходились))

Лоуренс Аравийский

Билет в автобусе стоил пять копеек. А на три копейки можно было выпить стакан газировки с сиропом и два стакана чистой воды... Экономли

Станислав

Считалось, что вывели новую породу -советский человек, сознательный. Впрочем, так и было. А в 91-92 появилось слово ЛОХ...

Liza

Значит, это назвал непорядочный порядочного так?

Станислав

Так получается. У непорядочных выживаемость выше.

Liza

Не поспоришь

Сергей Глущенко

Контролеры неожиданно нападали!!! С двух дверей залетали в автобус, двое оккупировали кассы, а двое проверяли!!!

Liza

Ну этого могло и не случиться)

Сергей Глущенко

Могло...Лозунг висел :-Лучший контролер-совесть!!! Я, маленьким был, не понимал, кто этот совесть!!!

Liza

При мне плакатов не было уже,но немного застала компостеры и эти аппараты,но не везде

Валерий

Многие и ездили!!!некоторые талон по нескольку раз пробивали!!!правда до первых контролеров

Liza

Значит ,я наивна

Валерий

А вот то что народ был дружнее это факт!!!

Clan

А мы( тогда ещё школьники) на сигареты себе нарабатывали - *не бросайте, мне с полтиника*)))))

Liza

😄

Clan

Вот так 😜

Андрей Григорьев

Так и ездили. А мешали - контролеры, которые порой заходили в автобус проверять билеты.

Liza

Если транспортн отранизации несли убытки то почему не меняли систему десятилетиями? 70 80 и начало 90 х

Андрей Григорьев

А убытки государство покрывало.

Liza

Богатое было

Николай Симоненко

Иногда проверяли контролеры,зайцы тоже были.Просто позорится за 5 копеек не хотели

Раш

Совесть и осуждение окружающих! А сейчас всем плевать на общественное мнение....

Лана

Образование и мировосприятие-все порядочными были! Сейчас это трудно понять!

Леонид

ничто! я ездил часто.. студентом тогда был.. правда, иногда контролеры ходили..

Валерий Бабенко

Ничего не мешало, бывало и ездили, проезд стоил 6 копеек, а позор дороже

A@
Alek @

уже никогда не поймете... теперь честь и совесть - совсем иные понятия...