Zzz

Почему мы говорим именно "алло", когда поднимаем трубку телефона?

Ответы
Сергей.

Изначально термин «Алло» употреблялся только на корабле и означал «слушай!». При встрече в море двух кораблей его кричали в рупор на другой корабль с тем, чтобы начать разговор. Поэтому именно этот термин, а точнее слово «ahoy», предложил использовать для начала разговора изобретатель телефона Александер Белл. Но в дальнейшем 15 августа 1877 Томас Эдисон года написал письмо президенту телеграфной компании Питтсбурга, в котором доказывал, что лучшим вариантом приветствия при общении по телефону является слово «hello»(«здравствуйте»), которое у нас трансформировалось в «алло».

полина ***

Спасибо! 👍

Spry Gin

УСТУПКА (3-е измерение...)

Для тех, которым всё от века ясно,
Недоуменья наши - праздный бред.
Двумерен мир,- твердят они в ответ,
А думать иначе... небезопасно.

Ведь если мы допустим на минуту,
Что за поверхностью зияют бездны,
Возможно ль будет доверять уюту,
И будут ли укрытья нам полезны?

А потому - для пресеченья трений -
Откажемся от лишних измерений!

Коль скоро менторы судили честно,
И всё, что ждёт нас, наперёд известно,
То "третье измеренье"... неуместно!!!

Никита Зотов

Алло - это в переводе с армянского - алле. Так говорят в горах Арарата и Казбека. Алло пришло к нам ещё в 17 веке с Пруссии. Так тогда говорили англичане на морских круизах и потихоньку это слово дошло до нас финно - угорцев. вот и вы русские начали так же как и мы.

Даниил Гадский

Томас Эдисон 15 августа 1877 года написал письмо президенту телеграфной компании Питтсбурга, в котором доказывал, что лучшим вариантом приветствия при общении по телефону является слово «hello», которое в русском языке трансформировалось в «алло»

Александр Волков

А кем работал этот ... Эдисон?

Главстерх

Английское (устаревшее) "Halloо" в более позднем варианте переросло в "Hallo" - приветствие при начале разговора.
Во фрнацузком варианте утратило первый звук, стало "allô". И уже оттуда перекочевало в русский

Наталья Маркова

позвони мне, позвони...позвони мне ради БОГА...Через время протяни голос тихий и глубокий...Без тебя проходят дни...Что со мною я не знаю..

Лёня

Ну так, кто-то изобрел когда-то этот позывной и с тех пор пошло. У меня друг по привычке в домофон долгое время говорил "алло". )))

Воро На

Терпеть не могу это слово, говорю "да". Происхождение от английского " hello" -"привет". Как видим, это не всегда уместно.

Сергей Жаров

От аглицкого ХЭЛЛО, кто-то из известных предложил именно так отвечать на тлф звонок. Потом преобразовалось в АЛЛО.

Разина Капуста

РЕЧЕВОЙ АППАРАТ УСТРОЕН ТАКОМУ СПОНТАННОМУ СОЧЕТАНИЮ ЗВУКОВ ПРИ ЛЮБОМ ВТОРЖЕНИИ В ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Беляева Марина

Потому, что это ассимилированное " хелло" - привет! Очень безграммотно говорить :" Алло! Здравствуйте!"

Дмитрий Гладьев

Потому что на Английском языке Hello - здравствуйте означает! А Алло производное русское слово!

Adella Bushoi

не знаю точно,наверное пришло к нам вместе телефоном,от ненавистных американцев"хеллоу"

Волков С..

ЭТ ОТ СЛОВА " АЛОКА" -ПО УЗБЕКСКИ- СВЯЗЬ.....ШУТКА. ВАЩЕ АЛЛО ОТ ХЕЛЛОУ, ТИПА ЗДРАСТИ...

Alexander Bain

Не все, и не всегда. А вообще-то это аналог англоязычного hello - привет, здравствуйте

Альфия *****

Алло́ — приветствие при разговоре по телефону, предложенное Томасом Эдисоном

Валентин Красовитов

мой знакомый говорит: "дивизион ракетных катеров на связи", и никакого алло..

Алла

почему, я раньше говорила: "слушаю вас" или "я вся во внимании")))

Natali Кунн

ни скажи, я однажды сказала "алло" подойдя к двери на звонок)))

Бала Мут

так задумал изобретатель..привет!!..а что ещё можно сказать?..