Светлана

"шерочка с машерочкой"... откуда и когда появилось это выражение?)

Ответы
Слесарчук Нина

До XVIII века женщины получали домашнее образование. В 1764 году в Петербурге при Воскресенском Смольном женском монастыре был открыт Смольный институт благородных девиц. Учились в нем дочери дворян с 6 до 18 лет. Предметами обучения были закон божий, французский язык, арифметика, рисование, история, география, словесность, танцы, музыка, различные виды домоводства, а также предметы "светского обхождения". Обычным обращением институток друг к другу было французское ma chere. От этих французских слов появились русские слова "шерочка" и "машерочка", которые в настоящее время употребляются для названия пары, состоящей из двух женщин.

Светлана

👍

Андрей Григорьев

В дореволюционной России в пансионах для благородных девиц. Мужчинам туда вход был строго запрещен, но девушек в обязательном порядке учили бальным танцам. Понятно, что танцевали они друг с другом. Учительница танцев сама подбирала пары, указывая девицам "шер" (дорогая), "ма шер" (моя дорогая). Вероятно первая была за кавалера, вторая - за даму. Потому когда женщины танцуют друг с другом и стали говорить "шерочка с машерочкой".

Светлана

Спасибо, Андрей! ... очень подробный ответ... 🌹

Ник 137

....из института благородных девиц, куда мужчин не пускали, а потанцевать хотелось....а так-как в моде было "фсё по хранцусски", то приглашение на танец -"Дорогая?....Да, дорогая" как-то укоренилось и вышло в свет......Позднее его приписали феминисткам-лесбиянкам...но это уже слухи.......

Светлана

Спасибо! )

Александр Бутин

В выражении: шерочка с машерочкой - о женщинах, танцующих вместе в одной паре за отсутствием кавалеров, как утверждает Ушаков.
От обычного обращения институток друг к другу по-французски ma chère (моя дорогая)- русское шерочки (фр. chère - дорогая).

Светлана

👍 Благодарю! )

Александр Бутин

Пожалуйста. 😊

Сергей Полторацкий

шер=дорогой (ая) по французски, ма шер - моя дорогая... А уж как укоренилось в русском и особенно в среде еврейской... Возможно, пришло из Одессы...

Светлана

да и не только в еврейской среде... )... а появилось еще во времена возникновения Смольного института благородных девиц...)

Мир

Шер май шер. От французского. Во время войны, когда мужчин не хватало, на танец приглашали подругу, вот отсюда и пошло

Светлана

немножко раньше - еще со времен Смольного института благородных девиц (с конце 18 века)... тогда уже была мода на франц.язык, а потом да.. об этих парочках танцующих...)

Александр Михалёв

это о двух женщинах танцующих вместе от французкого ма шер дорогой моя дорогая...пошло после первой мировой войны

Светлана

спасибо... все верно, но появилось еще на сто лет раньше... даже больше.... в конце 18 века, в Смольном институте благородных девиц...)

Александр Михалёв

да ну врядли к ним приходили кадеты раз в месяц из красносельского лицея

Сергей

после военный период,когда на танцах танцевали женщины друг с другом,мужчин не хватало

Светлана

да, это выражение к ним и применяли, но появилось оно раньше... в конце 18 века, в Смольном институте благородных девиц... Они там друг к другу обрались - Шер, - Мон шер...)

Сергей

я только про свой вариант знал,спасибо)

Светлана

а кто-то вообще первый раз слышит это выражение... )

Светлана

и один написал, что оно из уголовного мира 😨

Сергей

наверно про Жиглова насмотрелись фильмов))))

Светлана

наверное,... сами оттуда...)

Юрий Юрченко

Был такой довоенный фильм (типа "Весна"), где двое друг другу говорили "Мон шер"

Алексей Сметанин

Из Смольного. Девушек учили танцевать "шер ма шер"- девушка с девушкой.....

Светлана

👌

Алексей Сметанин

Язык жестов.... Не понимаю((((

Сергей Антипин

не помню откуда, но вспомнилось на предыдущих президентских выборах

Реалист (27 Регион)

В начале 20-го века. От обращения у курсисток "мон шер (фр.)".

Светлана

все верно, .... только немного раньше - с конца 18 века...

Макс Соколов

вроде из Смольного, читал где-то, а что значит не знаю

Александр Шебалин .

А это только они сами и знают,Шерочка с Машерочкой.

Светлана

Они могут об этом даже и не подозревать )))

Владимир

Во время войны в тылу танцевали девушки в парах

Дмитрий Лебедев

С французского. Шер и мон шер. После 1812

Светлана

Спасибо

Наташа Юсупова

я эту фразу услышала с сериада Сваты

Юрий Добронравов

Cher- дорогой, ma cherie - моя дорогая (фр).

Светлана

да

Еркен Абдуллин

Выход на танец? Из жизни уркаганов?

Сергей Попов

Скорее всего из еврейского юмора.

Светлана

нет... ноги растут еще с конца 18 века (из Смольного института благородных девиц)