Aleksander Soitu

А,что вы знаете про Эстонию?

Ответы
Галина Олейник

Эсто́ния — государство в Европе на северо-восточном побережье Балтийского моря. На востоке граничит с Россией, на юге — с Латвией. На севере отделена от Финляндии Финским заливом, на западе от Швеции — Балтийским морем. Название страны происходит от этнонима народа — эстов. Расположена в северо-восточной части Европы. Омывается с севера водами Финского залива, с запада — Балтийским морем и Рижским заливом, граничит с Латвией на юге и с Россией — на востоке. Длина береговой линии 3794 км. В состав Эстонии входит 1521 остров в акватории Балтийского моря общей площадью 4,2 тыс. км². Самые крупные из них — Сааремаа и Хийумаа, а также Муху, Вормси, Кихну и др. Несмотря на значительную площадь, на островах проживает менее 5 % населения страны. Реки Эстонии невелики, но достаточно полноводны. Площадь Эстонии 45 226 км².

Галина Олейник

так это тоже бывший СССР

Aleksander Soitu

Это да

Aleksander Soitu

😘😉

🇷🇺Anna😊

Таллин, Пярну, Фабрика Марат, Норма, Текстильный комбинат, Георг Отс, Кальмер Тенносаар, Яак Йоала, Тынис Мяги, Анне Вески, Юри Ярвет, Лембит Ульфсак.// Таллин очень красивый город, мне понравился. Эстонцы, если захотят, могут очень чисто говорить на русском. )) Мой дедушка там работал в командировке. Первую "Победу" мы купили в Таллине, отец вместе с дедом перегоняли, ехать было страшновато, у них с собой было оружие, т.к. ночью тогда там орудовали бандиты.

Aleksander Soitu

Даже премьер-министр Эстонии знает русский.Ещё мэр Таллина Михаил Кылварт

🇷🇺Anna😊

👍Это очень хорошо. А эстонский язык признан самым мелодичным языком.

Aleksander Soitu

Конечно

Джейк Мюллер

А зачем нам вообще знать про Эстонию? Как сказал товарищ Сталин во время своего правления когда у Израиля были к нам претензии по поводу христианизма и религиозных взглядов: Сколько у них авианосцев? Но у них нет авианосцев товарищ Сталин... Сколько у них танков и самолётов? Но у них этого нет товарищ Сталин... А какая у них численность армии? Но у них нет постоянной армии товарищ Сталин... Так какие у них могут быть к нам претензии?

Aleksander Soitu

О как

Fenix🇱🇹

Эстония , член ЕС и НАТО , одна из прибалтийских республик по территории самая маленькая . Столица Таллин , государственный язык эстонский , у которого 10 диалектов . Ещё говорят на русском , финском , шведском , немецком и английском . Из прибалтийских республик самая можно сказать успешная и богатая . Выше заработки , но и цены высокие .

Aleksander Soitu

Я там редко бываю

Fenix🇱🇹

Старый город нравится ещё очень

Aleksander Soitu

Это всем нравиться

Fenix🇱🇹

Ну да

Aleksander Soitu

Вот

Юрий (Челябинск)

Бывшая прибалтийская республика, сейчас член НАТО где эти члены проводят военные учения рядом с нашей границей, в 1987году в ГДР в армии у нас служил один эстонец, с закатанными рукавами и с автоматом был похож на немца, я тогда второй год служил , он был молодой, заставляли его закатывать рукава, было смешно, он сильно не возражал

Aleksander Soitu

Ну вот

Юрий (Челябинск)

Россия всегда была многонациональной и бывшие советские они всё же не чужие, мы друг друга по СССР помним

Aleksander Soitu

Это всегда так было

Юрий (Челябинск)

Не от хорошей жизни они к нам едут, здесь в строительных вагончиках живут.

Aleksander Soitu

Это везде так

Семён

То, что это государство, правительство которого и часть народа враждебно относится к России и постоянно подливают масло в огонь с помощью их диктатора в лице США, пытаясь обвинить Россию в смертных грехах, что совсем не соответствует действительности ... В целом же нормальный народ, который не по своей вине втянут в эту тяжбу ...

Aleksander Soitu

От США уже мало что зависит,как от сильного государства.США за 20 уже не такое сильное,как пытаются его представить нам.

Семён

Все становится в мире более непредсказуемым, вот именно поэтому, когда кто-то чувствует свой конец, так и сейчас, ещё опаснее чем когда либо, США будут теперь всех подставлять ради своего блага, друзей в этой мясорубку не будет и чем скорее это поймут в той же Эстонии, тем вероятнее будет остановить мир от краха,это ведь будет последняя война человечества и как говорил один известный человек ... "Мы умрём, а они здохнут", и где смысл ???

Aleksander Soitu

Ну посмотрим

Семён

Вот и я об этом ...

Aleksander Soitu

Ясно

Семён

🌹🌹🌹

Aleksander Soitu

Отлично

Синькевич Татьяна

Эстония — прибалтийское государство, некогда входившее в состав Советского Союза. Со времён распада СССР Россия и Эстония размежевались, пойдя разными путями. Столица- Таллин.Эстония знаменита призраком Белой дамы, которую можно увидеть один раз в году. Дама является добрым приведением, помогающим влюбленным соединиться

Aleksander Soitu

Хорошая Дама

Ольга Бунеску

Если без цифр, то в СССР - это была заграница!!! Там развивалось сельское хозяйство и легкая промышленность. Была хорошая еда в изобилии и классная качественная одежда. Потом отсоединение. Уничтожено все, в том числе и личное хозяйство граждан. Народ стал жить бедно и искать заработки за пределами страны.

Aleksander Soitu

А чего не смотрите телек?Тогда полицией было арестовано более тысячи человек и их отвозили в терминал и там держали много часов на холодном бетонном полу.И заставляли сидеть на корточках.А кто вставал,когда ноги затекали,то тех били по спине дубинкой.После этого русские возненавидели эстонцев и эстонское правительство.Но спустя больше десяти лет все изменилось.И изменилось это правительство.Теперь стало немного нормально жить.

Ольга Бунеску

теперь жить стало сложнее, больше не садят на корточки, а подменили понятия и гнобят иначе. по фиг. нам в жтом мире жить, а значит - прспосабливаться

Aleksander Soitu

Теперь все приспособились....Вы молдаванка или полячка?

Ольга Бунеску

славянка, просто хотела фамилию интересную. Эта меня устроила. Значит с румынского - хороший человек

Aleksander Soitu

Тоже хорошо

Ke
Keeper

Талинн чуть больше Херсона, но с трамваями и хорошим зоопарком, где африканских слонов зимой почему-то выпускают на заваленную снегом летнюю площадку. Ещё там жили Георг Отс, Юри Ярвет, Урмас Отт и замечательный трубокур Эно Рауд, придумавший накситраллей Муфту, Полботинка и Моховую Бороду.

Aleksander Soitu

Это верно

Ke
Keeper

"Кто в Таллинне не бывал, тот Европы не видал!"

Aleksander Soitu

Это верно!

Сан Саныч

А что про неё знать надо? Страна где проводят тестирование различных технологий, посему по технологиях она развита хорошо. Школы тоже не плохие, правда в некоторых до сих пор попахивает нацизмом. Калев и вана таллинн хорошие продукты. Язык странный. Что еще надо знать про неё?

Aleksander Soitu

Нацизмом раньше пахло

Сан Саныч

Я давно там небыл, помню что лет 20 назад он еще был точно

Aleksander Soitu

Ну это было 20 лет назад....А ещё вспомнить 2007-й год.Тогда бойню с полицейскими

Hominem Quaero

Была в Таллине по делам.. на один день приехала.. несколько раз мне "подсказывали" неправильный адрес.. пока не наткнулась на так называемого не гражданина.. подсказал.. тогда было обидно, противно... а сейчас мне всё равно.. к счастью дела не связаны с вашей страной ))

Aleksander Soitu

Давно это было?

Hominem Quaero

лет 10 назад.. Эстония своеобразная страна

Aleksander Soitu

И сейчас тоже

Hominem Quaero

В моей стране люди намного доброжелательнее и к другим языкам и к религиям🙃

Aleksander Soitu

Как хорошо

Татьяна Рогачёва

Уютная страна, прекрасная столица, надеюсь, доброжелательные люди... В моей далёкой Сибири были целые эстонские деревни, к сожалению, люди были переселены не по своей воле... Но жили дружно, вместе учились, дружили, общались... Добрый, трудолюбивый народ... 👍

Aleksander Soitu

И сейчас тоже доброжелательные люди как и раньше....

Татьяна Рогачёва

Всего доброго Вам!👋

Aleksander Soitu

Взаимно!

Татьяна Рогачёва

Спасибо!!!

Aleksander Soitu

Вот

Олег Суворов

самая северная из прибалтийских республик, столица Таллин, население страны около миллиона, площадь около 45 тыс кв. км, город-курорт Пярну, крупный населенный пункт. Тарту, Нарва - крупные города. Тарту - образовательный центр, университетский городок.

Aleksander Soitu

У нас в Эстонии есть заводы по металлу....

Олег Суворов

Ваша работа как то связана с металлообработкой?

Aleksander Soitu

Моя уже не связана с металлообработкой.....Давно работал на заводе

Олег Суворов

Сейчас с торговлей связана?

Aleksander Soitu

Нет,сейчас в магазине,в охране....

Realistka

что она маленькая, скучная и дует сильный ветер с моря с песком. Ещё знаю, что Тарту - это русский Юрьев, а университет в нём основал Ярослав Мудрый. Всю эту прибалтику Пётр 1 купил у шведов за 2 млн талеров, а теперь покупка не довольна покупателем.

Aleksander Soitu

Таллинн,это северная столица....

Realistka

Вид у этой столицы провинциальный.

Aleksander Soitu

Верно!

Виктория Иванова

То что это маленькая , гордая , великая страна , страна ослепительно голубого мирного неба , которое надёжно охраняют натовские истребители , страна больших кораблей, добрых: адекватных людей , то что я живя в Бельгии вернусь туда к старости

Aleksander Soitu

О как!

Виктория Иванова

Так вот

Aleksander Soitu

Как сейчас в Бельгии?

Виктория Иванова

Нормально, есть очень красивые города , Брюгге например. 5 лет здесь живу, небольшой бизнес

Aleksander Soitu

Тогда хорошо

Себастьян Парейра

Шпроты, русофобия, Таллин, перебитые номера, машины-конструкторы, салака, килька, неграждане, пристанище недобитых SSовцев, война с памятниками, хорошие дороги, честные менты, вменяемые водители, отсутствие коррупции, хреновая медпомощь

Aleksander Soitu

Особенно на Западную Украину....

Себастьян Парейра

Не могу сказать, что я расстроен по этому поводу

Aleksander Soitu

Вот так

Себастьян Парейра

А, еще ликер Старый Таллин знаю.

Aleksander Soitu

Есть такой....

Последний Космический

Эсты эсты финно-угорские племена, развито язычество, столица Эстонии Таллин,, президент баба, сельское хозяйство, член ес и НАТО, бедное государство в ЕС, но по сравнению с РФ уровень жизни выше, да вы эсты и при СССР жили Окей.

Aleksander Soitu

Круто

Последний Космический

Про Эстонию можно вести речь, и судостроение хорошо и

Aleksander Soitu

И не только

Последний Космический

Да Теле2 хороший оператор

Aleksander Soitu

И в России тоже есть

Елена Селезнёва

территория 45 .2 тыс кв км)))населения 1,4 млн .чел)))столица Таллин)))эстонская крона ,,,,,раньше доили Россию,,,,,кроме болот и рек нету ни чего а еще половино всей территории занимают леса))))) зато гонора хоть отбавляй))))вот и всё

Aleksander Soitu

Нормально относимся....А эстонцы?Да,есть такие эстонцы,которые ещё с тех лет относятся к русским,как к рабам.Но это маленький процент таких.

Елена Селезнёва

мы если и были у вас рабами то только по простоте душевной и природной открытости,,,,,и щедрости

Aleksander Soitu

Понятно

Елена Селезнёва

я если честно нормально отношусь ко всем народам , у всех есть свои достоинства и недостатки,,,,,но когда в политеку страны входят искажения истории и искуственное создания врага с бывших спонсоров то это мягко сказать очень плохо и неприлично,,,,,,,скажите спасибо что вас отпустили в свободный полёт если бы вы были штатом американцев или англичан то отдельным государством вы бы не стали ,,,,,,хотя вы уже выбрали своих хозяев,,,,

Aleksander Soitu

Это точно

Лариса Ларуша

была в Таллине, там мои родственники живут...прекрасный город,парк Кадриорг, ездили купаться на Балтику, в монастырь святой Бригитты., памятник Калевале и т.д...но было это ...сто лет назад....🙂 🙂 🙂

Aleksander Soitu

Помои лить,это самое простое....

Лариса Ларуша

вот-вот....и я о том же...

Aleksander Soitu

Вот так....

Лариса Ларуша

да.........🙂

Елена Асвойнова-Травина

Что там проводят песенные фестивали, где поет одновременно огромное количество людей. И что в какой-то праздник Старый Томас спускается с башни. И еще в Таллине есть Длинный Генрих и Толстая Маргарита (башни)

Aleksander Soitu

Не Генрих,а Длинный Герман....