Евгения Зимняя

В чем разница между эллинским и древнеримским мифами об Одиссее?

Ответы
Табуретыч

это язычество,нет никакого толка там искать какие-то сходства или расхождения.. эти знания не помогут душе после земной жизни избежать ада..

Евгения Зимняя

А кто сказал о гороскопе? Я о общей характеристике знака. "Гадание" по имени, для многих такой же бред...

Табуретыч

Имя это не гадание а факт,как корабль назовёте,так он и поплывёт.. )

Евгения Зимняя

Тоже самое с Знаком Зодиака и годом рождения. Я встречала Жень, которые совершенно другие, не смотря, на похожие методы воспитания, или другие "показатели", но похожие по характеристике знака или года. Как и с другими именами, зодиаками или годами. Я, можно сказать, увлекаюсь подобной хренью подмечаю общее\разное. Потому и верю по-своему.

Табуретыч

Право Ваше,но если верить по вашему то я рыба,родившаяся 20 марта,как бы последний из последних,которая во всем знает толк.. ))

Евгения Зимняя

А если верить мне, то я великолепно даю советы (проверено, кстати). Но я указала, что не всегда и не все сходится, но есть общие знаменатели. Но есть множество мелких факторов меняющих характер. У меня подруга Козерог, но жуткий нытик и пессимист, ибо Настя. Но при этом трудоголик и прагматист, как все Козероги.

Киви

Наверное разница появилась уже после того, как Рим перешел к христианству, забросив поклонение Олимпийцам.

Евгения Зимняя

Греки Одиссея любили и уважали, а римляне - презирали, считая хитрость не достоинством, а пороком... +у римлян его имя было Улисс (хоть это и не совсем разница).

Киви

Странно, полководцы использовали хитрость на каждом шагу, чтобы это презирали, не встречал подобного.

Евгения Зимняя

Они это не называли хитростью)

Киви

А как же Меркурий, бог торговли, обмана и хитрости? Я сомневаюсь, чтобы образованные римляне чурались и презирали такой талант, наоборот чтили)

Евгения Зимняя

Что знаю, то и пишу)

I.𝕂öt

ох.... надо читать, но может в богах ? в римских были марс, юпитер и прочие, а там другие боги ? или нет?

Евгения Зимняя

Вопрос не о мифе, а о персонаже...

I.𝕂öt

тогда затрудняюсь ответить, кроме имен может разных, хотя сомневаюсь

Евгения Зимняя

Греки Одиссея любили и уважали (чего прозвище Хитромудрый стоит), а римляне - презирали, считая хитрость не достоинством, а пороком...

I.𝕂öt

хм какие приличные римляни)))

Глебыч Могучий

греки Одиссея любили и уважали, а римляне - презирали, считая хитрость не достоинством, а пороком.

Я Кот

про мифы не знаю,но греция и рим это и есть эллинский период в истории,так что наверн никокой

Евгения Зимняя

Не Эллинский, Античный. И разница есть...

Я Кот

элинский я историю читал

Я Кот

все что связано с древней грецией и римом относится к эллинскому периоду,в библиотеку сходите,этой теме в истории посвящен целый том,он кстате так и называется:эллинский период

Евгения Зимняя

Спасибо, я в курсе, я о периоде ничего не писала. Я писала о странах, а Греция была Элладой...

Александр Иванович

А в том, што участники мифов древнегреческих были всегда пьяными и пили по многу. вот.

Евгения Зимняя

Я именно об Одиссее спрашиваю.
Римляне бухали не меньше...

Александр Иванович

Да и в Одиссее хлебали будь здоров и разница конешно было,но токо по количеству выпитого алкоголя!!!!!!!!!!!!!! Ну это вы наверное знаете!!!!!!!!!

Евгения Зимняя

Я спрашиваю о самом персонаже, об Одисее с Итаки. В чем разница между эллинским Одисеем и римским Уллисом? И совершенно не в выпивке дело...

Александр Иванович

У меня историческая справка о количестве выпитого, другого различия не вижу ,онми даже по пьяне шлмы путали и напяливали на себя чужие!!!!!!!!!!!!! Но одиссей С итаки , всё равно хлебал больше,чем Уллис, у котого печень была больная!"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А в те времена печень не меняли!!!!!!!!!!!!!!!!Ну это известно вам!!!!!!!!!!

Евгения Зимняя

А еще больше знаков восклицания можно? Одиссей и Уллис - это один и тот же человек-персонаж, особенности языка просто.
Но для общего развития ловите правильный ответ: греки Одиссея любили и уважали за его хитрость, его прозвали Хитромудрым и т.п., а римляне - наоборот: презирали, они считали хитрость пороком...

Александр Иванович

Ну да!!!!!!!!!!!! Но дело в том , што када один из них хлебал и много, то их сразу становилоссь двое, так што двое лучше!!!!!!!!!!!

Азамшох Ятимов

почему у вас всегда такие сложные вопросы? будьте проще. тут нет учёных))

Евгения Зимняя

Это не ученость, это эрудиция.

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

Звали по разному и для греков это история а не совсем сказки

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

Вы ещё скажите что венера и афродита одно имя

Евгения Зимняя

Суть одна.

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

Суть да а названия разные

Евгения Зимняя

Я филолог и привыкла к тому, что в разных языках разное произношение. У нас собака говори гав, а в США - вуф.
Римляне заимствовали религию Эллады, и поменяли имена богов, по своим принципам - на названия планет. Но Одиссей-Уллис, это именно "перезвучка".

Некто Неизвестный

не знаю...
но стало интересно!
Евгения, расскажите мне?

Евгения Зимняя

Греки Одиссея любили и уважали за его хитрость, его прозвали Хитромудрым и т.п., а римляне - наоборот: презирали, они считали хитрость пороком...

Некто Неизвестный

однако))
интересно!

Андрей

а в Риме разве был миф об Одиссее? я чёт не припомню

Евгения Зимняя

Был. Они же все сперли и под себя согнули, у римлян его Улисс звали...

Андрей

Хм почитаю. почему то не помню такого и не знаю. спасибо

Nikolai

да мне какая разница в чем их разница скажите мне?)

Евгения Зимняя

Вам - никакой, а мне интересно.

Master Storm

Илиада,ее написал ГОмер,там упоминается Одиссей

Евгения Зимняя

И? Где ответ на мой вопрос?

Master Storm

а хз,что помнил-рассказал))но,помоему не было у римлян мифа об Одиссее

Евгения Зимняя

Был. Только его Уллис звали...

Master Storm

первый раз слышу

Microsonya Www

В названиях персонажей, городов и смысле текста)

Евгения Зимняя

Я спрашиваю в чем разница между персонажами.

первые - на греческом, вторые - на латинском ?

нифига себе. Откуда у тебя столько времени, чтобы исследовать древнюю литературу так досканально ?

Евгения Зимняя

Не во времени дело, а в том что я студентка)

я тоже был студентом. Или ты изучаешь античную литературу ?

Евгения Зимняя

И античную изучала, но об этом на зарубежной узнала. Роман "Улисс" Джеймса Джойса

полегче. У меня память не резиновая, мне не нужно столько информации )

Д.
Дамирчик .

Незнаю даже но Эллины древнее римлян

Евгения Зимняя

Спасибо, блеснули умом.
Зачем с большой Э? И естественно эллины древнее римлян, ибо Эллада - Древняя Греция...

Д.
Дамирчик .

Ну я с историей мира почти на ты римляне предки этрусков но даже они моложе эллинов

Евгения Зимняя

Но это явно не ответ на вопрос...

Д.
Дамирчик .

знаю) я про историю пошел) а ответ далек от моих рассуждений

Евгения Зимняя

А от меня далеко история...

Д.
Дамирчик .

она увлекательна всякие войны стратегии тактики политика короче сериал интерестный

Евгения Зимняя

Я девушка, мне войны, политика и тактики не интересны))

Фахриддин Беркенов

у одних он Одиссей, а у других Улис

Фахриддин Беркенов

теперь буду знать. А почему Риские легенды не так популярны как Греческие, или их нет? Ведь есть же аналогичные боги, Посейдон-Нептун, Зевс-Юпитер, Аякс-Меркурий, (заранее извиняюсь если что то напутал)

Евгения Зимняя

Греки были мудрее и... спокойнее, если можно так сказать. Рим, все же, военная империя.
А относительно разницы: греки Одиссея любили и уважали, а римляне - презирали, считая хитрость не достоинством, а пороком...

Фахриддин Беркенов

хм. и все таки хитрость это достоинство или порок?

Евгения Зимняя

По-моему, в зависимости от того где используешь, для Одиссея это было достоинство...

Фахриддин Беркенов

согласен, он таким образом спасал свою шкуру и своей команды.

Антон Пакилев

про Одиссея Гомер писал. он грек

Евгения Зимняя

Гомер написал не миф. А я говорю именно о нем.

Антон Пакилев

тогда это вопрос именно к Гомеру.

Евгения Зимняя

Гомер тут совершенно не при чем. Я не говорю об Иллиаде и Одиссее, я говорю о персонаже изначального греческого мифа (Одиссее Сердящем Богов) и римской переделки оного (Уллисе)...

Антон Пакилев

я тут пас. извините.

Пашик Чайка

в том что я был и там и там детка

Евгения Зимняя

Где там? Если вопрос о персонаже...

Пашик Чайка

я твой Одиссей ягодка

Евгения Зимняя

Возможно, но я Явно не Ваша Пенелопа...

Говорят Я Хороший

Я думал, про Одессу спрашиваете

Дима Марков

а древнегреческий не в счет???

Евгения Зимняя

Не тоже.

Дима Марков

не докажешь

Евгения Зимняя

Греки Одиссея любили и уважали, а римляне - презирали, считая хитрость не достоинством, а пороком...

Дима Марков

как к римлянам относится достойно если они все воровали у захваченых ими народы??? я их никогда не уважал

Евгения Зимняя

Что знаю, то и пишу.