Светлана К.......

Начальник штрафует за опоздание на работу на 2 минуты (200 рублей) Это законно?

Ответы
Аскар Буркитбаев

По КЗоТу никаких ограничений по штрафам не написано (гл.30 "Трудовая дисциплина"). Однако, там прописано, что для взыскания необходима письменная объяснительная. А вот что прописано в трудовом договоре- это уже дело между Вами и работодателем. А может Вы в день 48 000 рублей получаете? (из расчета 100 руб/мин) )))))

Светлана К.......

Было бы замечательно 48000 , а то всего 700 рублей в день

Аскар Буркитбаев

Да еще минус 200 (((

Александр

если это установлено внутренними порядками предприятия,написано в условиях контракта или договора,(а не в устной форме), который вы заключили с работодателем и не противоречит трудовому кодексу страны в которой вы работаете,то законно.в иных случаях я бы оспорил.

Арман Арманов

Законно, если условия оговорены в трудовом договоре или в инструкциях внутреннего распорядка. А если работник не дурна собой, и приветлива, то это ой как незаконно, и такой тяжелый грех....

Сергей Дубиковский

Я думаю что "да", если это прописано в коллективном договоре. Если это не прописано в уставных регламентирующих документах, то конечно начальник не прав

Светлана К.......

Спасибо

&&& Марина &&&

Да...Существуют правила внутреннего распорядка...Как езще заставить человека соблюдать эти правила, если не взгреть по карману??

Рокер Де Театрал

Да. Если есть внутренний приказ по предприятию со штрафными санкциями, внимательно его прочтите. Всё это законно.

Наталья

Если частник,то это его дело.А вообще дисциплина должна быть и какимспособом ее добивается начальник-не важно

Михаил Прохоров

вообще то в тк о штрафных санкциях в особенности на 2 минуты не говорится ,а раз не говорится значит не законно

Светлана К.......

Спасибо))

Михаил Прохоров

пожалуйста ,но если будут утверждать что всё в рамках закона пусть сошлётся на нормативный акт и статью тк

Александр Цыганок

Смотря что понимать под законом. Если закон - тайга, медведь - хозяин, то конечно же законно.

Koteikо

Если это регламентировано каким-либо внутренним нормативно-правовым актом.

Pfyelf

который не противоречит кзот...

Koteikо

Надо документы смотреть, в особенности положения об оплате труда и прочих выплатах.

Владимир Гримач

работа начинается в 9 а не прийти на 9...правильно делает...я так же поступал

Алик Кубелеков

Уйдите с работы на 5 минут позже, пусть премирует в размере 300-от рубликов.

Александр Логвиненко

Пусть дает премию, когда приходите раньше- опаздывать никто не будет

Владимир Терентьев

Проколите ему колёса у машины. Тоже незаконно, но поквитаетесь.

Светлана К.......

Он на машину еще не заработал и это радует

Валерий Семенов

Нет не законно!Имеете право обратится в суд или в прокуратуру.

D!
Dima !! )

Трудовой кодекс (ТК РФ) - проверено 02.10.2014 с комментариями.

Сергей Ахрем

Нет! Это самодурство! Я такого не видел в Законе о труде!

Светлана К.......

Спасибо за комент. ))

Сергей Ахрем

На здоровье!

Sarman

А в трудовом договоре это прописано? Если да, то законно

Pe
Petp

Нет. Читайте ТК, там разъяснено, что такое опоздание...

Ильсур Мухамедов

Как начальник пишу вам как работнику ...да законно))))))

Светлана К.......

А когда он опаздывает на 10 минут это нормально, из расчета что на улице не лето а ключ только у него((((((

Ильсур Мухамедов

Самосуд преследуетмя по закону..