Валерий Громов

На Руси этого зверя зовут медведем, а его логово берлогой почему?

Ответы
Людмила Лещук

Бером наши предки называли Медведя, пробудившегося от спячки раньше времени, покинувшего свою БЕРлогу, логово Бера. В таком состоянии медведь являл собой особую опасность, сокрушая все вокруг и превращая в безлад. Так, что запрещалось даже упоминать имя Бера, дабы не накликать беду. Оберег – корень «бер». Бер – неуправляемый стихийный Дух, бурный, буйный, бешеный. Слово оберег, понимается как защита от Бера. Оберег смиряет стихийный Дух, делает его ладным, приносит в жизнь Лад, порядок, красоту.

Людмила Лещук

Что неправильно?????

Валерий Громов

Нет. Все верно. Обратите внимание, что и на немецком и на английском медведь звучит как бер

Людмила Лещук

Уговорили..... так и сделаю... 😄

Татьяна Цисневич

Медведь - ведающий мед. А насчет берлоги. - У славян слово "бер"означало имя духа стихии. Каждому духу соответствовало какое-то животное. Беру соответствовал медведь-шатун. Лог - логово . Логово Бера

Татьяна Цисневич

Спасибо за вопрос)

Любовь Межина

составляющая слова бер от какогото древнего слова ,но не помню от какого

Валерий Громов

Древние славяне называли этого зверя Бер, но боясь навлечь на себя его гнев напрямую по имени не называли, называли по прозвищам (Хозяин, Топтыгин, Косолапый, Медведь, Ведмедь) Медведь или Ведмедь переводится, как знаток меда

Любовь Межина

спасибо

Галина Смирнова

У лисы нора,у волка логово,у медведя берлога.У людей дом или квартира.

Валерий Громов

А берлогой-то почему?

Галина Смирнова

Почему?

Валерий Громов

Древние славяне называли этого зверя Бер, но боясь навлечь на себя его гнев напрямую по имени не называли, называли по прозвищам (Хозяин, Топтыгин, Косолапый, Медведь, Ведмедь) Медведь или Ведмедь переводится, как знаток меда, ну а вторая половина слова - логово

Галина Смирнова

спасибо.

Rima Kravcenko

прочла ответ но не пишу.не знала что медведей так называли

Le
Lee-Стричк@

Вы хотите шутливого ответа или серьезных изысканий?

Валерий Громов

А если попробовать совместить

Le
Lee-Стричк@

Просто я студентам часто объясняю это примерно следующим образом... плохой приметой было звать этого мощного и очень опасного хищника по его настоящему имени. Потому и напридумывали ему прозвищ, часто ласковых (Мишка, Потапыч) или - по роду занятий... Чтобы не пришел. Как-то так. А корень - бер, бёр - остался. И не только в русском языке.

Валерий Громов

Бер - вообще-то не корень, а имя этого зверя

Le
Lee-Стричк@

Я имею ввиду в слове - берлога... сложное слово из двух корней - бер и лог

Нэлли Ельяшкевич

кто его знает почему что и кто и как называется... :?

Надежда Наумова

по немецки бер-медведь наверно от нас повелось

Валерий Громов

От нас. Древние славяне называли этого зверя Бер, но боясь навлечь на себя его гнев напрямую по имени не называли, называли по прозвищам (Хозяин, Топтыгин, Косолапый, Медведь, Ведмедь) Медведь или Ведмедь переводится, как знаток меда

Надежда Наумова

спасибо

Светлана Григорович

этот вопрос только о медведях,а другие как же?

Валерий Громов

А кто другие?

Валерий Громов

Вообще-то этого зверя зовут Бер, а медведь, это прозвище и переводится, как "Знаток меда"

Александр Пилюков

бер - медведь ,лога - логовище , жилище ...

Валерий Громов

Древние славяне называли этого зверя Бер, но боясь навлечь на себя его гнев напрямую по имени не называли, называли по прозвищам (Хозяин, Топтыгин, Косолапый, Медведь, Ведмедь) Медведь или Ведмедь переводится, как знаток меда

Галина Петровна Сяфукова

бер - медведь, лог, логово - дом медведя

Роман Гендельман

пропиши у себя,логово будет квартира

Татьяна Никитина

Очень интересный вопрос. А почему??

Валерий Громов

Древние славяне называли этого зверя Бер, но боясь навлечь на себя его гнев напрямую по имени не называли, называли по прозвищам (Хозяин, Топтыгин, Косолапый, Медведь, Ведмедь) Медведь или Ведмедь переводится, как знаток меда

Татьяна Никитина

Спасибо за ответ.

Светуня

А как вы ег предлагаете называть?

Валерий Громов

Ну можно "Медлога" "Таптылога", "Косолаполога", "Мишлога" и.т.д.

Светуня

Как вариант 😄 😄

Валерий Громов

Древние славяне называли этого зверя Бер, но боясь навлечь на себя его гнев напрямую по имени не называли, называли по прозвищам (Хозяин, Топтыгин, Косолапый, Медведь, Ведмедь) Медведь или Ведмедь переводится, как знаток меда

Светуня

Интересно, никогда об этом не знала. Медведь себе и медведь 😄

Ольга Чернобай

Дом его на зиму. Спать там хорошо.

Валерий Громов

На Руси этого зверя зовут медведем, а его логово берлогой почему?

Ольга Чернобай

Почему ? ))

Валерий Громов

Медведь, это кличка, древние славяне называли этого зверя Бер, но боясь навлечь на себя его гнев напрямую по имени не называли, называли по прозвищам (Хозяин, Топтыгин, Косолапый, Медведь, Ведмедь) Медведь или Ведмедь переводится, как знаток меда

Ольга Чернобай

Буду знать.

Уральская Рябинушка

от словосочетания-мёд ведать

Валерий Громов

А почему Берлога?

Валерий Громов

Древние славяне называли этого зверя Бер, но боясь навлечь на себя его гнев напрямую по имени не называли, называли по прозвищам (Хозяин, Топтыгин, Косолапый, Медведь, Ведмедь) Медведь или Ведмедь переводится, как знаток меда

Уральская Рябинушка

спасибо

Эвелина Дамаскина

..бер- беа- тот же медведь..))

Валерий Громов

Верно. Древние славяне называли этого зверя Бер, но боясь навлечь на себя его гнев напрямую по имени не называли, называли по прозвищам (Хозяин, Топтыгин, Косолапый, Медведь, Ведмедь) Медведь или Ведмедь переводится, как знаток меда

Эвелина Дамаскина

Спасибо))

** Катерина **

Мёдом ведует , заведует ).

Валерий Громов

А Берлога почему

** Катерина **

Может место , которое его Бережет пока он Лог-лёг спать )

Валерий Громов

Древние славяне называли этого зверя Бер, но боясь навлечь на себя его гнев напрямую по имени не называли, называли по прозвищам (Хозяин, Топтыгин, Косолапый, Медведь, Ведмедь) Медведь или Ведмедь переводится, как знаток меда

Людмила

Не поворотлив но силен...

Валерий Громов

Древние славяне называли этого зверя Бер, но боясь навлечь на себя его гнев напрямую по имени не называли, называли по прозвищам (Хозяин, Топтыгин, Косолапый, Медведь, Ведмедь) Медведь или Ведмедь переводится, как знаток меда

Людмила

Спасибо , просветили!

Дмитрий Каракозиди

В самом деле. Почему?

Валерий Громов

Древние славяне называли этого зверя Бер, но боясь навлечь на себя его гнев напрямую по имени не называли, называли по прозвищам (Хозяин, Топтыгин, Косолапый, Медведь, Ведмедь) Медведь или Ведмедь переводится, как знаток меда, ну а вторая половина слова - логово

Дмитрий Каракозиди

Спасибо.