Мария Тарасова

Помогите, пожалуйста, ответить по истории: противоречивость отмены крепостного права. Я знаю немного, но хотелось бы больше информации. Буду очень ВАМ благодарна! Заранее спасибо.

Ответы
Денис Грецов

Противоречивость в том, что вольность крестьянам была однобокой - просто так уйти от барина он не мог всё равно. Если раньше крестьянин (крепостной) обязан был отработать на барина 3-5 дней в неделю,. то при введении Оброка он должен был выплатить барину определенную сумму денег, то есть становился как бы арендатором земли барина (помещика), сам при этом крестьянин правом собственности не обладал и ему это право собственности надо было заработать. Сам арендуемый земельный надел, выделенный на общину не давал права отдельному крестьянину определять своё будущее вне общины, так как она его и кормила и поила. И выкуп земли у помещика не давло общине быстро. так как стоимость была всё же высока. И крестьянство снова впадало в кабалу временных обязательств по выплате помещику за собственность земли. Эти условия сохраняли общину, но из-за сохранения общины медленно шла изменение крестьянских хозяйств. Эти же причины тормозили и формирование рынка рабочей силы, необходимого промышленности, и, следовательно, отрицательно сказывались на развитии товарно-денежных отношений в России. Как-то так )))

Мария Тарасова

Вау-вау, как много полезной информации. Спасибо большое, Денис!!! Хорошего дня Вам.

Денис Грецов

Учите историю )) Пригодится )))

Артем

Хотя освобождение от рабства давало крестьянам некоторые личные и гражданские свободы такие, как право вступать в брак, обращаться в суд, вести торговлю, поступать на гражданскую службу и т.п., но они были ограничены в свободе передвижения, а также в экономических правах. К тому же крестьяне оставались единственным сословием, которое несло рекрутскую повинность и могло подвергаться телесным наказаниям.

Мария Тарасова

Спасибо.

Артем

пожалуйста)

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 не как вас могу хорошо знать вашу историю,но у нас учили,что за то александра второго называют у вас царя освободителя,точно для отмену крепостное право,а у нас так называем,потому что во время его управление,россия помогла нам освободиться от турками и в центре софии построен его памятник,кот.назван - "царь освободитель"

Мария Тарасова

Да, про царя Освободителя вы правы) Спасибо Вам за ответ развёрнутый.

Николай Лисовский

Почитайте книгу Елены Прудниковой. Сталин, битва за хлеб. Там есть ответ в том числе и на ваш вопрос, а здесь, на сайте в двух словах не ответишь

Мария Тарасова

Хорошо, спасибо Вам.

Борис Артемович

Подробно объяснять - очень долго. Найдите информацию о том, на каких условиях крестьянам давалась свобода.

Мария Тарасова

Ладно, спасибо!

I Dolzhenko

Свободу дали, но лучше бы не давали - крестьянам, она оказалась не по карману.

Мария Тарасова

Спасибо, а что ещё можете сказать по этому поводу?

I Dolzhenko

ломанули в города , бородатая братва ...)))

Мария Тарасова

Прям рифма....Лан, спасибо.

I Dolzhenko

Ну , а если серьёзно, то - я очень сильно сомневаюсь в правдивости официальной версии по этому поводу . Вообще говоря о 19 веке , если быть внимательным - то можно увидеть много белых пятен, противоречий и нестыковок. Пришедшие на Российский престол немцы Романовы - до неузнаваемости изменили ту 1/6 часть суши , которую занимает сегодня Россия. Считавшиеся русскими полководцами - Суворов, Кутузов , были ли русскими? Присмотритесь к масонским символам на Александрийской колонне, которую водрузили в честь победы над Наполеоном ! Так , кто над кем одержал победу в войне 1812 года !? Вокруг - одна ложь! Такая же - как и с потерпевшим 19 марта в Ростове самолётом... Так , что если хотите узнать правду о крепостном праве - идите в архивы , но и они тоже сфальсифицированы.

Мария Тарасова

В общем, правды нет. Доверяй, но проверяй, как говорится....Хотя и проверять сложно. Спасибо Вам за ответ.

I Dolzhenko

macht nichts. war froh, zu helfen ))

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

а что в учебнике об этом пишут?

Мария Тарасова

Нет учебника.

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

а в магазине?

Мария Тарасова

Всё уже, рассказала я.

Алексей Кислицын

гугл и яндекс вам в помощь)

Мария Тарасова

Нет там такой информации, я смотрела.

Алексей Кислицын

увы, не историк. не знаю)

Мария Тарасова

Да, хорошо)