सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

В народе говорят: "Простота хуже воровства". Вот интересно, чем же хуже?

Ответы
Виктор

Выражение «Простота хуже воровства» уместно в том случае, когда человек ведёт себя слишком прямолинейно, глупо, не утруждая себя осмыслением происходящего, не признавая за собой обязательств.

Если он поступает некрасиво, неблаговидно, у него всегда найдётся оправдание: «Мол, а я что? Мы – люди неучёные, университетов не заканчивали». Такому человеку, как правило, нет дела до норм морали, различения ситуаций общения, психологических особенностей собеседника.

Они рубят с плеча, говорят что думают, ни с кем не церемонятся – причём не церемонятся до такой степени, что могут и оскорбить, и унизить.

Например, молодая цыганка, лежащая «на сохранении» в родильном доме, запросто (и без спроса) заимствует у соседки по палате расчёску, зубную щётку, а потом молча возвращает на место.

Это и воровством не назовёшь (вещи возвращены), и нормой не признаешь: использованные чужим человеком предметы гигиены придётся выбросить.

Часто простота, которая хуже воровства, имеет место в рабочей ситуации. Неожиданно коллега, обещавший подготовить нужные документы ещё на прошлой неделе, сообщает, что они будут готовы только в понедельник.

вс
владимир саприка

Сейчас таких людей называют лохами, для них сучествуют лохотроны, они сами отдают всё, а вор крадёт тайно. Потому и обидно что сами отдают, потом каются. Вор украл, но человек может и не догадываться, что его обокрали и может списать на потерю, что менее обидно

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Простачком все пользуются . Прилипают разного рода халявщики и аферисты. Простое читается на раз, а дальше уже не интересно. Там ничего . Как в театральной программке. Когда не открой , одно и то же. Поэтому читают и откладывают в сторону. Это в лучшем случае.

Наталья

*Простачки* вечно косят на обиженных жизнью. Им прощают косяки по работе. Их подкармливают, им часто надо отпроситься (как же, у них всегда проблемы в семье). А уж про общие посиделки я вообще молчу. Ой, а у меня денег нет. И садится за стол)

Романа

Это про бестактность, хабальство. Понятие "простой" очень многозначно. Это и человек без снобизма, высокомерия, отзывчивый. Это и человек без образования, "от сохи". Но может звучать пренебрежительно - "простоват".

Я С Марса

ну, если ты - И.Х., то твоя простота ничем тебе не повредит, разве что гвоздями прибьют к кресту, где много всяких летающих насекомых, желающих насытиться мясцом или отложить в него своё потомство.
Вы - простак? )

Виктор Шаламов

Хуже последствиями. Воровство разовое деяние. \погоревал что украли, и восстановил украденное. А простака за всю жизнь сотню раз надурят на кругленькую сумму. Хотя бы вовлекая в финансовые пирамиды.

Наталь

А тем, что когда у тебя крадут - тебя обижают, а ты не виноват перед собой, а когда идешь на поводу у простоты, то обижаешь себя сам. И коришь потом. Досада на себя самого - самая долгая и самая тяжкая.

Валерий Шилов

Ещё говорят: доброта хуже воровства. Это говорят лицемеры, не способные на добро от души и ждут отдачи за всё, что дают. Настоящее добро награды не ждёт. И всегда возвращается в большем благе.

Niemand Против Войны

Никто так не говорит.

Валерий Шилов

Если ты не слышал, это не значит, что так не говорят.

Niemand Против Войны

Никто так не говорит. Пара путаников не в счёт.

Ирина

обворуют раз...а простак сам все отдаст..да еще и расскажет где сейф с деньгами лежит...хотя сейчас таких нет...все хитрожопые....а вот на хитрую жопу найдется еще хитрее...пределов нет увы🤭

MคLꭵήค

Простой ассоциировался с недоразвитым. Такому взять чужое или оскорбить ничего не стоило.. он не считал такие поступки аморальными или выходящие за рамки приличия..

Elena

Имеется в виду простодушие , зачастую граничащие с малоумием. Человек с таким " набором" качеств ,как правило, является вредителем ..не только себе,но и окружающим.

Кт Мпо Ду.

Укравши ты совершил конечно грязный поступок, но имеешь некую пользу в материальном плане, а от простоты одни убытки как моральном плане так же и в материальном.

Чеширский Кот

Потому что простой человек может сказать правду! А в этом мире лжи даже самая маленькая правда может легко убить! Она как оружие массового поражения прям

Танѩ

Истиная простота ничем не хуже воровства,а вот в этой поговорке имеется в виду глупость,ну а уж то ,что глупость хуже воровства,сомнений ни у кого нет.

Jane Consuelo

Наверное, речь о тех нетактично-простых людях, кто любит присказку "ачотакова" - ну и там варианты - я ж просто спросил, пошутил и т.д.

Ма
Мария

Стоит оно такое... Глазками хлоп хлоп то-ли в лоб дать то-ли плюнуть... Все равно ничего не поймет. Есть такая знакомая

ᚦᛊ∨ᛁ

...понятия изменились, поговорки прежних времён не все уже актуальны, они просто не работают в новом измерении..))

Снежана

По простоте (читай - по глупости) можно наделать таких дел, что урону будет больше, чем от ограбления.

Игорь Погребняк

"Предателями не становятся.......
......., предателями рождаются......."🤦‍♂️
Как-то так.......🤷‍♂️😕🙃😉