Надежда Максимова

Почему арабские цифры не похожи на арабские буквы? И пишут их арабы не справа налево, как текст, а слева направо, как мы?

Ответы · страница 2
Александр Колосов

Потому что раньше текст выбивали на камне, а слово, если выбивать слева направо, полностью в работе не видно. А цифры по одной.

Надежда Максимова

на камне выбивали то, что хотели сохранить на века. А в обиходе использовали более простые материалы: глиняные таблички, бересту, папирус... Каждую записку выбивать на камне... Долго. Да и носить не удобно.

Александр Колосов

Вопрос-то был, почему справа налево.

Альберт Землянин

Арабы купцы при рассчёте со своими считали количество углов в цифрах, а непосвящённые считали количество отрезков в цифрах.

Maga-Mёd Kvazar

На самом деле эти цифры пришли с Индии, а так как европейцы тесно общались с арабами, так и укрепилось-"арабские цифры"...

Леонид Музафаров

Насколько я знаю эти цифры изначально писались с тем же количеством углов, потом видоизменились до современного вида.

Надежда Максимова

Углы - это хорошо. Но есть ведь еще и сугубо арабские цифры, которые на вид такие же закорючечки, как арабские буквы.

Леонид Музафаров

Я лично таких не знаю.

Сергей Логинов

потому что арабские цифры на самом деле индийские, арабы их первыми распространили по всему миру, как греки свои орехи

Александр Гладченко

Кстати арабы не пользуются арабскими цифрами. Они используют индийские цифры. Посмотрите на цифры на их автомобилях.

Надежда Максимова

Ну, собственно это и подразумевалось. Привычные нам цифры только называются арабскими.

Ирина Остроумова

потому, что они вовсе и не арабские, а изобретены в Индии, просто в Европу пришли с востока, вот их и назвали арабскими.

Николай Сергиевский

Потому что арабские цифры, на самом деле, являются не арабскими, а индийскими. К нам они просто пришли через арабов

Надежда Максимова

Ага. А дальше корни прослеживаются?

Николай Сергиевский

Ваш ответ ответ я понял как некоторый сарказм! Смотрите по тарелке почаще программу "Наука 2.0" и вы узнаете много нового и даже противоречивого, что нам раньше пихали в стандартных учебниках.

Надежда Максимова

Ладно. Кстати, сарказма не было

Mario Oo

для решения,ну такого,злободневного, столь "актуального"вопроса,будут подключены все лучшие умы России и запада

Багдат Избасаров

арабские цифры приспособили под общие каноны , а вообще они индийские ...Римские цифры тоже не похожи на латынь...

Надежда Максимова

Римские цифры не просто похожи на латинские буквы. Это и есть латинские буквы I V X C L M

Anatolii Rubcov

и значение у этих цифр не такое как у нас. по крайней мере у части араб- сирия Египет иордания..... в других не был

Надежда Максимова

Как это не такое, как у нас? Другая система счисления?

Anatolii Rubcov

я запомнил что О это 10 , остальные забылись... можно инет помучать

Надежда Максимова

Направление написания цифр важно по той причине, что система счета у нас позиционная. в числе 222 крайняя левая двойка в 100 раз больше чем крайняя правая. Так что направление написания-чтения цифр - исключительно важно.

Юрий Баранчиков

Я ВАС умоляю... Вот тока не надо всё приписывать арабам...Таки не только они пишут справа налево...Шоб я так жил...

Надежда Максимова

Что вы хотите сказать вашим эмоциональным текстом? Что цифры не арабские? Или что многие народы пишут, как и арабы слева направо?

Юрий Баранчиков

Голды Мейер и Даяна орава, Вам назло пишу я слева направо! Ты лети, лети, письмо, поскорее От простого трудового еврея, От монтёров, сталеваров, прорабов,- Руки прочь, жиды, от наших арабов!

Надежда Максимова

И как это относится к цифрам и порядку их написания?

Юрий Баранчиков

Мда... вопросов нет...

Юрий Баранчиков

А вот без нас- пасмурно...

Саид Даудера

потому, что в арабском письме нет арабских цифр, а есть индийские, а их правописание, слева направо, как у нас.

Андрон Шрайбикус

Вообще-то они индийские, и не все арабы ими пользуются. А пишут справа налево, но начиная с меньших разрядов.

Надежда Максимова

Наш туроператор писал слева направо, как мы. Поэтому я и обратила внимание.

Андрон Шрайбикус

Арабы Европы, Северной Африки (Египет отдельно) и Азии все пишут немного по-разному

Надежда Максимова

Возможно. Но главная фишка в том, что цифры-то действительно не арабские.

Андрон Шрайбикус

Да не так важны цифры, как система счисления. А позиционная нумерология еще шумерами разработана, индусами развита, а до Европы через мусульман дошла.

Александр Уткин

Потому что наша история ещё менее правдива чем книжка " Приключения Буратино." Изучайте " Буратиноведение" .

Надежда Максимова

Не, я лучше непосредственно историю. В ней действительно все переврано. Надо наводить порядок

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Между прочим, настоящие арабские цифры совершенно непохожи на те якобы "арабские" которые используем мы.

Надежда Максимова

Очень верно. Привычные нам цифры только называются арабскими. Они пришли в Европу через арабов

Иван Колисниченко

Раньше это был иероглиф -цифра. Только потом все изменилось. Кстати Иероглиф несёт в себе информацию для восприятия глубокого. Буквы читаются и понимаются по другому.. Поэтому в Восточных странах много не понятного нам..

Надежда Максимова

Согласна. Иероглиф "восток" изображает дерево и восходящее за ним солнце. По сути - это целое стихотворение. А для нас просто банальное слово.

Асланбек Асулханов

Кто первыми стали писать они или мы ,вот им и отвечать ,почему они до нас начали писать слева на право..

Надежда Максимова

Если мы пишем слева направо, то у нас и цифры, и буквы идут в одном направлении. А у них в разном. Как так могло быть, если эти арабские цифры изобрели сами арабы?

Андрей Морозов

Вы про виманы еще вспомните! 😊 Кстати славянская письменность ближе к индийской ,чем англо-саксы!

Андрей Морозов

Нет она на пирамиду похожа!

Надежда Максимова

А где вы видели? Ссылка есть?

Андрей Морозов

В ю тубе наберите летательные аппараты древней индии

Надежда Максимова

Вечно вы меня просвещаете. Что бы без вас делала, просто не знаю. Спасибо

Андрей Морозов

Делайте что делали пишите!И не смущайте! 🌷

Наталья Попова

Цифры были придуманы в Индии, а в Европу их привезли арбы, поэтому и цифры называются арабскими.

Артур Недбайло

Из древности школы арабы строили Юг-Север. Свет из окон слева В Европе наоборот - окна с права !

Надежда Максимова

То есть на текст у них свет падал с одной стороны, а на цифры - с другой. так?

Артур Недбайло

Да потому что цифры это МАТЕМАТИКА ! А там другие правила ! 3=2-5 Так что ли надо по арабски ?

Надежда Максимова

Фишка в том, что у нас система счета позиционная. в числе 222 самая правая двойка - единицы. Средняя - уже в 10 раз больше, Самая левая - в сто раз больше. При написании в обратную сторону, все правила сложения, умножения и т.п. надо зеркально менять. Между тем само слово Алгебра произошло от имени арабского ученого Аль Джебра. Выходит, он писал не в ту сторону?