Надежда Максимова

Почему арабские цифры не похожи на арабские буквы? И пишут их арабы не справа налево, как текст, а слева направо, как мы?

Ответы · страница 4
Juri Bardenkov

передрали либо цифры либо буквы, а мож. и то и др. но у разных народов

Надежда Максимова

В целом верно. Эти цифры пришли в Европу через арабов. Поэтому получили название "арабские". Но таковыми они не являются

Надежда Максимова

Ну, можно назвать иначе. распространение знаний. Тем более, что слово алгебра произошло от имени арабского ученого аль Джебра

Леонид Леонидов

Арабские цифры придумали не араба , а индусы. Поэтому так и пишут их.

Лариса

Это индийские цифры, вообще-то. У арабов. А арабскими пользуемся мы.

Надежда Максимова

НЕ, араб в Хургаде писал конкретно нашими, общепринятыми цифрами. И не в ту сторону, что текст

Лариса

Общепринятые - это арабские, говорю же! В Палестине другие. Индийские.

Надежда Максимова

А народ говорит, что они только называются арабскими. Потому что пришли в Европу через арабов. А у арабов есть свои, действительно арабские цифры..٠ ١ ٢ ٣ ٤ ٥ ٦ ٧ ٨ ٩

Лариса

Надежда, у меня муж палестинец. Вот именно этими цифрами и пользуется, Конда пишет на арабском языке или считает по арабски. Это ИНДИЙСКИЕ цифры. Так что народ пусть отдыхает.

Иваныч.

у всех разная граммота иероглифы то же похожи и пишутся по разному

Надежда Максимова

Что-то в вашем предложении непонятное изложено. Иероглифы то ли похожи, то ли пишутся по разному. Грамота у всех разная... это да. Но цифры-то одинаковые!

Игорь Гуров

Это не они как мы, а мы как они. ""Наши Фцифры пришли к нам с востока.

Игорь Гуров

Интересно, а есть такая страна "Арабия"?

Надежда Максимова

Нет. Но был большой Арабский Халифат. Потом он распался на множество арабских республик. Арабская республика Египет, Сирийская арабская республика. Саудовская Аравия и прочие.

Игорь Гуров

Дорогая, "Большого Арабского Халифата" никогда не было...

Надежда Максимова

Да? Интересно. Вы историк?

Надежда Максимова

Я пробовала исследовать тему арабского халифата. Но завязла в самом начале. Надеялась у вас почерпнуть. Увы.

Davron Mukhuddinov

потому, что латинские буквы непохожи на латинские(римские) цифры

Надежда Максимова

Они не просто не похожи. Они тождественны. Римские цифры это и есть римские буквы.

Davron Mukhuddinov

ага, а арабские тоже, так похожи в оригинале на арабские буквы

Надежда Максимова

Получается, что те цифры, которыми весь мир пользуется, только называются арабскими. Но не являются таковыми

Davron Mukhuddinov

раз называются, так и есть, просто видоизмененны...на всемирно читающийся манер))))

Надежда Максимова

Да ладно. Уже тут на спрашке народ говорит, что эти цифры просто пришли в Европу через арабов. А происхождение у них совсем другое

Davron Mukhuddinov

не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате))))))

Надежда Максимова

Мы вообще-то родину цифр ищем. А не кошек

Ole +Ole

У индийцев-же переняли, поэтому и всё "не по-арабски" с цифрами... 🙂

Надежда Максимова

Вот-вот. А индийцы тоже у кого-то переняли. Нет?

Олег Денисов

Наверно потому, что цифры они пишут руками, а буквы...левой ногой?

Надежда Максимова

нет. Я в Египте смотрела как наш туроператор заполнял бланки. все писал рукой. Одной и той же.

Vanik Ghazaryan

цифры, это количества углов, нп. 1, там один угол, z, два угла и т. д.

Таня Ежова

Арабские цифры совсем другие, чем те, которые так называются...

Надежда Максимова

Верно. Привычные нам цифры только называются арабскими. А родом они совсем из другого народа..

Таня Ежова

Я просто знаю, как пишутся арабские)

Надежда Максимова

Уверены? Подлинные арабские вот: ٠ ١ ٢ ٣ ٤ ٥ ٦ ٧ ٨ ٩

Таня Ежова

Конечно))) мои родители в Египте работали)))

Nihrenasebeblija

цифиро арабы пишут справа-налево начиная с меньших разрядов!

Надежда Максимова

Не. Я видела, как писал наш тур оператор в Египте. Поэтому и обратила внимание

Кручинин Владимир

Эти цифры пришли к арабам из Индии. К европеоидам из Аравии.

Виталий Зайцев

а ЧТО, ВООБЩЕ, АРАБЫ ДЕЛАЮТ КАК МЫ? Но, кто делает правильно?

Надежда Максимова

В вопросе был намек на то, что цифры вовсе не арабские. Хотя и называются таковыми

Борис Лоскутников

Потому, что они такие же арабские, как моя бабушка балерина

Надежда Максимова

Вот! очень точное замечание.

Александр Жук Эстония Таллин

Это чтоб калькуляторы для арабов индивидуально не делать

Надежда Максимова

Эт точно. Когда арабский ученый Аль Джебр изобретал алгебру (названную его именем) он именно о калькуляторах и думал.

Валентин Алексеев

Потому что они не арабские по происхождению, а индийские

Георгий Гогинов

на самом деле цифры индийские... а если точнее арийские...

Евгений ..,

а вы какими не арабскими цифрами пишите .... римскими да ?

Надежда Максимова

Арабскими. Но я и текст, и цифры пишу в одну сторону. А они - в разные

Евгений ..,

и что ? есть тексты которые пишутся по вертикали ...!
потому что у нас у автомобиля руль с лева ,а у японцев с права !)

Надежда Максимова

Короче, вы не приходите к мысли, что цифры-то похоже арабские только по названию. А родина их в другом месте. нет?

Евгений ..,

это в каком же в другом ? сифир-иецира Арабские цифры ..!

Надежда Максимова

Название арабские дали им европейцы. Потому что от арабов узнали эти цифры. А арабы узнали их откуда-то еще. Народ чаще всего называет Индию.

Евгений ..,

это арабские цифры ...! вы что арабов тупыми тупыми счетаете ...

Vlad *****

Из санскрито-славянской письменности позаимствованы

Дмитрий Баранов

это мы пишем цифры, как пишут арабы, у них подсмотрели

Надежда Максимова

Если бы цифры изобрели арабы, они писали бы их в ту же сторону, что и текст. Кстати, у них есть свои, точно арабские цифры. Они выглядят так:
٠ ١ ٢ ٣ ٤ ٥ ٦ ٧ ٨ ٩

Дмитрий Баранов

круто

Надежда Максимова

Да. А общепринятые цифры только называются арабскими. Потому что пришли в Европу через арабов.

Дмитрий Баранов

их придумали Индусы

Надежда Максимова

ВОт! Мы приближаемся к истине