Валентина Стрижевская

почему раньше не было санкций-сейчас такие хорошие фрукты в пятерочке?

Ответы
Александр Вагин

В принципе: ограничения всегда заставляют задействовать ресурсы, до того не используемые. Конкретно: потому, что русский человек был жёстко отучен советской властью от инициативы, он должен был делать то, что приказано. А рыночная экономика, привнесённая реформами Гайдара, предложила быть свободными и инициативными, а мы разучились быть такими. Перепродать готовое много проще, чем организовывать сбор яблок, затаривание, и т.д. А потому кошмарное количество российских яблок самых разных сортов и вкусов просто пропадает. Торговлю ведут в основном те народы, у которых коммунисты не так сильно отбили желание и умение торговать, например – азербайджанцы. А торговля позволяет очень быстро сколачивать капитал, который идёт и в другие сферы бизнеса. Российский же народ, продолжая наше социалистическое прошлое, только удивляется переменам, к которым приводит корыстная и бездарная власть вместо того, чтобы самому определять своё будущее. По принципу «назло мамке уши отморожу» наша власть ввела запрет на европейское продовольствие. Теперь что-то закупаем в Южной Америке – чтобы, значит, оно «подешевле» было. А что-то придётся производить самим. Как говорится, нет худа без добра. Вот, только продолжая реформы, о которых я говорил, мы давно бы уже пришли к этому, если бы их не остановили. И не жили бы сейчас в стране, благосостояние которой катастрофически зависит от цен на нефть и газ. И которую впереди ждёт кошмарное будущее, о чём наш сонный народ даже ещё не догадывается, а только радуется яблочкам в пятёрочке. Но, я Вас понимаю, надо же хоть чему-то радоваться в жизни…

Александр Вагин

Прекрасно, но, если мы все будем ограничиваться только этим, то чем мы отличаемся от животных? От тех же наслаждающихся сочной травой героев 2015 года.

Валентина Стрижевская

мы отличаемся от животных тем что имеем право выбирать плохое и хорошее и больше ничем

Александр Вагин

Да, что Вы, те самые герои тоже "имеют право" выбирать сочную и сладкую траву и не жевать сухую и горькую.

Владимир Жердев

С Днём Великой, Святой Победы!
Выпьем стоя, мои друзья!
Неужели отцы и деды
Свою кровь проливали зря!

Да неужто и в самом деле
Мир не сможем мы сохранить!
Ведь они его так хотели,
А представь, как хотели жить!

Жить свободно, легко, беспечно,
Петь, смеяться, дружить, любить,
Только вот не судьба... конечно
Нам за них предстоит дожить.

Жить по совести, мирно, дружно
Не позоря отцов и дедов,
И навеки запомнить нужно
Тех, кто отдал жизнь за Победу!

Valery Belov

Валентина! Когда говорят раньше - то подразумевают наверное ВСЕГДА, Наши желания погибают тогда , когда мы живём без удовольствия и без желаний. Нас цены спрашивать не будут , мы сами их отдали , чтобы они постоянно росли. А санкции - это иллюзии политиков или даже прихоть. Так что фрукты наши стали в роли участников наших удовольтствий и мы поэтому стали жить без них

Адемир Мухарбиевич Темирканов

Потому что ввозили европейское дерьмо, а проценты от торговли брали чиновники-посредники, а теперь пошло своё отечественное. У меня например и красивые, и ароматные, и вкусные, и без химии яблоки, а ввозили польские химические... Даже сейчас я не могу продать по 50 рублей за килограмм, а у вас почём яблоки?

Михаил Лебедев

Наши фрукты гораздо полезнее импортных. Импортные конечно выглядят красиво, но вся эта красота достигается обработкой химией чтобы сохранить эти фрукты, как можно дольше. Учёные говорят, что гораздо полезнее съесть наше яблоко в котором червяк чем красивое импортное яблоко.

Валентина Стрижевская

да мякоть яблок с червячком очень сочная и вкусная - главное вырезать вовремя

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

фу млять... отличные просто... купил помидоры, лежали три месяца... хоть бы чуть-чуть испортились... дада, очень полезные и фрукты и овощи, да особенно в пятёрочке, где персонал два слова по русски сказать не может... не озорьтесь хоть...

Валентина Стрижевская

при чем персонал и вообще зачем в магазине говорить купил и ушел

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

понятно бабуля, продолжайте в том же духе...

Сергей Рахвалов

так поволжье еще 92 яблоками по крайней мере все было завалено. 2008 большинство деревьев погибло вишни заросли. никто не собирал яблоки валялись ведь чинушам от бизнеса выгоднее командировки за гос счет и на лапу им там давали

Mr
Mr.avtoigrek

Не знаю про "Пяторочку", т. к. не являюсь их покупателем, но думаю, что работало основное правило бизнеса: меньше сделать, чтобы получить больше выгоды. Кризис заставил его прерсмотреть, чтобы не потерять доход вообще.

Александр Немчиков

Хороший юмор, но грустный, санкции - это подготовка "майдана" в России. Санкции направлены для создания в народе недовольства, а недовольный народ - это готовая "пятая колонна", которую возглавят платные агенты.

Диана Чукаева(Федорова

подождите... еще не осень.... если у вас кто-то болеет в семье и нужны импортные лекарства . чтобы спасти человека... а их нет... санкции. вы тогда и говорите... как хорошо. что санкции... надо было раньше......

Asif Kerimov

Да это не хорошие фрукты . Они такие чтоб долго пролежали на виду да и подольше глазели . от того - то на них и муха не приземляется да и насекомые не приближается и черви боятся чтоб не опьянеть

Рафик Абдулмянов

всем известно ,одна система разрушает другую только торговлей ,как капитализм социализма и все наоборот , другие факторы меньше влияет на ход истории , продажная торговля может все рушит

Валентина Стрижевская

точно капиталлизм с нечеловеческим лицом

Владимир Рыбаков

вопрос задан чисто с женской иррациональностью по принципу "один пишем - два в уме". Лично у меня лучшие фрукты в моем саду, а о санкциях пусть болит голова у правительства и президента.

Валентина Стрижевская

.. Вам повезло но в магазине действительно поменялось

Евгений Кудрявцев

А у нас хоть с санкциями,хоть без них мясо вкусное. Сам удивляюсь,какие-то санкции придумали,а продукты лучше стали,может попросить Америку что бы они свои санкции не прекращали.

Латыбек Абдукаримов

Что такое пятерочка, наверное крупная сеть супермаркетов в России "Пятерочка"? Качество фруктов не зависит от санкций и маркетов, урожай хороший и отличное хранение и доставка.

Валентина Стрижевская

качество фруктов западных производителей ужасное это не фрукты это какое-то подобие "чего-то с чем-то"

Латыбек Абдукаримов

Это вопрос или Вы решили поделиться своими наблюдениями?

Валентина Стрижевская

это и вопрос и свои наблюдения

Латыбек Абдукаримов

Конечно ужасное, мы кто для Европы - третий мир, вот и должны есть в три раза хуже фрукты и тд. и т.п.

Валентина Стрижевская

да хоть 10й - сами производят сами и едят - и нечего к нам лезть со своими продуктами - мы и сами с усами.

Латыбек Абдукаримов

Ну верно конечно, не спорю.

Idol .

Увеличение цен издержек повлияло на цену товара.Для того чтобы появился спрос,надо либо улучшить качество товара,либо снизить цену.Они в этом случае пользуются 1 вариантом.

Юрий Юрченко

Санкции придумали добрые и мудрые дядечки и тетеньки, живущие в Америке и ЕС, для того, чтобы помочь России заняться делами, а не транжирить денежки на зарубежных курортах.

Василий Черкасов

Если серьезно, то ввоз фруктов из южных стран дешевле, чем наше производство. Себестоимость мяса из Бразилии или Аргентины, например, 5 центов. Вот и посчитайте.

Елена Квасникова

да, а у нас вчера на рынке мандарины хорошие до 50 р и полно а сегодня зашла в гипер , а там плохонькие , но 79 . Интересно, а что делается на привозе . Зпвтра проверю

Александр Чернявский

Да простят меня люди добрые за каламбур. я против насилия. Но человек ТАКАЯ СКОТИНА.пока не пристрелишь пару тройку опозиционеров порядка в стране не будет.