Любовь Александрова

Притча о благодарности. И .Христос спас 10 человек умирающих от голода. Сколько из них поблагодарили его?

Ответы
Декабрист Февральский

зачем благодарить за то что должно быть нормой? просто надо поступить так же в будущем. и не ждать благодарности. "делай добро и кидай его в воду". благодарность всегда сама собой подразумевается. никто же не благодарит пожарного за его работу? только в его праздник, разве что :)))) и это нормально

Любовь Александрова

Да дело тут не во внешнем проявлении. а что у людей в сердце . А насчет нормы.... Если бы это было так - мы бы жили в РАЮ

Декабрист Февральский

когда ты превращаешься в животное защищающее свою жизнь, жизнь своих близких, то любая удача воспринимается без какой-либо благодарности. сытый голодному не товарищ.... для начала надо быть всем равными. тогда и согласие будет и благодарность и просто банальная вежливость

Любовь Александрова

А не надо превращаться в животных, это совсем другой разговор. А как можно быть равными??? Это утопия . Вам не приходило в голову удивительное чудо на Земле ?! как это возможно из миллиардов людей - нет двух похожих!?????

Декабрист Февральский

утрируете. я ж про равные права и обязанности, благосостояние даже где-то :))))

Любовь Александрова

Ну так и равные права и обязанности тоже не реальны в нашем современном мире , но когда нибудь это будет , я верю, если мир не погибнет . ОТ всего лишь двух причин или от себя сам го

Владимир Подкопаев

Все так банально. Не Христос, Он Жизнь. Мы в этой жизни. Он установил границы и времена. Мы пытаемся их нарушить жить вне этих границ. Быть благодарным тому что есть, самое основное и значительное в жизни человека, но он это не понимает.

Любовь Александрова

А вы не задумывались, что очень немногие люди испытывают чувство благодарности. притча об этом

Владимир Подкопаев

Само по себе чувство благодарности не спасает. Спасает единение со Христом. Когда центр нашей жизни Он. И все вращается вокруг Него.

Андрей Матяш

Такого не знаю. Знаю притчу "о десяти прокажённых".
Девять из десяти оказались неблагодарны Ему. Один вернулся, догнал Господа и поблагодарил Его!
Им оказался саморянин.

Евгений Хатковский

Простите, он накормил 5-ю хлебами 1000 верующих. На что Остап Бендер заявил: "Но наелись ли они?"

Рост

И какой?

Рост

Трое? Все равно, что никто...

Любовь Александрова

Да. А логически полностью с вами согласна. И что интересно- чаще неблагодарны близкие люди

Рост

Верно.... Трудно сказать "спасибо", сложно предложить свою помощь.... Мне сейчас сестра из-за границы присылает подарки, очень дорогостоящие. Я плачу от такой заботы, говорю ей добрые слова. И мне кажется, что этого мало.....

Любовь Александрова

Мне не трудно предложить помощь, и тем более я не забываю помощь. Но это видно и от характера зависит. А насчет вашей ситуации- ваша душевная благодарность поможет и ей какими- то неведомыми путями . Я в этом уверена. А еще хочу сказать- мне нравится слышать в свой адрес Спасибо, даже когда придержу , например дверь. Наверно рада, что хоть кому- то на миг пригодилась

Александр

Я бы точно был в их числе...Привык благодарить даже за мелочи, потому и раздариваю всё благо!

Любовь Александрова

ТРОе и .... неблагодарность -свойство низких душ

Александр

Да, в курсе. А так просто - пропустили на дороге, моргни аварийкой, легко же, а человеку приятно...Открой дверь бабуле, она тебе так улыбнётся - не забыть! Думаю, всё-таки есть благодарящие за добро, и их много. Доказательство - мы ещё живы...

Любовь Александрова

Мне с экрана повеело теплом. Спсб))))

Александр

Ага, я люблю людей такого типа, как Вы. Отсюда и тёплое.

Долина Байдарская

если ни кто из них не сказал ему спасибо это не значит что они небыли ему благодарны

Любовь Александрова

Удивителный подход!! Вы так же в жизни поступаете??

Марфутин Евгений

сомневаюсь что ему нужна была благодарность, для души делал добро а не для славы

Юрий Молотов

Не от голода, а от проказы и вернулся поблагодарить лишь один из десяти

Любовь Александрова

Да Вы почти правы. отВЕТ - трое . пРИТЧА О НЕБЛАГОДАРНОСТИ. Что удивительно - это актуально и для наших дней

Юрий Молотов

Странно а Вы не могли мне указать в каком стихе Евангелия данная притча, возможно я невнимательно читал и пропустил её?

Любовь Александрова

Да я и не помню откуда это я взяла. Ведь Вы знаете что полно всяких комментарий и толкований. Но может из книги " ЛЕТО ГОСПОДНЕ", но не уверена....

Юрий Молотов

Понятно, да Вы правы, потому что я в самом тексте Библии такого не видел, читал, только что пятью хлебами и двумя рыбами Христос накормил пять тысяч человек, и набрали после того, как все наелись 12 полных коробов.

Любовь Александрова

А вообще то это притча о неблагодарности людской . хоть кто мог это написать. Я опять же где то читала= что неблагодарность- это свойство низких душ. Вот здесь я полностью согласна с автором , кто бы он не был...

Влудомир

А какая разница? Он ведь делал это не ради благодарностей, не так-ли?

Рамис Тимербулатов

А что он миллионы голодающих не спасает или он только жидов спасает

Оксана Марущак

вообще-то Он исцелил 10 прокаженных а вернулся поблагодарить 1.

Владимир Ильин

Что за мрак? Вы знаете, была притча о хлебах. Там не 10 человек.

Любовь Александрова

Ну так на эту тему вариацию ...предположим..... и в чем на Ваш взгляд смысл???

Владимир Ильин

Снять страх и искать выход из затруднений по мере поступления. Сила запаса и готовности усиливается со временем. Про это и в Коране есть.

Любовь Александрова

Чисто мужской комментарий! А притча о неблагодарности людской. Из 10- спасибо сказали -трое. А в жизни нашей, 2000 тысячи лет спустя, разве не так!?

Владимир Ильин

В нашей жизни - не хочешь давать - не давай, хочешь давать - не жди благодарности от людей. Бог отблагодарит, если он есть...

Любовь Александрова

Согласна... не жди благодарности от людей. но сам не будь скотиной

Нелли Березка

не от голода а от проказы и лишь один был благодарен

Игорь Кабанов

сколько польских евреев поблагодарили русских?

Игорь Кабанов

разочарования от бессмысленной смерти...толку больше от Ампера или Сахарова...хотя благодаря одному появился электрический стул а благодаря другому до сих пор не можем демонтировать бандитскую страну...

Любовь Александрова

Не устаю поражаться как по разному мыслят мужчины и женщины. Женщинам часто недоступно глобальное мышление мужчин . и мне в то м числе. А притча в общем на бытовую тему........ В добавление к этому. Я еще где то читала , что неблагодарность - это свойство низких душ. Ответ на вопрос.- ТРОЕ . То есть, если уж ХРИСТА поблагодарили только трое из десяти, то что уж нам ждать благодарности, если она так редка. УДАЧИ ,Игорь, С новым годом!))

Игорь Кабанов

спасибо.....пусть число благо-родных и благо-дарных растёт. .с праздником! 🌹 🍷

Любовь Александрова

Игорь, спасибо за общение, я Вас поняла, с Новым годом. Удачи,Ума, Силы воли, )))

Игорь Кабанов

🌹с новым!

Люба Кузьмина

точно притчу не знаю, но по жизни наверное никто

Любовь Александрова

притча из книги Лето Господне

Игорь Безкоровайный

Сказали: Молодец Христос . Правильно поступаешь

Александр Сухоруков

он вылечилл 10-х прокаженных, поблагодарил один

Любовь Александрова

Да Вы правы: "Неблагодарность - свойство низких душ" В той притче - трое...

Александр Сухоруков

Разве Христос приводит эти и другие притчи не для того, что бы мы себя в них искали. На лекции у профессора Осипова прозвучал вопрос , а Иуда тоже когда-нибудь попадет в рай? Был ответ, а вы себя считаете насколько лучше Иуды?

Любовь Александрова

Я лучше ,хоть тоже грешница, но никого не предала...

Олег Емелин

Хорошее дело делается не ради благодарности.

Танюха Попкова

10 было прокажённых, а накормил тысячи... 🙂

Любовь Александрова

нет. ответ о чувстве благодарности у люде й

Танюха Попкова

где сказано про 10-ть голодающих?

Лариса Хомич

Добро делается не из счета благодарных.

Любовь Александрова

Так понятно, что и в голову мне не пришло. Я думала вы сможете мне назвать причины неблагодарности людей, но это видно вам не интересно и вы об этом не задумывались.....

Лариса Хомич

Так назвала причину: Ящик Пандоры все еще открыт, праведников немного и не все они искренне праведны...

Любовь Александрова

Да тут наверно много разных причин и попроще ящика Пандоры...

Лариса Хомич

Просто они все оттуда вылезли. Кстати, имя Пандора - вседарящая

Любовь Александрова

Что ж оправдывает свое имя вполне...Надарилаа