Алтыншаш Садвокасова

если численность населения Земли перейдет через верхнюю допустимую черту – 12 миллиардов, тогда все экосистемы будут разрушены, от трех до пяти миллиардов человек окажутся в положении медленно умирающих от голода и жажды?

Ответы
Alisa.komar_2014

Нашла интересную информацию по этому поводу. По самым приблизительным подсчетам за всю историю на земле жило 20 000 000 000 человек. Даже если бы воскресли все, для них было бы достаточно места. В настоящее время общая площадь земной суши составляет 147 600 000 квадратных километров. Если возделывать только половину этой земли, тогда на каждого человека будет приходиться чуть меньше 0,4 гектара, а этого больше чем достаточно для того, чтобы обеспечить себя пищей. Недостаток продуктов питания объясняется не тем, что земля не в состоянии производить достаточно пищи, а политическими конфликтами и жаждой коммерческой выгоды. Получается, что даже, если бы люди не умирали, всем бы хватило места, еды и свежего воздуха. Почему тогда лю.ди умирают?

Михаил (Москва)

враньё)

один китай снабжает весь мир товарами, к тому же страшное перепроизводство, сырье тратиться на барахло, которое через неделю отправляется на помойку, какие уж тут недостатки ресурсов и разрушение экосистем?

вся сибирь не исследована толком, пустые континенты, пустыни, антарктика. если собрать все человечество и поставить впритык друг к дружке все уместятся в рамках мкад)) нас мало)) ресурсов очень много, главное не останавливать развития и использовать новые технологии, тогда и экостистемы будут меньше страдать от человеческого фактора воздействия.

А так мы просто еще один фактор влияющий на биосферу. Один вулкан извергаясь воздействует на экологию больше чем все человечество за сотни лет))

Алтыншаш Садвокасова

заводы , фабрики, комбинаты, озоновые дыры, молодеющие болезни

Михаил (Москва)

и все это следствие капиталистической системы хозяйствования)

Сергей Макссимов

Не перейдет. Жители Северной Африки и Центральной Азии поубивают друг друга. Жители Центральной Африки умрут от голода и болезней. Жители США и других стран, принявших законы об однополых браках, перестанут размножаться в разумных количествах. Плюс СПИД, лихорадка Эбола, онкология, курение, дорожно-транспортный и авиационный травматизм, пожары, аборты. Поживем еще.

Александр Ганшин

До этого не дойдёт потому, что задолго до этого начнут принудительно ограничивать рождаемость или, как уже сейчас в России, грабить пенсионный фонд, сокращать индексацию пенсий, травить народ продуктами с искусственным техническим жиром, резко сокращать инвалидам и пенсионерам выдачу бесплатных лекарств и т.д.

Надежда Максимова

Прежде чем стонать по поводу перенаселения, попробуйте выехать за пределы города и посмотреть вокруг. Вся земля пустая стоит! Поля заросли лесом. Деревни вымерли. Ау-у! В Сибири (колоссальная территория) плотность населения меньше одного человека на квадратный километр. Мы вымираем, а не перенаселяемся.

Ванька Ванькин

Это точно,согласен с Надеждой.....да и кто кстати высчитал эту 12 миллиардную черту? Это считали видимо те "не очень умные люди" которые живут веками прошлыми и самое плохое,что эти времена они менять ну ни как не хотят....да при нынешней ДЕБИЛЬНОЙ все планетной экономикой,да при нынешнем ДЕБИЛЬНОМ управлений всех стран наших,да при нынешнем дебильным....ну очень много чего,начиная от сознательного зомбирования людей через средства массовой информации и заканчивая системой обучения в школах наших....планета наша не выдержит не то что 12 миллиардов человек,она уже и сейчас в любой момент смести с себя может нас.........Если бы правили на планете нашей только люди мудрые,если бы мы все жители планеты этой жили бы всегда в мире, и делали бы все одно и сообща........то вместится тут могло бы нас и больше намного чем 12 миллиардов........да и вообщеее поднимите глаза к небу.....и если Вы сможете увидеть всю огромность вселенной этой,то может быть тогда поймёте как ничтожно мало нас.Есть ну очень хороший пример на планете нашей,это остров Пасхи.На котором люди жили не умно,точно так же как и мы сейчас живём на всей планете нашей.Они воевали друг с другом,разделившись на кланы,вырубали леса,истощали почву......и как следствие,когда европейцы открыли остров этот,там жила только кучка чудом выживших дикарей на полностью истощённом острове А могло бы быть всё совсем по другому,если бы у жителей Пасхи мозг был.....тот самый мозг,которого нет и в нас:(.

Andrey Perminov

Была цифра в 15 миллиардов, но это сути не меняет. Сейчас на планете идёт демографический переход от экспоненциального роста к логарифмическому. Возможно человечество успеет его завершить, хотя времени не так много. Почти 8 миллиардов уже есть.

Дмитрий Объективный

нет, поверьте картельный сговоры, масонские ложи и тяга к мировому господству это всё реально существующие аксиомы с которыми вам придётся в своё время столкнуться

Grem Grem

Для того, чтоб не происходило перенасиление планета, или что-то еще провоцируют мировые войны... в которых очень большое количество людей превращаются в удобрение.

Товарищ Товарищасухова

Человечество, "перековав на орало мечи", могло бы жить припеваючи ))) А так, как есть в реальности... ((( - выживут, может быть, сильнейшие, (что не означает - лучшие) ((((

Море Океан

В 19 веке серьезные ученые всерьез опасались, что при текущем на тот момент росте количества лошадей через 100 лет вся земля покроется метровым слоем навоза...

Сергей Сергеевич

Вовсе нет! У нас очень много незаселённых территорий, а уж если взять океан с глубинами до 20-ти метров - вообще можно жить и жить....

Сергей Сергеевич

Вовсе нет! У нас очень много незаселённых территорий, а уж если взять океан с глубинами до 20-ти метров - вообще можно жить и жить....

Сергей Сергеевич

Вовсе нет! У нас очень много незаселённых территорий, а уж если взять океан с глубинами до 20-ти метров - вообще можно жить и жить....

Сергей Сергеевич

Вовсе нет! У нас очень много незаселённых территорий, а уж если взять океан с глубинами до 20-ти метров - вообще можно жить и жить....

Сергей Сергеевич

Вовсе нет! У нас очень много незаселённых территорий, а уж если взять океан с глубинами до 20-ти метров - вообще можно жить и жить....

Читатель

Они уже и сейчас в таком положении. В мире согласно статистике ООН каждую минуту умирает от голода около 50 человек

Алексей Дементьев

вот именно по этому никогда и не запретят водку,и наркотиками всегда будут торговать(для уменьшения численности

Мат Рос

а говорят, если утопить всех китайцев в океане, то его уровень поднимется всего лишь на несколько миллиметров.

Абай Даткин

Откуда такие пессимистичные прогнозы? Есть понятие "безграничное богатство". Оно действительно безгранично.

Александр Чернов

Не волнуйтесь - на ваш век хватит, так что плодитесь и размножайтесь! А там... Там уже без нас! 😜