Лю
Людмила

Наблюдаю такую тенденцию , все чаще в семьях ,внуки обращаются к бабушкам и дедушкам по имени . Это новое веяние или что то другое?

Ответы
Анатолий Маштыгин

Людмила, Добрым день! Я сейчас живу в Доминиканской республике практикую запуском организма на восстановление, оздоровление, омоложение. Используя основные его функции. Живу здесь и хочу организовать центр по восстанавлению. Планирую строить монастырь здесь. АНГЕЛА ХРАНИТЕЛЯ. ПОДКЛЮЧАЙСЯ СТРОИТЬ МОНАСТЫРЬ И ЖИТЬ ЗДЕСЬ В РАЙСКОМ МЕСТЕ. С УВАЖЕНИЕМ АНАТОЛИЙ МАШТЫГИН. При монастыре планируем создать центр культуры создания православной семьи. Американцы несут разврат и сожительство мужчин с женщиной.

Ru
Rusnod.ru

Александр Пушкин

Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег Ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко Свету,
И да падет с очей туман!

Владимир Титов

Я тоже заметил, есть такая тенденция. В чем причина - не знаю. Но у меня есть гипотеза - сегодня почему то старость перестали уважать, "бабушка" звучит как "старуха" - возможно многие и рады, что их реже стали так называть. Считаю такая тенденция - плохо. Папа, Мама, Дедушка, Бабушка, Тетя, Дядя - это целый пласт уважительного отношения к страшим в семье! И вот это рушится. Рушатся корни - сначала забываем эти слова, потом их носителей...

Лю
Людмила

Спасибо, интересный ответ

Юлия Артемьева

Я была бы не против. И невестку просила не называть меня по имени отчеству, а на "вы", но просто по имени. И моего сына тёща просила о том же. Мы с ней тоже по имени друг к дружке. Нам мало лет и неприятно слышать имя отчество

Лю
Людмила

Ваш выбор

Юлия Артемьева

Конечно. При условии, что все не против. А сопротивляться и заставоять, если кто то не согласен, никогда бы не стала.. Называли бы традиционно.

Екатерина Петрова

это не желание стареть. дети же в этом возрасте не могут называть по имени, вот и просят внуков . вот дети моей старшей сестры меня тоже называют по имени с детства. а вот с внуками не получается.

Василий Сычёв

Я только за . У меня пока внуков нет .. Есть потрясающий внучатый племянник 8 лет .. Он ко мне только по имени .. И как то раз сказал : Ты мой самый лучший дружок .." Поверьте это дорогого стоит ..

Лю
Людмила

Возможно вы и правы

Олег Беломестнов

Берут пример с америкосов! Мало того, на их манер руку к груди прикладывают во время исполнения нашего гимна! Попугаи безродные! Свое, родное готовы продать, на чужое обменять!

Ве
Вера

меня внуча стала называть тетя Вера ... она слышет как ко мне обращаются племянники , и ей надоело обьяснять окружающим что я не мама , а бабушка ... и звучит это как ТёВера

Лю
Людмила

Спасибо за ответ

Валерия Казакова

Так это уже давно поведось.но в основном именно юабушек нахывают по имени. К дедушкам это не особо оьносиься. Но вот сейчас новая фишка - матерей по имени называют дети.

Лю
Людмила

это да

Вася Куролесов

Сейчас даже с экранов ТВ, на разных ток-шоу, к пожилым людям обращаются только по имени....если канеш, он никакойнить, ...депутат сопливый или ещё кто...Отсюда и примеры....

Лю
Людмила

возможно

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

У меня товарищ всю жизнь бабушку по имени-отчеству зовёт. Так она сама того требует. Мой сын одну бабушку зовёт "бабушкой", а другую "Шуркой". Им так нравится)

Ирина

Не знаю..я не настаиваю ни на чем...племянники просто зовут по имени...без тети...а младший и вовсе мамой:)) внуков пока нет..но мне все равно как звать будут:))

Sa
Samson

Племянники ... может быть. Но вот внуки все же как мне кажется чаще не по имени называют дедушек-бабушек?

Лю
Людмила

Отвечают , что это нормально

Юрий Кривич

Скорее всего, что-то другое. Вряд ли это их родные бабушки и дедушки. И во всех моих знакомых семьях дети бабушек называют бабушками, дедушек - дедушками.

Лю
Людмила

Хорошо

Владимир Шибнев

Это новое веяние бабушек, которые неустанно твердят "Да, мне семьдесят, но я ощущаю себя на 18 ! Какая я ещё бабушка?!." (Пугачёва, Пьеха... и т.п.)

Лю
Людмила

Пожалуй

Любовь Соловей-Грищенко

ДА. это новое явление. Дедушки и бабушки не хотят называться этими именами, но страшно протестуют против повышения пенсионного озраста.

Ольга Нуждена

Думаю что бабушкам и дедушкам это нравится и они поощряют такое обращение, сама бабушка и предпочитаю что бы меня звали ласково - бабуля

Александр Луньков

У наших друзей так. Дедушка и есть дедушка, а бабущка - исключительно Ира. Бабуленция так и научила. А я деда. А у внука все пока “Ма!” )

Лю
Людмила

Понятно

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я свою бабушку вообще на "Вы" звал; моя родная сестра, на 11 лет меня младше, называла ее на "ты". Ну так получилось, не знаю объяснений.

Надежда Из Сибири.

Нет меня называют : бабулечка...

Niemand Против Войны

Мои двоюродные племяшки обращаются к бабушке (моей тете) по имени. Дык и сам брат обращается к своей матери по имени. Прикол такой.

Лю
Людмила

А кто так захотел ? Она сама?

Niemand Против Войны

Это старая история. Когда я родился, ей было 18. И обращение "тетя" отвергала с негодованием. Когда об этом потом узнал ее сын (мой брательник), он тоже стал называть мать по имени. Лет примерно с 15.

Лю
Людмила

Понятно , ее желание

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Это просьба бабушек, потому как они себя бабушками (а в 40 кто-то готов себя бабушкой-дедушкой считать? Я - нет) не готовы считать))))

Лю
Людмила

Я встретила около 70 лет бабушку и внука лет 5

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Молодец - бабуля! Чувствует себя вдвое моложе, видимо