Рокер Де Театрал

Как Вы думаете, почему еще со времен К.С. Станиславского актеры и актрисы театра предпочитают играть отрицательные роли, а не положительные?

Ответы
Сергей Богатов

Ну,положительные стороны свои люди не скрывают.А вот отрицательные качества либо прячут либо давят.и здесь видимо важно прожить жизнь отрицательного персонажа,чтобы понять коллизию доброго и злого внутри самого человека.Особенно латентного зла.

Кобра 13*****

отрицательные роли ярче и характернее, и в них легче доказать и раскрыть талант...и интереснее - поскольку отриц. персонаж многограннее. есть старый способ хорошего исполнения такой роли -- найти в отриц. герое положительные стороны )))

Елена Скрипник

Когда стоит вопрос, что выбрать, ад или рай, большинство выбирает- ад. Видимо отрицательные персонажи сложнее, их метания более сильные, выкрутасы мозга для новых дел изощреннее...., созерцание содеянного эмоциональнее

Ник 137

Хм....как говорил Вацлав Янович, роль отрицательного персонажа даёт больше вариантов интерпретации.....и после спектакля, тебя узнают на улице.......))))))))))))

Людмила Легкун

Для меня отрицательные роли могут сыграть только настоящие и талантливые актеры... А "актерышки" даже пройтись по сцене толково не могут

Лиса

положительные герои скучны и сыграть их так чтобы запомнится сложно. всегда проще играть на эмоциях низменных и более понятных людям.

Da
Dalila

Думаю,просто интересно вживаться в роль отрицательного героя..играть то положительному человеку отрицательного,всегда интересно...

Борис Бабкин

Положительные роли в те времена все были одинаковыми, зато злодеи - различны. Можно себя проявить и остаться в памяти людской.

Рокер Де Театрал

А Вы можете назвать пару таких запомнившихся характерных актеров или актрис?

Борис Бабкин

Нет.

Зинаида Кочетова

когда всё правильно-скучно отрицательные роли более насыщены эмоциями хотя излишняя эмоциональность это от лукавого

Soll

Тоже считаю что интереснее им самим это. К тому же люди запоминают такие образы лучше, они сильнее как раздражитель.

Татьяна Глушко

наверное, они больше цепляют наши души и они более эмоциональны и харизматичнее ,чем положительные роли

Василий Костюк

не факт. Человеку более приемлемы положительные мотивы.

Татьяна Глушко

в положительное оно и есть таково если привязываться к жизни,а если на уровне самих актеров- предпочтительнее другое...

Василий Костюк

а может на положительных героев более жесткие требования, потому что они, в большинсве, главные ?

Владимир Кузнецов

Старая фишка рассчитанная на то что неправедность запоминается потому что не приемлема для дел земных!

Shark

Доходчиво...;)

Владимир Кузнецов

Артистов плохих ролей пруд пруди, вчера ходил на базар и видел как одна продавщица артистка пока я ей рассказывал анекдот, умудрилась мне 3 разбитых яйца упаковать!!! Есть врачи артисты внушающие клиенту неверный диагноз что бы тот лёг на операцию!! Только вот горе артисты не понимают что их поступки вряд ли им прибавят здоровья и долголетия!! У артистки продавца будет со временем возможность подумать на больничной койке, потому что она непременно попадёт под нож того самого врача артиста, потому как они обои думают как бы украсть!!!!

Shark

Вот!!! Всё к тому и идет, о чем мы так долго с Вами рассуждали... И, не факт, что они поймут причину сего...

Владимир Кузнецов

Что поделать, если человек не думает о последствиях, значит грехи его родителей так велики что они ведут человека прямиком на тот терпящий бедствие в океане корабль, отвечать своей жизнью за поступки своих предков, научивших детей воровству!!!

Shark

Да, да да.... Владимир, правы...;)

Владимир Кузнецов

Остаётся сказать:- О Господи спасибо что ты взял с меня зубами и яйцами!!

Shark

😉

Татьяна Куликовских

я думаю, что отрицательные больше эмоционально задевают зрителя...и если удалось, что это, если не успех?

Александр Петров

потому что заставить искренне смеяться намного тяжелее чем просто боятся и не каждый этого достигает

Елена

отрицательные играть интереснее-это всегда яркие характерные и эмоционально насыщенные персонажи

Инна Гурина

Видимо в таких ролях эмоции зашкаливают, и есть куда вложить накопившуюся отрицательную энергию...

Ирина Ани

Наверное, имеют больше таких черт характера, ведь им же нужно выживать в такой агрессивной среде.

Анна Краснолуцкая

Отрицательные роли играть интереснее.Там столько всего....А положительные пресные какие-то.

Рокер Де Театрал

Действительно. Когда-то Чехов писал своей Книппер из Ялты в Москву: А чего это ты так любишь играть положительные роли? Ты разве не знаешь, что положительные роли любят играть только бездарные актрисы...

Yanka Egyptianka

они выразительней,наверно. По крайней мере на меня всегда большее впечатление производят)

Елена Лукаш

Наверное, потому что в них самих заложено больше отрицательного. Самого себя играть легче.